Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — 48 Dexia Route Du Vin Remich
27.09.2009 48 Dexia Route Du Vin Remich RuukR 21,1 км 1:19.12

Люксембург.

Надя сказала, что Люксембург произошел от слова «люкс», после одного дня пребывания в этой стране. Не могу с ней не согласиться.
Я не заметил, как мы пересекли границу Бельгии, но я увидел чистоту улиц и ухоженность газонов, зеленых лужаек и безупречных полей, пасущихся на них коров редкой породы, и понял - это другая страна.
А где же люди, снующие туристы? Кажется, что многие забыли об этой стране или плохо изучали географию в средней школе. Спокойно, тихо, палит осеннее солнышко. На чистейшем вокзале единичные прохожие.
По картинки из Coogle находим свой трехзвездочный отель, по пути замечая на асфальтах точки бесплатного доступа к интернету (WiFi). После голландских 12 евро в сутки, немецких 10 евро в сутки это кажется щедростью.
А вот и отель, построенный 200 лет назад. Некоторые из его окошек полупрозрачны, так как раньше технология производства стекла отличалась от теперешней. Красиво и модно одетый отельер приподнимается со стула при виде нас.
Стандартная процедура оформления заселения. На часах полдень. Мы забываем о том, что время заселения начнется через два часа.
- Можно отксерить ваш паспорт?
- Да, пожалуйста.
- У вас есть карта Люксембурга?
- К сожалению нет.
- Вот возьмите.
Нам протягивают карту страны с перечислением основных достопримечательностей. От такого радушия глаза становятся влажными.
- Вы впервые в Люксембурге?
- Да.
- Желаю вам приятно провести время!
- Спасибо большое. Мы хотели бы принять участие в полумарафоне, который сегодня будет проходить в городе. Вы ничего не слышали об этом пробеге?
- К сожалению, ничего. Пойдемте, я проведу вас в номер.
Мы ещё раз приятно удивились этому, также как и прекрасно оформленному по-домашнему уютному залу отдыха с библиотекой, огромным экраном, персональным компьютером, летнему саду, а впоследствии и высококлассному ресторану.
В номере мы с Надей рассмеялись. После Брюссельской мансарды со стеклянной крышей, мы спустились в цокольный этаж с маленькими окнами. Номер был похож на сосновый вариант дачной комнаты. ЛСД-телевизор, телефон, бесплатный интернет. Наскоро распаковав рюкзаки, переоделись и в путь. Нам еще надо найти набережную Мозеля, где будет место старта. К тому же мы ещё не внесли стартовый взнос. Я, конечно, пробовал сделать это заблаговременно через российские банки. Регистрация на двоих стоила 60 евро, которые необходимо было перечислить в банк Dexia. Мы согласились в этом помочь за 3% комиссионных от суммы. Что ж не плохо, подумал я про себя. Но за каждую услуга перевода необходима еще доплата в виде 30 евро! Прием стартового взноса заканчивался через час.
- Вы не подскажете, где находится Реми, набережная Мозеля? - спросил я у отельера, - здесь будет место старта полумарафона.
- Вы знаете, это не в городе Люксембург!
Его ответ насколько несколько огорошил.
- Реми – это город, который находится на реке Мозель, на границе с Германией…. Но это недалеко от отеля. От центрального вокзала ходят автобусы, расстояние 22 километра, в пути 40 минут.
Наш помощник разложил перед нами карту страны и показал на ней маршрут движения из города Люксембург в город Реми.
- Спасибо большое!
Мы поспешили на вокзал, где сориентировались в выборе платформы и номера автобуса. Увидев возле себя на остановке спортивного вида женщину, с марафонским рюкзачком, решил обратиться к ней.
- Здравствуйте, вы в Реми на соревнования в полумарафоне едете?
- Да.
- Сможете показать нам место старта? Мы впервые будем бежать там.
- Да, конечно!
- Спасибо большое!
Уровень тревоги снизился, автобус найден, попутчик тоже, осталось заявиться.
Но автобус с прибытием задержался на 20 минут. Как выяснилось позже, я смотрел расписание движения в будние дни (в расписании есть крестики и палочки, которые ставятся сбоку от времени). Проезд стоил полтора евро. Наверное, это самый дешевый проезд в странах, входящих в состав Евросоюза. К тому же за 8 евро можно приобрести суточный проездной на все виды транспорта по стране.
Обратил внимание на пассажиров автобуса. Точнее на пожилых дам. Красивые платья, в тон – сумочки, ухоженные лица, прически, в меру усыпаны бриллиантами. Уж не на бал они собрались?
