Назад к списку впечатлений

Впечатления — Пёстрый — марафон Октябрьский колос Каменоломни
25.10.2009 марафон Октябрьский колос Каменоломни Пёстрый 42,2 км 2:46.25

Где ещё в Росии в конце октября можно побегать в трусах? Конечноже в посёлке Каменоломни Ростовской области! Тем не менее до последнего момента я сомневался ехать или нет и только за неделю до старта на волне энтузиазма,вызванного рядом неплохих личных достижений,принял окончательное решение! Оно как всегда оказалось положительным,трудно мне устоять перед марафоном! Приехать на этот марафон планировал ещё в том году,но свойственное мне раздолбайство привело мой организм в совершенно перетренированное состояние и я здал билеты в кассу. На этот раз была решимость показать свой лучший результат,благо интернетпрогноз погоды настраивал на оптимстический лад. К марафону никак специально не готовился:отдыхал,пил пиво,гулял с собаками,бегал мало(благо дождливая погода в центральной полосе оправдывала мою леность).
И вот мой поезд покидает прохладную,осеннюю Москву устремляяясь в казацкие степи,и с каждой новой станцией лето становится ближе. Как добавил бы здесь Борис Гребенщиков-"С каждым днём!" В его отсутствие позволю себе примазаться к этому великому таланту в силу своих донельзя скромных возможностей. Правда,поезд шёл только 21 час и накануне старта доставил меня на требуемую мне станцию Шахтная,где лето,окончательно захватив свои права,предстало во всём своём великолепии. Вот тот самый легендарный город Шахты,город трудовой и спортивной славы,рекордсмен мира по количеству олимпийских чемпионов на душу населения! К сожалению осмотреть его достопримечательности удалось только мельком из окон маршрутных такси,которые не в пример московским стоили всего 9 рублей,даже за город! И вот я совершив несколько пересадок в городской черте добрался до п.Каменоломни,начинающегося практически за городскими воротами,жаль только ворот этих самых я не увидел! Что поделать в наш век атомной энергетики(славо богу,что пока не нанотехнологий) число романтиков в среде архитекторов и строительных чиновников неумолимо придлижается к нулю!
Только выйдя из маршрутки,я тут же наткнулся на неувядаемого Андрея Львовича Чиркова из Москвы-неутомиго марафонца и замечательного летописца своих беговых преключений! Он и пояснил мне где разместиться на ночлег(регестрация предстаяла только утром). Гостиница "Викторимя" в которой предстая ло провести последнии часы перед марафоном,за которые как известно не надышишься,представляла собой совершенно новою постройку,с ещё крепко держащийся штукатуркой на стенах. Обещанные организаторами места на раскладушках за 300р. закончились,и я получил в своё распоряжение одноместные апартаменты с личным сан.узлом в котором меня порадовала прекрасная душевая кабинка. Ни разу не мылся в душевых кабинках как это не покажется странным! Уже не зря приехал! Устроившись отправился знакомиться с другими марафонцами живущими этажом выше. Людей в irc так много,что и в лицо друг друга не всегда узнаешь,и было очень приятно встретить в этих далёких краях одноклубников(Гоша и Егоров). до этого даже заочно мы не были знакомы! Добраться от Москвы оказывается можно было и автобусом как это сделал Андрей Львович. И по деньгам дешевле и по времени намного быстрее,но я узнал об этом слишком поздно. Испытывая недостаток в средствах всвязи с уже упомянутым раздолбайством,я ограничился скромным ужином углеводного содержания который видимо всёже не восполнил всех моих потребностей в оном компоненте! Внушительных размеров кровать настраивала на романтический лад,но к счастью благородные стремления духа побороли безрассудные желания плоти позволив мне в полной мере насладиться глубиной сновидений(в общем гулять перед сном я не пошёл)! Наутро приняв холодный душ и легко перекусив я вместе с Гошей и Чирковым отправился на поиски места старта. Поразил меня новенький бассейн в этом посёлке,такому бассейну и город иной позавидует! А расклеенные афиши анонсируещие концерт группы "Ария" в ДК Каменоломни добили напрочь!
Старт предстоял на стадионе Локомотив и первые полтора круга по стадиону,есть отчего зазнаться и почувствовать себя членом сборной! Я уже получил фирменную фотболку и размялся,когда увидел спешащего Леонида Бурыкина,он приехал на автобусе к старту и успел,благо в предшествующую марафону ночь часы перевели на час назад! Железный человек Лёня! Погода для бега прекрасная,солнышко и градусов 13,а ведь ещё за день до этого все переживали,ожидая жару! Меня поразило,что многие бегуны вышли на старт в спортивных костюмах,перчатках,а некоторые даже в вязанных шашочках!
Вот гимн отзвучал и мы рванули! Я настраивался из 2:40 и сразу взял темп примерно на 3:40км.К сожалению трасса хитрая:полтора круга по стадиону и 12 по асфальту,определить количество пройденных километров,а следовательно и темп можно только приблизительно! Первые два круга мой отрыв от преследователей рос уверенно,но лёгкости не чуствовалось,к 3-му кругу меня достал Егор Добряков из г.Шахты. Так мы с ним и лидировали попеременно сменяя друг друга вплоть до шестого круга,где Егор взвентив темп оставил меня в одиночестве. Половинку я пробежал где-то за 1:20,как и планировал,но чувствуя что не идёт за лидерство бороться не стал,сконцентрировавшись на втором месте,благо отрыв от Бурыкина бегущего третьим,постоянно возрастал! Егор ровно прошёл всю дистанцию и одержал заслуженною победу в своём втором марафоне-2:40:42(первый марафон за 2:48),после финиша он сообщил что его рекорд на 10км-30:22,а на полумарафоне-1ч07мин.!!! Если это так,то 2:40-это для него пешком,хотя в конце судя по лицу ему было нелегко! Темп моего бега неуклонно падал,а припасённый на столике с питанием личный регидрон в силу своего вкуса начал вызывать отврвщение,всё-таки нельзя его часто пить на бегу.За три круга до финиша я на круг обогнал мужика,который так и держался за мной до самого моего финиша,и даже пообещал проставиться за то что я его протащил! Бег шёл медленно,но метров за 500 до финиша я рванул вперёд как стрела выпущенная из лука(или мне показалось так?)-2:46:25,нормально. После финиша уставший я присел отдохнуть на солнышке на лавочку и тут же какой-то старичок прекратив бег и взяв стаканчик чая присел рядом,и начал мне рассказывать о своей жизни. Стараясь быть деликатным к его возрасту я кивал головой,хотя меньше всего мне сейчас хотелось с кем-то общаться. Старичок пошёл на очередной круг,а на финише появился Бурыкин Леонид где-то 2:50 у него вышло! Все айрсеры успешно справились с дистанцией,мы даже шутили,что организаторам пробегов пора вводить новую наградную наминацию специально для членов IRC!
После принятого душа настроение моё значительно улучшилось! А организаторы удивили тем что после марафона для участников сняли уютное кафэ для награждения,где всех накормили и даже напоили пивом! Здесь продолжилось всеобщее братание,неискажённое предмарафонским волнением! Как я не доказывал что не мог бежать быстрее,а если бы мог,то непременно от него убежал бы,мой визови на последних кругах сдержал своё обещание и проставился,чему я очень даже был рад!!! Вобщем марафон удался)))))))))))

Назад к списку впечатлений