Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — Грязебег IRC
31.10.2009 Грязебег IRC Mao 3,2 км 10.41

Грязебег IRC - моё первое клубное соревнование и первое соревнование короче 21км. Решил участвовать сразу, как только появилась информация. Тем более хотелось в живую увидеть и пообщаться с одноклубниками, да и футболку заиметь тоже (отличная, считаю вышла дополнительная реклама Грязебегу).

Встал утром пораньше, ехать то из Зеленограда, а опоздавших грозили не регистрировать и подвергать обструкции. Легко позавтракал, сварил глинтвейну. Собрал сумку и вперёд.

Где-то часа через два с половиной, выбравшись из метро и развернув заблаговременно распечатанную карту, озадаченно хмыкнул. По какую сторону от меня находится нужный парк? Вот, вроде, арка входа в парк, но и с другой стороны водоём и какие-то деревья. Поинтересовался у скучающего возле ларька мужчины об интересующем меня пруде. Мужчина указал на арку, неуверенно. Двинулся в парк.

На часах 10:00 - отлично, успеваю. Нужно спуститься с горки и взять левее, а дальше "идти просто". Взбежал на холмик справа, увидал пруд, сверил с картой - похоже, иду верно, та сторона. Расслабился и двинул дальше. Вот похоже поворот, но не похоже на большую дорогу. Да мало ли что имелось в виду. Хе-хе.

Через минут пять быстрого шага, я заподозрил неладное. А вот собаковод гуляет. Спросил про место назначения, тот посмотрел на мою карту и ткнул в самую чащу леса: ты тут. Опа! А как мне к пруду выйти. Да вот там речушка, уткнёшься в неё и вдоль берега выйдешь. Только там грязно. Ерунда (я ж на Грязебег еду!).

Зря я его послушал, нужно было вернуться назад и повернуть в правильном месте раз уж заплутал. Потому что утоп по щиколотку я очень быстро. Где-то через 10 метров движения вдоль берега. Впереди сгущались кусты. А время поджимало - до конца регистрации уже 15 минут.

Явно надо на другую сторону, вон там дорога большая и люди ходят. Пошёл в обратном направлении в поисках переправы. Появлялись мысли форсировать этот 4 метровый ручей, перепрыгнуть на худой конец. Но берега заросшие, грунт вязкий. Да и бегун я, а не прыгун. В итоге я почти вернулся к месту поворота, только двигаясь по берегу реки по бурелому. Потерял минут 30.

Пересёк ручей по трубе теплотрассы и понял, что разминка у меня начинается прямо сейчас. От самого поворота бежал при полной боевой выкладке: во всех одеждах и с сумкой в руке. Да и темп был не разминочный - успетьбывательный. Взмок прилично, но зато и размялся.

На регистрации был в 10:44. Фууу, успел, отлегло. Переоделся. Старт переносят, повезло, разомнусь и потянусь как положено. Вижу многие знакомые по форуму и аватаркам лица. Но с знакомствами не лезу, сначало старт, а околобег потом.

Стартую 48м, ближе к концу. Такие короткие дистанции бегал только по стадиону для себя, посмотреть каково оно. Плана как такового не было: вжарить, что есть мочи и терпеть. Если кто обгонит, зацепиться, если получиться. Пару волнительных моментов и побежал.

Бегу, иногда оглядываюсь. Стараюсь доставать впереди бегущих. Никто не догоняет. Дыхание становиться тяжеловатым, но и плотная группа бегунов впереди. Ого, да там и лидера видно. С горочки стараюсь прибавить.

По левую сторону через воду виднеется финиш. Вклинился в толпу и по ощущениям потерял чуток в скорости. Последний поворот и финишная прямая. Лидера недостать. Ну хоть не дам себя обогнать.

Набежать не удаётся. Финиширую без ускорения, видимо, шёл уже по максимуму. Опомнился и остановил часы. HRavg=173(92%) - нормально, как на стадионе. Т=10:47 - ого, это сколько же на трёхе. Явно мой личник - у меня было 10:26.

Побежал заминаться. Тут познакомился с Алексеем (aka Delfi), который финишировал прямо за мной (как потом оказалось с третьим результатом). Он приехал из Смоленска на Грязебег, а на кануне отпраздновал 30летие, достойно уважения. В беседе с ним провели почти весь второй круг. Догнали Wladimir'а, познакомились.

Ну а дальше стартовый городок, знакомства, чай, глинтвейн и ... второё место в абсолюте. Очень, очень было неожиданно. Ехал потусоваться и не ударить в грязь лицом. Но второё место, да и на фоне подготовки к ноябрьскому марафону, с минимальной подводкой - я явно прыгнул выше головы.

Думаю помогли формат гандикапа (есть к кому тянуться) и соревновательный адреналин. Конечно, я очень доволен. Спасибо организаторам, всё на высочайшем уровне. Понравилось жутко. Я теперь постоянный грязебегун однозначно.

Рад был познакомиться с кем познакомился. Планировал сыграть в футбол, благо умею чуток,:) но Сан Саныч предложил подбросить до Зеленограда (а там жена и малыш). В приятной беседе с ним и провели всю дорогу. Спасибо, Сан Саныч ещё раз.

P.S. Wladimir, если приедешь в ноябре на пробег МИЭТовского альпклуба, презентую тебе приправу для глинтвейна, что я всегда использую :)

Назад к списку впечатлений