Вид из окон автобуса открывался замечательный! Чередование двух-, трёхэтажных особняков с небольшими горами, которые пересекали параллельные линии ухоженных виноградников. Наверное, здесь нет квартирного вопроса. Нигде ни одной стройки! Нигде ни одной многоэтажки. Дорога идеально асфальтированная. Так в раздумьях мы доехали до конечной остановки. Здесь же, по-видимому, было и место старта, о чем свидетельствовали надувные ворота, множество разминающихся бегунов, флаги, и копошащиеся судьи.
- Простите, не подскажете, где находиться место регистрации? – обратился к одному из них.
То, что я услышал в ответ, не было похоже на английскую речь. Лишь позже я узнал, что в Люксембурге пять языков являются государственными, а в одних и тех же газетах могут быть статьи на двух и более языках одновременно. Но понял, что где-то не очень далеко и вверху. Внизу была река, за которой другая страна. Мы и пошли. Нам помогало то, что откуда-то сверху спускались бегуны с номерными знаками и уже без одежды. Видимо там был и гардероб. Через 500 метров мы нашли здание, по виду похожее на спортивную школу, из которого выходили бегуны. До старта оставалось 45 минут. Повторил свой вопрос в отношении места регистрации даме с детской коляской, которая указала мне путь на второй этаж.
Здесь почти знакомая атмосфера. Стол регистрации, карточки с одной стороны, выдача нагрудных номеров, спортивных рюкзаков – с другой стороны.
Обращаюсь к даме, над которой висит табличка «42 евро», с вопросом, как можно зарегистрироваться.
- Я не говорю по-английски!
Странно! Но она направляет меня к своей помощнице, выдающей номера.
- Какой у вас номер?
- Я не знаю.
- На первом этаже висят стартовые протоколы с указанием всех зарегистрировавшихся и их нагрудных номеров.
- Спасибо большое!
Я убежал вниз со слабой надеждой найти нас в этих протоколах, хотя заявки на участие я отправлял. Надя в это время раздобыла бланки карточек.
Как и предвиделось, наших фамилий в стартовых протоколах не было.
- Вы вместе будете оплачивать или раздельно? - спросила дама на немецком, наспех проверив наши регистрационные карточки.
- Вместе, посчитайте, пожалуйста.
- С вас 84 евро. По 10 евро вам вернут за чип после того, как вы закончите дистанции. 30 евро регистрация, 2 евро аренда чипа.
- ОК!
Обычно в европейских пробегах стоимость регистрации в день старта повышается на 30 и более процентов, а здесь она так и осталась неизмененной.
Нам вручили два скромных номера с порядковыми числами 2512 и 2513, белые холщовые рюкзачки и по бутылке мозельского брюта!
- Лучше бы поесть чего-нибудь дали! – сказала Надя, осмотрев содержимое рюкзака. Пакетик согревающего крема, тюбик вазелина, бутылочка шампуня-геля для душа, пакет какао, пакет энергетического чая, рекламные листовки.
- Поесть мы чего-нибудь тебе купим, а вот брют – хороший подарок! Его ведь за пределы страны не экспортируют.
Быстро переодевшись, оставив вещи на хранение в спортзале-гардеробе, мы убежали в стартовый городок на разминку. Здесь наблюдалась распродажа спортивной амуниции: кроссовок, костюмов, тайц. Цены были со скидками 30-40%. Дешевле, чем в немецких магазинах, но не дешевле чем в Измайловском экипировочном центре. Купили брикет мюсли, в финишном городке взяли по дольке апельсина и воды. Еще раз удивились!
А тем временем разминающегося народа становится все больше и больше. Спрашиваю у одного из них, где находится линия старта, и в какую сторону предстоит бежать.
- Вот там впереди на набережной реки, - отвечает он мне на немецком, указывая рукой на максимальное скопление разминающихся бегунов и на надувной створ красных ворот.
Кроме бегунов множество отдыхающих, болельщиков, туристов. В стартовом городке множество летних кафе, предлагающих за 1-2 евро бокал местного столового вина или шампанского. Рядом с местом старта небольшая пристань, от которой отходят экскурсионные катера и теплоходы. На табличке порта электронное табло показывает не осенний прогноз погоды +29! Множество фото и видеокамер.
Оставляю Надю с пожеланиями удачного выступления, отправляюсь пробираться поближе к линии старта. И хоть на кроссовке у меня есть электронный чип, тратить время на выбор свободного клочка асфальта не хочется.
