Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Алимов — Боровичский триатлон
16.08.2009 Боровичский триатлон С. Алимов 1.5+40+10 км 2:57.58

Про триатлон в Боровичах узнал на Крестецком тр-не, слава богу, что там его объявили. Поскольку план на лето составлял еще весной, когда на триатлон-мастерс в календаре его не было, то если б не Крестцы, то наверняка прозевал бы. Вообще, все мои планы на это лето пошли прахом из-за шпоры, которую набегал в апреле. Два месяца не бегал вообще, хорошо, что позвали на Зеленогорский триатлон. Там, по траве бега всего 2,5 (в народном), обошлось. С тех пор стал бегать по-немногу по травке.
Выехали из дома в 5:40 утра. Спасибо жене, пока мы с сыном (а он участвовал в народном старте 250+14+2,5) спали, она дорулила до Крестцов. Очень боялся, что не найдём место триатлона,поскольку карта с сайта (как найти) ни одним названием, кроме Боровичей с атласом дорог не совпадала, а зарегистрироваться надо было успеть до 11 утра. Всё оказалось легко, в нужном месте нашли указатели на триатлон и блуждать не пришлось. Спасибо организаторам. В целом организация соревнований очень понравилась. Озеро прекрасное, вода чистейшая, не мутная и вход - песок. Шоссе в приличном состоянии, асфальт хоть и зернистый, но трещин и ям почти не было.Единственный минус- 900 метров от транзита до шоссе по грунтовке но колёса вела не вязли и то хорошо. Бег по грунтовке, а половина - по лесной дорожке с травой и еловыми шишками, очень мягкой, что для моей пятки как раз и надо.
Старт провели очень грамотно: в 12:00 - народники и через 2 минуты - в другом направлении - основная дистанция. В результате не пришлось ждать пока все народники вылезут из воды и никто никому не помешал.
Первый круг (а надо было плыть 2 по 750 м) я закончил последним, но был доволен, поскольку кроме начала всё проплыл кролем. Раньше основным стилем для меня был брасс, а кролем очень быстро уставал. На втором круге удалось обойти двоих, что добавило мне оптимизма. Первый транзит прошел медленно, как всегда и Слава из Малой Вишеры, которого мне удалось переплыть уехал секунд на 45 раньше. На веле сначала всё было отлично, но на втором круге заболела нога под коленом. Такая боль и в таком месте случилась впервые, что весьма меня озадачило. Но терпимо и за 5 км до конца велоэтапа удалось обогнать двух молодых людей весьма утомившихся на горных велосипедах. Славу я так и не догнал. На бег ушел предпоследним - пока менял тапки, обойдённые на веле хлопцы подтянулись и из транзита выбежали на пару секунд раньше. А на беге ноги дали себя знать по полной. С одной стороны - пятка, которая становилась чувствительнее с каждым кругом,с другой - колено, которое почти перестало сгибаться и отдавало болью на каждом шагу. Думал, что бегу хуже 6 мин. на км. Грело только то, что жена сказала, что сын- Алексей закончил и не последний. Чуть-чуть разбежаться удалось только метров за 200 до финиша. Ну вот и финиш. Я последний среди мужчин, но впервые прошёл олимпийскую дистанцию и лучше расчётного времени, которое себе определил как 3:00. Пока бегал,познакомился с Евгением Склядневым, заметки которого о преодолении классической дистанции на триатлон-мастерс,а после финиша с членом IRC Андреем Колпаковым. Кроме того, во всех сегментах сил осталось достаточно, дистанцию можно было преодолеть в том же темпе и подлиннее. На следующее лето надо пробовать половину классической.
А Боровичский триатлон на будущий год всем рекомендую и сам обязательно поеду!

Назад к списку впечатлений