Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Мурановские холмы
04.10.2009 Мурановские холмы Andrew 12 км 47.37

Мурановские холмы - образцово-показательный старт. Конечно, в день соревнований, где бы я ни находился, в любой момент я чувствовал, сколько тяжелой работы ложится на плечи организаторов и, главное, как много человек работают, чтобы соревнования стали возможными! Но, если не смотреть "по ту сторону баррикад", то для участников все оказывается максимально веселым и непринужденным.

Написал заявку в интернете, приехал в Мураново, подошел к столику предварительной регистрации, без всяких очередей сказал: "Я - Колпаков!", услышал в ответ: "Держи номер" (вместе с протянутым номером и булавками!), стартовал вовремя, финишировал тоже вовремя :) Это уже не говоря о классной трассе ;) А еще, что порадовало что здесь, что в Ромашкове - это куча развлечений для детей! Смотрел детские забеги: там бегут НАСТОЯЩИЕ дети (а не те, которых насильно пригнали сюда из школы =). Смотрел детские развлечения (в Ромашкове это рогатка, скалодром и др., здесь это литературный конкурс (с такими вопросами, ответов на которые я сам не знал) - и они собирали кучу детей с неподдельным интересом!

Но, если искать, в чем упрекнуть организаторов, то можно найти пару моментов... На Боровичском триатлоне, к примеру, плохо было то, что в Новгородской области очень плохой асфальт, за что я поплатился тремя колесными дисками :) А на Мурановских холмах... на обратном пути образуются большие пробки на Ярославке. (Хотя мы на обратном пути подобрали маму с дочкой, которые просто так из Москвы поехали набрать воды из одного из святых источников, которых так много в окрестностях Муранова. У меня ноги устали, пока я бегал, и неохотно жали на педали во время стояния в пробке, зато 10-летней дочке, кажется, было очень весело в машине. За время дороги мы поиграли во все давно забытые игры (в города, "отгадай слово" и им подобные).

Ну, а если вернуться к спортивной части...

Состояние было вполне хорошим, в Муранове можно было ожидать личного рекорда (с учетом того, что в прошлый раз я встал на этих горках очень рано :). Приехал. Холодно. Побегал. Жарко :-) Решил бежать в одной терморубашке и ни капельки не ошибся.

По прошлому опыту знаю, что если бежать на пульсе 186-189, то проблем не возникнет. Поэтому мог хорошо контролировать свою скорость на подъемах и на спусках (как обычно, на подъемах обгоняли меня, а на спусках обгонял я).

Разметка на трассе была, но она была... неинформативна :) Умираешь на горке и получаешь километр за 5 минут. Расслабляешься на спуске и получаешь пару километров по 3.30 :) Хотя на втором круге стало уже интереснее смотреть.

В общем, бегу, горя не знаю, наслаждаюсь травой и кочками под ногами, обгоняю NHD, потом снова обгоняю NHD, но уже настоящего... Видимо, ориентировщики любят копировать NHD по стилю бега... (Впрочем, NHD меня обогнал попозже, на этот раз окончательно). Рома Алимов спокойно убегает вперед, совершенно незапыхавшимся голосом спросив: "Где Вова?" :), Я говорю, что не знаю =) Оказалось, что Вовы впереди не было, был только А-Р (которого Рома тоже догнал, хотя и не смог обогнать). Подумал, что, когда я вырасту, я тоже хочу быть таким, как Рома =) Волонтерствует на соревнованиях, ездит на МТБ, ходит ММБ, а потом еще и непринужденно обгоняет легкоатлетически-специализированного Вову =))

Первый круг пробежал за 23.00. Рекорд на трассе у меня был 48.00. По ощущениям бежал ровно, второй круг примерно так же должен пробежать, или чуть быстрее за счет финиша. Но на первом подъеме второго круга бедра встают. Если раньше на пульсе 189 я дышал свободно, то здесь уже на 183 начал задыхаться. Еле плелся, даже пошел пешком метров 10-20. В этот момент меня обогнал Вова и не узнал меня =). Второй и третий подъемы я все-таки забежал без особых проблем, хотя и медленно. На спусках и равнинах бежалось неплохо.

На финише ускорился, время 47.37, новый рекорд :) Фраза из разряда "если бы": "Если бы ноги не встали, можно было бы пробежать за 46.00". А вообще на этой трассе результат 45.00 кажется очень вкусным. Примерно как 35.00 на чистой десятке. В общем, пробег, как обычно, добавил тренировочных интересов. С учетом некоторых данных из ВНИИФКа, 35.00 и 45.00 мне кажутся в рамках моего генетического предела. (Возвращаемся к извечным вопросам "сердце или митохондрии" и "можно ли увеличить МПК, если бегаешь уже 7,5 лет".

P.S. Еще очень порадовало говорить: "Дай пять!" - когда пересекаешься со знакомыми бегунами на встречных курсах :)

P.P.S. Как обычно, хотел написать кратко, и, как обычно, это не получилось =) Оправдаюсь тем, что у меня нет времени писать короткие впечатления!

UPD: Оказывается, я остался без личного рекорда :) В 2005 году было 47.29 (а не 48.00), а сейчас 47.37 :-) Но уже ближе, всего 8 секунд проиграл себе. А на ММММ проиграл целых 17 секунд! =)

Назад к списку впечатлений