Назад к списку впечатлений

Впечатления — Оленька — Пушкин – Санкт-Петербург
20.09.2009 Пушкин – Санкт-Петербург Оленька 15 км 1:09.56

Всё началось с моего желания пробежать 15 км…

В прошлом году я уже бежала этот пробег впервые, правда, всего-то 5 км! Тогда это было много. На улице холодно и не фига не в удовольствие. Да ещё на Невском пристал какой-то парень с вопросами типа: « А чёй-то вы тута делаете? Зачем бежите? Куда бежите?...» С первого раза ему не удалось расслышать мою повесть из-за запыхавшегося состояния. Вторая попытка была более удачная. Подумалось, почему именно ко мне пристал? Что я самая бодренькая? Или самая яркая? (Красная кофта! и красное лицо?). В общем, добежала… за 24.05. Считала тогда, что это подвиг – сделала себе подарок – часы с секундомером.

В этом году 5 км – это смешно и мало. Поэтому 15! Но были мысли и все 30! Хорошо, что и отговорили люди добрые, и тренер не рекомендовал (жалеет меня) . Да и хотела бежать 15.

Субботний день выдался пасмурным, временами дождливым и очень ленивым. На регистрации была уже в 11.00. Встретила московских IRC-еров тётю Олю и тётю Надю. Угостили меня горячим зеленым чаем и пряниками. Вот это было супер! Спасибо. =)

Потом была встреча с Михаилом Борисовичем. Заполняли заявки на участие малышей и меня. А потом каждый занялся своими делами.
Домой вернулась в 16.00 и после плотного обеда хорошо поспала :) Дождливый вечер провела у кампутера.

А утро воскресенья порадовало неожиданным подарком - ясным, солнечным и бодрым! И как оказалось тёплым =).
Утро как обычно по традиции началось с завтрака чемпионов... с овсяной кашки по "волшебному" рецепту. Если бы не сгущенка, которая уплетается за обе щёки с треском за ушами, думаю, мне бы удалось осилить всю порцию....
Почему-то было какое-то волнение, как-будто это какие-нибудь серьёзные и ответственные соревнования. Хотя, наверно, было из-за чего волноваться... Я же хотела пробежать так, чтоб в удовольствие, так чтоб уложиться хоть бы в 1 час 30 мин, ведь 15-ку я еще не бегала, тем более на время. А тренер сказал 1:15 и никак не позже!!! Раз тренер говорит, значит, знает, что говорит =).

Вышла в 10.00 из дома. Ооочень удивилась! На улице светит солнце, ооочень тепло и туман из лесопарка надвигается на город, в радиусе 10 метров ничего не было видно, зато небо безоблачное... Как такое бывает?

Добралась до места старта без опозданий, спокойно переоделась и сдала вещи. Пошла разминаться... А волнение не покидало... Зато во время разминки оно (волнение) убежало... Настроилась на пробег и решила, что в час пятнадцать нужно уложиться, хотя бы постараться =).

Позвали нас на старт. Многовато нас однако... =) Я как самая стеснительная, спряталась в серединке, чтобы вдруг сильно не растоптали...

Осталось 20 секунд до старта. Выстрел. Побежали... Блин, аж мурашки по коже побежали... Круто! =)

Бегу. Сразу решила, что буду "прислушиваться" к своим ощущениям, гнать сразу не хотелось, нужно привыкнуть к мысли, что ещё бежать и бежать... Вроде бежится... Чуток тянуло левую голень, км 3 точно. Йех, долго разогреваюсь... Но бегу ровно, темп не снижаю, дышится нормально, сильно не задыхаюсь. Одета тоже вроде комфортно. Бежала в длинных ласинках и в футболке с коротким рукавом. Боялась, что будет жарко ногам, но не было, и это очень радовало!
Что-то меня обгоняют и обгоняют... Неужели плохо бегу? Но куда же быстрее? Йех! Пусть бегут. Может позже их догоню, когда они подустанут... Догнала-таки некоторых. Что-то быстро они подустали =) Но это уже после 5-го км. Ориенитром 5км были волонтёры, выдававшие воду. О! Как же вовремя! живительная водичка! Что-то мне рано захотелось пить, и как же я была рада, когда бутылочка попала мне в руки. Если ориентироваться по этим "спасителям", первая пятерка была преодолена меньше, чем за 25 мин. Вторая пятерка далась вроде легче, наконец-то бегу в удовольствие, ничего не тянет, мышцам комфортно, дыхание не сбивается! замечательно! Стала перегонять раннее обогнавших меня дяденек и дедушек =) Ближе к концу второй пятерки ещё воду давали! Как же замечательно!!! Сегодня мне не суждено замучиться от жажды =). У Техноложки сделала времееную засечку! итак! "Десятка" - ! 46.50,45 46 минут 50 секунд! Афигеть!!! Это же лучше, чем в прошлое воскресенье Женскую десятку пробежала (48.04). В среднем, пятёрка вышла по 23мин. 25 сек! Ого! Я так не бегаю на треньках... Что это со мной? =)
И вот последняя пятерка!!! Вроде силы ещё есть, но кажется, что бегу медленнее! На Фонтанку выбежала, замерзла... Блин, не люблю по Фонтанке бежать. В прошлом году тоже там замёрзла, но тогда и погода была холодная.
И вот он наконец-то Невский =) Осталось совсем немного. И как-то веселее даже стала бежать. Энергии прибавилось то ли от предвкушения финиша, то ли от большого количества людей, то ли от того, что ради такого бегуна, как я, милиционеры перекрывали движение, даже людей останавливали, чтобы не мешались =), то ли от криков поддержки этих самих людей =)

До финиша осталось совсем немного, только вот его почему-то в этот раз по-другому поставили... Из-за этого малость растерялась и боялась ускоряться. Ааа! вот он финиш!!! Можно приложить последние усилия, догнать и перегнать обогнавших меня ещё аж на 7км незрячего бегуна и сопровождающего. Да! Дяденьки бодрые!

Последние шаги...

Финиш! 1 час 09 мин 56 сек! УРРААА! Удивила не только себя!!!

Михаил Борисович (на финише): "А я тебя ждал позже!"

Немного отдышавшись и отдохнув, пошла за своей порцией горячего чая и горбушкой черного хлеба!
Очень довольна пробегом, погодой и, конечно, результатом!!!

Последняя пятерка хоть и быстрее вышла (23.06), но казалось, что бежала медленнее, чем предыдущие. От чего так? НЕ понимаю...
Итог... км по 4.40 - это же рекорд! Всё! Пора за подарком =)

И на этом замечательный день не закончился... После этого пробега познакомилась и сфоткалась на память с питерскими IRC-ерами. Встреча была очень приятной =)

А потом я осталась делать фотки финиширующих 30-ку. Ссылка на мой фотоальбом:

photofile.ru/users/kowe4ka1/3764564/all/

Удалось даже поприсутсвовать на награждении. Хочу поздравить наш клуб с 5-местом! Ура!

Версия с картинками здесь:

http://olga-zhmaryova.livejournal.com/2135.html

Назад к списку впечатлений