Назад к списку впечатлений

Впечатления — Goose — Славянский марафон, г.Переяслав-Хмельницкий, Киевской обл.
19.09.2009 Славянский марафон, г.Переяслав-Хмельницкий, Киевской обл. Goose 42,2 км 3:34.44

Не съездить ли не пробежать ли марафон в Переяславе-Хмельницком? Такая мысль появилась давно, но как-то неуверенно. Зачем куда-то ехать чтобы пробежать марафон 19 сентября, когда тут совсем рядом пробегов хватает, 13 сентября 4М, 27 сентября - Королев. Ни там ни там я не участвовал три предыдущих года, надо бы обновить. Тем более, что 4М - хорошая возможность повидать кого-то, кого кроме как на марафонах, нигде не встретишь, а в Королеве у меня традиционно получается лучший результат сезона.
Решение таки бежать в Переяславе было принято быстро и твердо 8 сентября. По причинам, которые тут излагать не буду, вдруг захотелось (как писал Ан) бежать из Москвы. Только бежать не из Москвы как географического места, и не как из мегаполиса, поглощающего людей. Бежать хотелось от своего ближайшего окружения, от людей, которые совсем рядом. И это всего-лишь на второй день после отпуска. Да-а, повод задуматься, пересмотреть свое отношение к кое-чему.
Так или иначе, решение ехать в Переяслав, бежать из Москвы, хоть и всего лишь на пару дней, принято. В тот же день отправил организаторам e-mail с подробной информацией о себе и с просьбой зарегистрировать, получил лаконичный ответ "ОК, ждем".
А дальше, от участия в 4М совсем отказаться не получилось, ограничился десяткой, которую пробежал неожиданно плохо. Причина (предположительно) - слишком много интенсивных, скоростных тренировок, не успел отдохнуть. Поэтому 6 дней после десятки решил не напрягаться, сохранять объемы но бегать совсем медленно.
... 19 сентября, утро, ЖД вокзал в г.Киеве. Организаторы, как и обещали, встретили участников чтобы довезти их к месту соревнований на автобусе. Только вот было бы у меня только положение, сомневаюсь, что смог бы найти этот автобус. Спасибо интернету, марафоруму, обошлось без проблем.
Приехали, дальше регистрация. У организаторов список подавших заявку заранее, меня в списке нет (как и не было в списке на сайте). Зарегистрировался, получил номер, переоделся. Условия для переодевания не очень, то же можно сказать и про хранение вещей, что, впрочем, для провинциального малобюджетного марафона простительно.
Кругом незнакомцы, чувствую себя чужаком. Пытаюсь заговорить с кем нибудь (пытался еще в Киеве, до посадки в автобус), не поучаются. Поэтому уже в Переяславе был очень рад увидев кого-то знакомого. Сначала - Зверева, потом Bond'а.
После непродолжительного митинга и вовсе не затянутых речей (о дне города, о дружбе славянских народов, ...) был дан старт, без привычного выстрела, голосом. Побежали...
Трасса - два круга туда-обратно. Отметки через каждые 5 км, причем отметки меняют, т.е. на первом круге стоят отметки 5, 10, 15 км, а на втором из уже убрали, зато поставили 25, 35, 40 (только вот 10 не убрали и 30 не поставили). Про пункты питания. Их, как мне показалось, было достаточно. Что там было не знаю, мне нужна была только вода, а ее мне подавали на бегу, к столику подходить было не нужно.
Помня опыт Солнечногорска, начал опять очень быстро. Бежал вместе с группкой, в которой был также Bond и несколько незнакомых участников, в т.ч. девушка, недавно занявшая второе место в марафоне "Зазимье". В нескольких десятках метров впереди бежал Зверев. Расстояние не только не увеличивалось, но даже потихоньку сокращалось. Неужели я бегу с той же скоростью? Зверева догнали и даже обогнали, но в конце первого круга он опять вырвался вперед. К концу первого круга наша группка уменьшилась до 3-х человек (я, Bond и серебрянная девушка из Зазимья) а после первого же пункта питания на втором круге вообще распалась. Дальше бежал один.
Усталость все больше и больше, скорость все медленнее и медленнее, но о быстром начале ни разу не пожалел. Работал до конца, не халявничал. Добежал, финишировал.
Сразу после финиша почувствтвал себя очень нехорошо - тошнота, сильное головокружение. Надо бы попить хоть пару глотков (хоть и совсем не хочется, что странно), но воды на финише не нашел. Самочуствие настолько плохое, что испугался за себя. Как мог, заставлял себя ходить, не давал себе останавливаться. Походил, переоделся, выпил несколько глотков привезенной с собой воды. Легче не стало. Тогда решил вернуться к финишу и потребовать обещанного пива. Пиво мне налили, пиво меня оживило. Увидел, что и пиво и вода на финише были в достаточных количествах, даже удивительно, что не заметил, не нашел поначалу. За добавкой пива подходил много раз, постепенно состояние улучшалось.
Теперь можно посмотреть что же такое в пакетике, который дали на финише. Футболка с эмблемой МКТБ на груди и перечислением спонсоров на спине. Чашка с эмблемой МКТБ. Да, забыл сказать, на финише еще дали оригинальную медальку, из керамики, и не на ленточке а на веревке :-)
Желающих кормили гречкой, были ли обещанные сосиски, не знаю. Лично я не мог смотреть ни на что кроме пива, которого было в достатке.
А потом обратная дорога (организаторы довезли в автобусе до ЖД вокзала г.Киева). Вот и все.
Понравилась ли организация? В целом - да, но не без недочетов. Доволен ли я своим результатом 3:34.44? Однозначто ответить не могу. С одной стороны, как им не быть довольным, если почти 6 минут сбросил с лучшего результата за последние несколько лет, если половинку по ходу прбежал быстрее, чем полумарафон в Лужниках? А с другой стороны, пробежал все-таки хуже чем надеялся, 6 минут сбросил с результата в Солнечногорске, показанного на более сложной трассе.
Вот я и в Москве, нарядился в МКТБ-шную футболку, сижу, пишу впечатления, приглашаю коллег отпразновать мой успех поеданием киевского торта. Почему-то отказываются, торт до сих пор не разрезан...

Назад к списку впечатлений