Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — Пушкин – Санкт-Петербург
20.09.2009 Пушкин – Санкт-Петербург BACbKA 30 км 1:57.04

И наступил этот замечательный день. Сильно к соревнованиям не готовился,но хотел пробежать. Был опыт на этих соревнованиях,только 15км и 5км. В этот раз решил пробежать весь маршрут. Погода просто замечательная, состав соберался очень сильный и поэтому точно знал, что есть с кем бежать.
Моя цель это пробежать за 2 часа,в принципе реализуемая.
Встали мы с девушкой в 8:30, покушали овсяной кашки(это вошло в привычку перед соревнованиями) и собрали вещи. Потом медленно пошли на остановку,чтобы сесть на автобус до Пушкина.Благо я живу в Колпино и мне добираться до Пушкина недалеко.
Вот и прибыли на вокзал,тут уже во всю курсанты в костюмах и спортсмены суетятся. В холле вокзала была организована переодевалка и там принимали регистрационные талоны. Курсанты принимали талон и отмечали в регистрационной ведомости. Приняв мою заявку пожелали мне попутного ветра. В холле я увидел членом с irc. Не пропускающий стартов Esp, также неудержимый comcur.
Так как вещи увозили рано на Дворцовую, то переоделся и относительно рано для меня пошел разминаться, где-то за 45 минут.
Вот время подходит и всех начали собирать на старт. Выстраивали спортсменов на круговом движение. Старт должен быть ровно в 12.
Расставили спортсменов. Мой личный фотограф(моя девушка Саша) ловил кадры,как я морально готовлюсь к старту у стартовой линии :)
На старте встретил своего попутчика(Владимир) на соревновании "Испытай себя",но подумал что сегодня я не готов держать его темп. Прозвучали слова напутсвия организаторов, включи гимн,который заел и судье сказали приступить к выполнению своих обязанностью.Всех позвали к стартовой линии.(это узкая дорожка) Я был относительно в центре толпы,но мой темп не совпадал с сегодняшними лидерами,братьями Соколовыми. Заметил впереди толпы стоял Mike. Он наверно со старта уйдет в голове и его темп точно не совпадает с моим.
Дан старт и мы ринулись вперед. Рядом со мной бежал великий Евсиков. Вот как еще можно бегать в таком возрасте и притом с высокими результатами,он еще своих учеников тащит на дистанции. Бежать пришлось по пешеходной дорожке,потому что по основной дороге было не удобно.приходилось бы утыкаться в людей. А по моему опыту,лучше разбежаться в начале,а потом уйти в свой темп.
Вот и первый километр по Пушкину.Девушка, бежавшая рядом, сказала 4:05. Хорошее начало,но надо темп настраивать и идти по 4 и чуть быстрее,потому-что план надо выполнять. Толпа уже рассосалась и можно было спокойно искать себе попутчиков, что я и сделал. Нашел пару человек, которые бежали в нормальной темпе и пристроился к ним. Рядом бежали курсанты, видно было,что это скорость для них - "нестись". Воти пробегаем Егпитеские ворота, и снова "наш знакомый" курсант,теперь он включил музыку на сотовом и обошел нас. (пробежала мысль,как ему будет плохо на второй половине). Выбежав из Пушкина была первая отсечка. 5 км пройдены за 19:45. Темп нормальный. Немного рваный старт,но сейчас разбежимся.Я понимал что для меня первая половина будет даваться тяжело и только где-то после 20 км начнется настоящий бег. На спусках и подъемах, хотя спусков было больше и длиннее, я понял что есть еще Пушкинские высоты. На спусках старался отдыхать,потому-что потом придется работать по равнине хорошо, когда выйдем на Пулковское шоссе.
Вот и вторая отметка,которая была сразу после выхода трассы на Пулковское. 10 км - 39:00. "Полет нормальный" но видимо разметка хромает. Первый пункт питания и первые глотки воды, он точно понадобиться,так как день сегодня будет жаркий.
Бежал уже один и только перемещался с одной цели на другую.съедал людей у которых темп падал, но съедание было медленное. Я старался себя держать в рабочем режиме. Надеюсь протяну 30 км.
Третья отметка, где старт 15 км,осталось 15 и пройдено 15 км за 0:58:00. Ну хорошо идем,но для меня быстровато. Будем держать темп дальше. Уже сдаваться лень,ведь прошел половину. И я только вошел в кураж. Ноги сами молотили асфальт. Вот и длинный московский проспект. Здесь бежать чуть легче,потому что на тебя смотрят люди, приходится работать :)
Съедание людей продолжается. Четвертая пятерка далась немного с напряжением,но самочувствие в норме. На отметке 20 км время 1:18:42. Я сразу стал считать,что-то странно. Получается,что скорость упала на 42 секунды на 5 км. Ну и ладно,видимо. с разметкой у них не лады. Пока иду из 4 минут. Пробегая по московскому отсчитываю станции метро. Вот электросила, в пятницу от сюда я отправился на мальчишник. Было круто. А ведь скоро фрунзенская, а там недалеко старт 5км и последний отрезок. 25 км пройдено за 1:38:22. Запас есть и можно выбежать из 2 часов.
Вот последний пункт питания, взял бутылочку воды и пополнил свой водный баланс. Люди стали попадаться все чаще и чаще. Вот и поворот на канал, а тут самое главное добежать до моста с конями :) А там невский и гуляй "рукава-корман-корзинка". А вот и долгожданный мост. Скорость возрастает и догоняю своего попутчика Владимира. Ему видимо уже хорошо, но у меня пока силы есть и я побег дальше. Куча народу и все гневе за то.что им не дают пройти на пешеходном переходе из-за какой-то кучки бегунов,ведь они только преодолели путь с Пушкина до Питера.(пока не будет в головах наших людей восхваление людей,которые могут такое сделать, не будет у нас здоровой расы)
А вот и площадь и возник вопрос:"а вдруг еще круг надо по ней сделать,я же умру" :) Но нет,вот створ ворот и решил выжать из себя финишный спурт.Наверно со стороны показалось,что я халявил. Вот и финиш,время на моем секундомере 1:57:04. Ноги горят. Дали финишный пакте продуктов,налил чаек с лимоном. И вот оно удовольствие, я смог это сделать.

Некоторое время спустя меня нагнала усталость и я понял,что бежал я быстро и меня это накажет.
Мы вместе с Сашей купили пивка нефильтрованного. Пришли домой выпили по бокалу и легли спать. Это мой рецепт восстановления :)

Назад к списку впечатлений