Назад к списку впечатлений

Впечатления — esp — Тихвинский марафон
12.07.2009 Тихвинский марафон esp 42,2 км 3:43.36

В 2005 году, побывав на марафоне в городе Печоры, который организовал Владимир Сухоруков в честь своего марафонского дня рожденья (42 года 195 дней), я подумал – а почему бы и мне не попробовать провести у себя в Тихвине свой марафон. Ведь, если не мы, марафонцы, то кто же для нас самих организует марафоны. Примеры уже были: Геннадий Васюкевич (Тверь), Вячеслав Зверев (Егорьевск), Анатолий Головин (Саратов) и другие. Спорткомитет поддержал мою инициативу и началась подготовка. Первый марафон я предложил провести по Красавскому шоссе, 2 круга по 21,1 км. На следующий год против этого маршрута высказалось ГАИ, т.к. приходилось перекрывать промзону, и спорткомитет, т.к. они считали, что марафон должны видеть жители города. 2-й марафон мы провели по центральным улицам в День города, но и здесь вышла накладка – жители города гуляли по трассе марафона, мешая бегунам. 3-й марафон провели на неделю позже городского праздника и слегка видоизменили трассу, проведя её до монастыря, но добавился лишний подъём, что не всем участникам понравилось. При обсуждении трассы 4-го марафона тренер по лыжам В.Зубков предложил лесной круг, по которому он обычно проводит свои тренировки. Это было необычное предложение, но мы решили попробовать. Правда я немного подкорректировал трассу, убрав из неё коварный лесной участок с корягами и крутым спуском и добавив вместо этого ровную тропинку по полю так, чтобы круг стал 7 км. Пришлось над трассой немного поработать, сделать мостики, скосить траву, убрать мусор, всё промерить. Правда Юра, которому я поручил разметить дистанцию, поставил километровые отметки не совсем точно, что впрочем не сказалось на общей длине круга. В прошлом году я заказывал автобус для участников из Петербурга, эта идея понравилась, и я заказал снова. Некоторые бегуны предпочли прибыть заранее, чтобы познакомиться с городом, я в субботу их разместил в общежитии (18 человек), гостинице и на матах в спортзале. Кто-то приехал своим ходом на машинах, а 3 человека приехали на электричке в 10-30, поэтому, чтобы они успели к старту, я послал встретить их своего друга на машине. И всё-таки один марафонец из Калининграда опоздал на старт на 4 часа, но мы его запустили, раз он приехал в такую даль. Я к тому времени уже финишировал и засёк его по своим часам, а потом дожидался 4,5 часа, пока он добежит. К этому времени все уже свернулись и оставили тазик с водой и губками и пакет с соком, а также пакет с сувенирами и небольшой приз. Хорошо, что Слава Гинин вызвался мне помочь и нам было ждать не так скучно. На награждении не обошлось без небольших накладок, вручили пару лишних призов на полумарафоне, в итоге приза не хватило за 3 место в группе 50-59 на марафоне, а это место занял именно я. Ну и ладно, всё что мне нужно я и сам смогу купить, главное что потом медальку дали и грамоту обещали напечатать.
Что же касается моего бега, я пробежал свой 14-й в этом году марафон и показал 14-й результат из всех 100 марафонов. но всего 8-й в этом году. Мне удалось занять 9 абсолютное место из 34 финишировавших и 3 место из 9 в своей группе. Результатом я доволен, хотя мог бы и пробежать чуть лучше. Начало было очень быстрое, по 4,32км, первый круг – 1,37, на второй половине начал притормаживать на питательных пунктах, последний круг уже еле бежал, а после 40 км даже прошёлся пешком. Большую часть дистанции пробежал со Славой Зверевым. Проезжавший мимо на велосипеде Юра сообщил, что мы бежим в первой десятке, лидирует Робинзон, а за ним бежит наш Рустам Константинов. Я надеялся, что у себя дома Рустам попробует порадовать зрителей победой, но он пропустил ещё Лёню. Приятной неожиданностью было, когда после финиша меня стали обливать шампанским из двух бутылок. Мне правда в этот момент было не до этого, хотелось немного придти в себя после тяжёлой дистанции. Но я быстро отошёл и выпил с друзьями стаканчик шампанского, дал интервью местному телевидению, а потом подключился к работе судейской коллегии.
Если марафон в следующем году состоится, то он будет 11 июля и по другой трассе, у меня есть уже 3 варианта, постараемся учесть те немногочисленные ошибки, которые всё-же были.
Итак я пробежал 40 разных марафонов и достиг заветного рубежа 100, войдя в тридцатку сильнейших по России. Можно на этом и остановиться, но я лишь немного отдохну, а потом постараюсь довести годовое количество марафонов до красивой цифры 20 (сейчас у меня рекорд 17), а потом можно будет ставить новые цели, например сутки( почему бы и нет?). Главное, чтобы бег доставлял удовольствие и бегалось комфортно.

Назад к списку впечатлений