Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — «Новгородские версты»
03.10.2009 «Новгородские версты» BACbKA 42,2 км 2:47.26

Это поездка была спланирована почти спонтанно.
Я уже решил повесить кроссовки на гвоздь и закончить сезон и начать расслабляться. Но все сезон продлился,когда посмотрел пробеги на сайте probeg.org (ссылку порекомендовал comcur) и увидел,что ближе к городу Санкт-Петербург. Саша(моя девушка) предложила съездить в Новгород и посетить Кремль.
Сложность была это заявиться на соревнвания,но тут помог Александр Коротков, за что ему огромное спасибо.
Добираться до Новгорода решили на поезде.Ждали конечно мягкие сидения,но оказалась обычная электричка,но теплая.
С нами в вагоне ехал Владимир Бажин(с ним знакомство началось с поездки в Оулу). В разговоре прошло пол пути незаметно. После Чудово с Володей пошли в другой вагон,где ехала большая делегация из Питера.
Приехали вечером в Новгород и поехали на съемную квартиру. Это оказалось в 15 минутах на автобусе от центра города.
Регистрация началась в 8 утра. Подъехал к самой регистрации. Пока участников не оказалось, но были организаторы,которые создавали места регистрации на дистанции.
В списках участников я уже был и поэтому мне достался именной номер( как было приятно это увидеть:) ).
Участники подъезжали и регистрировались на разные дистанции(5,10,21 и 42).
В 9 часов все уселись по автобусам и отправились от ДК "Акрон" к базе отдыха "Аврора". привезли нас 9:40,а старт планировался в 10:15. Время уже разминаться, а я еще не переоделся. Быстро переодевшись в столовой пошел разминаться. Погода была хорошая,но прохладная. Поэтому думать даже о короткой форме было нельзя. Конечно же произошла небольшая задержка и старт дали ближе к 11:00. Стартовали 42 и 21 км, а остальные участники стартовали через 10 минут. Трасса оказалась "туда-обратно". Длина пути 10,5 км. Я ожидал круги по 7км и расчитывал на свою подпитку. Но так как погода была прохладная,то обезвоживание наступит не быстро и можно было расчитывать на пункты питания.
Дали старт и я рванул в лидерах,что немного меня остудило и я решил тогда перейти в свой темп,потому-что особенной толкотни нету и можно бежать комфортно. Бег я планировал сделать по 4:20 на км.
На свое удивление бежал с полумарафонцами. Приятная компания оказалась. Впереди бежал Леонил и его было хорошо видно,потому что он бежал в белой кофте. Отметок я не видел,только 5 километровую. Там уже стояли бутылочки воды,но я решил повременить с подпиткй. Подбегаю к поворту можно было увидеть лидеров и узнать на сколько отстаешь от них. На повороте был организован пункт питания и я успел все таки ухватить стаканчик чая,который только что поставили. Пришлось немного притормозить,чтобы его выпить нормально не облившись.(для меня оказалось перве употребление чая во время бега,поэтому не знал как скажется) Чай сразу начал согревать и я начал чувствовать мазь на спине,которую намазал. :) Время на повороте оказалось 42 минуты. Либо я такой резвый либо трасса меньше,но здесь больше вероятность у второго варианта.
На обратном пути втречал полумарафнцев и марафонцев. Опытные бегуны подбадривали и я старался отвечать тем же. Вот пробежал Володя, он сказал чтобы я держался. На втором круге ряды будут рядеть,потому что полумарафонцы закончат свой путь. На каждом пункте питания подпитывался чаем. Только на отметке 21 решил взять свою подпитку(вода с медом) у Саши. На повороте поддержка людей прибавила сил. Время оказалось 1:24:00. Иду пока ровно,но Саше сказал,что вторая половина окажется медленнее,все таки форма не та.
Превая половина второго круга оказалась немного тяжелее,потому что был встречный ветер,а я уже был хорошо пропотевший и вторая стадия уже наступала,когда не сильно потеешь и есть вероятность замерзнуть,но тут решил полагаться на чай на питательных пунктах. Бежал уже один,так как моя компания закончила свой путь на отметке 21км. Впереди был только один попутчик - эт Леонид. Я решил,что если получиться догнать,то обязательно познакомлюсь с ним лично. На встречу бежали заканчивающие полумарафонцы и марафонцы,заканчивающие первый круг. На встречу пробежал Володя и сказал,что я иду 4 и впереди идет Леонид и посоветовал его догнать.
Но я подумал,что трасса нас рассудит,все таки осталась самая сложная часть марафона.
Потихонечку приближался к Леониду и к повороту на последний отрезок расстояние значительно сократилось. Оказалось,что вторым бежит знакомый формучанин - Робинзон. Я старался подбадривать бегущих марафонцев,потому-что это и мне психологически помогает. На повороте взял заветный чаек и время оказалось 2:06, как по плану иду. Ну думаю потрепеть до отметки 37 и все будет шикарно. Так как расстояние до Леонида было небольшим,то решил немного прибавить шагу,чтобы пробежаться вместе с Леонидом. Эту авантюру получилось реализовать и бежать стало веселее. В какие-то моменты,мне показалось,что Леонид пытается избавиться от меня,методом небольшого прибавления скорости. В один момент мне даже показалось,что сейчас отвалюсь,но потом опять приблизился к нему. Познакомился с Леонидом. Моя "марафонская стена" прошла и самочувствие было хорошее и поэтому я расчитывал прибавить немного после последнего пункта питания. Сделав несколько последних глатков чая на последнем пункте питания и я решил поработать последний отрезок. Где-то 2,5 км я еще пробежал вместе с Леонидом,но около отметки 2,5 км я решил прибавить и начал потихонечку уходить от Леонида. Для меня это было разнообразие бега,чтобы бег не казался таким монотонным.
Вот "Аврора" и этот небольшой подъем перед финишем и спуск. На финише встретили аплодисментами меня. Мне сказали,что я третий(это не может радовать) Фотограф попросил пару фоторграфий для истории.
Моя девушка встретила меня с поздравлениями и объятием,которого я так ждал. На финише получил пакетик с "провизией" и талончиком на обед.
Время на финише оказалось 2:47:24, в протоколе 2:47:26.
К моему удивлению в своей группе я оказался первым.
На награждении получил кубок и пакетик,в котором была футболка и полотенце(которое пригодится точно)
После награждения забрались в автобус и привезли нас в Новгород к вокзалу.

Огромное спасибо организаторам за такой праздник. Потому-что некаждый марафон может похвастаться: бесплатной регистрацией, роспиьсю за свое здоровье,автобусом до старта, хорошими пунктами питания, обедом после финиша и просто теплым гостеприимством.
Если сложиться все благоплучно,то постараюсь приехать в следующем году еще раз.

З.Ы.Очень приятно было познакомиться с новыми одноклубниками.
Знакомых марафонцев становится все больше :)

Назад к списку впечатлений