Хотя планов особенных на сегодняшнее выступление не строил. Какие могут быть планы после таких небольших объемов и таких переездов? Перед отъездом из Москвы сказал другу Алексею, что буду планировать по 4 минуты на километр пробежать люксембургский полумарафон. Но это я немного слукавил. Сегодня можно и побыстрее попробовать. Но по сколько? 3.30 – быстро, 3.45, наверное, будет оптимально!
Заходить с тыла в ряды бегунов не стал. Обошел с правого фланга, там нашел лазейку в заборе и вот я уже во втором ряду. В первом ряду наблюдаю десятка два поджарых чернокожих мужчин, пяток таких же женщин! Определяю в них фаворитов сегодняшних состязаний. Тут же находится вереница волонтёров в одинаковых футболках, сдерживающая напор сзади. За две минуты до выстрела стартового пистолета они уходят.
Выстрел отбрасывает ненужные мысли в сторону. Бег начался. Устремляюсь навстречу неизведанному. По карте, просмотренной на сайте пробега, вспоминаю, что бежать предстоит вдоль реки, половину дистанции в одну сторону, половину – в другую. Удобно. Можно будет Надю встретить.
Практически безболезненно вышел из послестартовой толчеи, выбрав относительно высокий темп. Первый километр позади, о чём сигнализирует белый столбик. На часах 3.22. Мысленно ругаю себя за столь бурное начало. Ох уж эти эмоции! Скоро за них придется расплачиваться физическими страданиями. Тем временем замечаю, что те, кто впереди меня разделились на две группы. Первая, состоящая преимущественно из чернокожих мужчин, ведущая автомобилем с телеоператорами, стремительно наращивает отрыв. Вторая, состоящая преимущественно из чернокожих женщин, среди которых затесалась одна белокожая бегунья и двое белокожих мужчин, кажется, бежит в моем темпе. Может, поднапрячься, и держаться за ними? Понимаю, что это говорит не голос разума. С трудом отказываюсь от этой авантюры. Второй километр позади. Скорость падает незначительно, очередной километр за 3.30.
Жара начинает о себе давать знать. Пытаюсь как-то отвлечься. Рассматриваю идеалистический пейзаж. Справа неширокая река Мозель, от которой нас отделяет каких-то два десятка метров. Слева вытянулись сплошной линией особняки, жители которых, независимо от возраста высыпали на улицу, и подбадривают бегунов криками «Але, але, але…», некоторые еще используют трещотки. Кто стоит, кто сидит, уютно устроившись в раскладных креслах за походными столами. Некоторые проводят так называемый ланч на природе, предлагают бегунам присоединиться к ним.
- Шнапс, шнапс, шнапс, - кричат пробегающим с немецким акцентом три развеселившихся болельщика, один из которых, покачиваясь, держит в руках поднос с графином и наполненными рюмками. Двое других укрепляют его с двух сторон.
- Спасибо,- эхом отвечаю им.
Своим, не затуманенным усталостью, сознанием замечаю по обе стороны дороги многокилограммовые пакеты громадных яблок, груш, корзины винограда, баночки с медом, джемом. Всё это вереницей тянется вдоль дороги. Ансамбли групп поддержки играют всевозможные мелодии. Болельщики, не прекращая, скандируют: «Але, але, але…».
Впечатление праздника не покидает меня. Три километра позади, очередной километр 3.35. Ругаю себя! Сбрасываю темп. То ли от усталости, то ли от улучшения возможности контроля. Городок уже закончился, трасса стала более спокойной. Террасы домов сменились горным пейзажем и виноградными линиями. Пытаюсь взглядом определить то место, где дорога уйдет в горную часть, но не нахожу. Пытаюсь задержаться за теми, кто обгоняет меня, но очередной взгляд на хронограф указывает на то, что темп у меня крейсерский 3.45, поэтому без сопротивлений бегу в одиночку. Вскоре показался ярко-красный полицейский вертолет, который, по-видимому, застыл над группой лидеров сегодняшнего пробега.
Пять километров позади. Первый питательный пункт. На ходу принимаю бутылочку минералки из протягивающих заботливых рук (в одноразовых перчатках) юноши, одетого в униформу помощника судьи. Пара глотков внутрь, немного на лицо и отшвыриваю в сторону пластиковую бутылку. Жара усиливается. Иногда от неё спасает тень горных вершин, но ненадолго. Можно забежать под струю воды из закрепленного вверху шланга. Но где-то читал о вреде подобного освежения. Поэтому пропускаю эту возможность, убегая дальше. Периодически обгоняют велосипедисты с нашивками в виде красных крестов и сундучками на багажниках. Они осматривают лица бегунов и уезжают вперёд. Моё самочувствие хорошее, недавние травмы не беспокоят.
Встречаются указатели городов. Пять километров до города Шенген, одиннадцать километров до французской границы. Можно на велосипеде попутешествовать по стране….
После девятого километра встречаю чернокожего лидера. Смотрю на часы. Скорость у него по три минуты на километр. Результат международного класса может получиться. А вот и второй бегун показался, тоже чернокожий. А за ним еще пятнадцать представителей африканского континента. В первой двадцатке показались представители слабой половины. Среди них одна европейка, как потом выяснилось, представительница Украины.
Вот и моя десятка, расположенная в черте небольшого населенного пункта, жители которого высыпали на улицу и приветствуют бегунов. Наступаю на скрытый под полосой тартана считыватель чипа, смотрю на часы. Ловлю на себе объективы профессиональных фотокамер. Наблюдаю у них таблички с названием сайтов. После зальцбургского марафона решил воспользоваться услугами сайта, заказав фотографии. Деньги они сняли, фото так и не пришли, на мои последующие электронные письма - скупые ответы.
Половина дистанции позади. Всматриваюсь в своих преследователей. Гольфы на ногах, наручные GPS-навигаторы, бутылочки на поясном ремне. Некоторых из них запомнил ещё в стартовом городке. Я же даже свои марафонки не взял на сегодняшний пробег, ограничился лишь тренировочными кроссовками.
Темп приближается к 3.50 на километр. Стартовые эмоции стали отдавать тяжестью в ногах на второй половине дистанции.
Поражаюсь плотности встречных бегунов. Кажется, что здесь нельзя протиснуться. Народ бежит рука об руку, нога к ноге. Никто не стремится перейти двойную сплошную линию и выйти на встречную полосу. Наибольшее количество бегунов на трассе – это те, кто бежит со скоростью 5 – 6 минут на километр, - отмечаю про себя.
На тринадцатом километре встречаю Надю.
- Слава, молодец!
- Хорошо, хорошо, Наденька…
Несколько секунд общения и опять один на один с трассой и дистанцией. Усталость накапливается катастрофические быстро. Уже с трудом удерживаю четырёхминутный барьер скорости. Боковым зрением замечаю большую стеклянную бутыль, наполненную белым вином, из которой свисает трубка. Хозяин-винодел предлагает отведать мозельского вина.
- Спасибо, не сейчас….
До финиша остаётся пять километров. Последнее освежение. Городок начинается с винодельческого завода и дегустационного зала шампанских вин. Болельщики по-прежнему полны энергии и поддерживают с криками «Але, але, але…». Чем ближе к финишу, тем больше слышится их поддержки. Соревнуюсь с темнокожей девушкой, которую обогнал два километра назад. Теперь она берёт реванш и стремительно обходит меня. Меня это не задевает пока. Главное добежать, кажется, что сил ускоряться уже не осталось.
Отметка 800 метров до финиша. Обхожу все туже темнокожую девушку, еще одного соперника под шум и гул болельщиков. Замечаю работающие телекамеры, щелканье затворов фотоаппаратов. Наверное, так проходят олимпийские игры, подумалось мне.
Все – финиш! Останавливаю секундомер, смотрю на табло, время брутто и нетто отличаются на пару секунд. На часах 1:19.12. Задача выполнена! Бутылочка энергетика, изотоника, пару яблок, бананы, апельсины, несколько пакетиков лактозы и за фотоаппаратом в гардероб-раздевалку, чтобы успеть поддержать и встретить Надю. По пути сдаю чип, получаю залог 10 евро.
В спортшколе еще пусто. Многие еще на дистанции. Волонтер вглядывается в мой номер, приносит мне мои рюкзачки. Высказываю ему слова благодарности в адрес организаторов пробега.
Не спеша убегаю навстречу финиширующим, фотографирую улыбки бегунов, одновременно насыщаюсь громадным яблоком. А вот показался и Надин силуэт. На удивление у нее много соперников по дистанции. Завидев меня, она начинает их легко обходить. Обмениваемся впечатлениями о пробеге. Подбадриваю, фотографирую и вот мы уже в финишном городке. На часах 2:06.
Протискиваюсь через заборчик в финишный городок. Повторно окунаюсь в атмосферу финишных эмоций. Фотографируемся, обмениваемся впечатлениями, подбадриваем себя изотониками.
По пути в спортшколу встретил карту города – организатора полумарафона. Три улицы и одна набережная! Количество бегунов – более 2000, сегодня явно превысило его народонаселение.

Назад к списку впечатлений