Назад к списку впечатлений

Впечатления — V-UA — Энергодарский марафон
28.11.2009 Энергодарский марафон V-UA 42,2 км 3:51.16

Тринадцатый или Поездка на Энергодарский марафон.

Если считать ММММ, «Мир», «Лужники» разными марафонами, а Курский (и Белгородский, и Харьковский), проведенные по разным трассам - одним, то Энергодарский как раз оказывается тринадцатым из адресов моих марафонов.
Готовность – никакая, 1.5 по 12 бальной шкале. В этом году я дважды отказался от участия в марафонах (хоть тогда был много лучше по подготовке), т.к. считаю поездку на соревнование наградой за проведенную подготовку, а «ФИНИШИРОВАЛ» недостаточным результатом. Но сезон заканчивается, и влияют другие факторы, в частности, Суперматч. Еду! Прикинул возможный результат. Вилка от того, на что можно рассчитывать, до того, где предел допустимого - 10 мин.
Собиралось нас из Харькова человек пять, но приехали мы вдвоем с Колей Агаповым.
Трасса мне понравилась. Круг 7 км, 1 км – спуск, затем ровно, большой отрезок встречного движения (и соперников видно, и на всех можно посмотреть), в конце круга 1 км подьема. Есть, где поработать, а крутизна не слишком большая. Круги меня не смущают, наоборот, позволяют легко контролировать скорость движения по трассе.

Отступление 1: СКОРОСТЬ.
Как говорил один вдумчивый бегун: «Если ты бежишь быстрее, чем тебе нужно, на 1 сек/км, то ты бежишь слишком быстро». А в том, какая скорость нужна тебе, все и заключается. Одно ясно – бежать нужно не так, как ты можешь в данную минуту, а так, как ты можешь себе позволить, чтобы донести свою готовность бежать и бороться до той отметки, когда можно себя не сдерживать. Это может быть 195 м, может быть 2 или 4 км до финиша. 10 км – вряд ли.

Из предположения, что бежать удастся, наметил скорость на первых трех кругах «из 5мин/км», далее посмотрим. Из заявки видно, что в возрасте нас двое – я и еще один участник №13. Посмотрим, может, дойдет и до борьбы.
Старт. Бегу по самочувствию. О ужас! Я неправильно оделся. Мне жарко с первых метров. Вот уж воистину «за дурною головою…». Поворот. Мой 13-й впереди, за мной недалеко Валерий Христенок. Улыбка – во всю ширь, и так будет всю дистанцию. Подъем, конец круга. Не укладываюсь в план. Хм.
Второй круг пошел чуть резвее. Впереди группа 3 человека, но не рядом. Уже нет девочек с флажками, и пришлось пару раз повертеть головой. 13-й не стал ближе, Христенок в 200 метрах. Конец круга, единственного из всех, пройденного быстрее 5 мин/км. Поворот на третьем круге. 13-й отходит все дальше, но судя по строгому лицу, следит за моим номером. Христенок совсем близко, через пару минут обошел меня и стал резво отдаляться. А чего другого ждать от этих соточников-суточников. С ними даже обгоны не укладываются в классификацию.

Отступление 2: ОБГОНЫ.
Обгоны в марафоне я бы разделил на три группы.
1. 0 – 5 км обгоны расстановки. Кто-то всегда стартует медленно, кто-то не обходится без стартового рывка, кто-то опоздал на старт. А с окончанием стартовой расстановки при идеальных условиях все так и должны бежать в колонне, растягиваясь, в соответствии с крейсерской скоростью.
2. 5 – 32 км обгоны ошибок. Из пары бегунов либо обгоняющий стартовал медленнее, чем нужно, либо обгоняемый перебрал скорость.
3. 32 – 42,195 обгоны подготовки. Если пара бегунов прошла почти с одной скоростью 30 км, то силы у них примерно равны. Вперед выходит тот, кто лучше готов к данному старту. Здесь можно начинать считать обгоны и соотношение «я обогнал/меня обогнали» покажет уровень успешности выступления.
Все описанное предполагает бег, в режиме поддержания бегунами равновесного состояния , при активной борьбе все несколько иначе. Но последний обгон уже будет в данной схеме.

В тройке лидеров происходят перестановки. Впереди Костя Бондарев. Коля Агапов держится третьим. Подъем. Машины почти не мешают. Закончился третий круг. Середина дистанции. Отставание от идеального графика 3.5 мин. Полдела? Отнюдь.

Отступление 3: ДИСТАНЦИЯ.
Марафонскую дистанцию я бы разделял так:
5 км – старт, втягивание в дистанцию;
21 км – начало положено;
30 км – полдела сделано.

Середина четвертого круга. Километров 6-7 я подходил к Лене, единственной женщине на трассе. Осталось 50 метров. Но после поворота она прибавила. Догонять перестал, дальше просвет только возрастает. Конец 4 круга. Падение скорости вполне допустимое, самочувствие нормальное. Вперед и вниз. Бегунов на трассе немного, поэтому перестановки минимальные. С начала я обошел двоих. 13-й все дальше. Если он не посыпется на 6 круге, то это уже окончательно.
Середина пятого круга. Дмитрий Верютин, выигравший с приличным отрывом, вызывает сомнение своим стилем, но он впереди. Агапов прочно второй. Судьи поздравляют с началом «настоящего марафона». Отвечаю: «Еще рано». Накаркал! Прохожу еще пару километров и чувствую, как бегун, который во мне сидит, начинает сдуваться. Подъем. Падение скорости за этот круг 3 мин. Неприятно. Но дальше лучше не стало. Организм решил, что он потрудился достаточно. Раза три он пытался перейти на ходьбу, и, пока сознание не вносило свои коррективы, успевал пройти шага два-три. На шоссе к повороту меня достал Андрей Микитенко (один из оставленных за спиной). Вот новость! Это его первый марафон. (Кстати оба наши обгона соответствуют Отступлению 2). Вежливо сказал мне что-то ободряющее, мол, осталось немного. Я догадываюсь, сколько осталось, да в ногах ничего нет. Бегу, как могу, наблюдая, как потихоньку отдаляется Андрей и растворяется вдали Лена. Эти двое разместятся на границах предполагаемого мной времени финиша. А я еще трепыхаюсь.
Вот и последний километр. На подъеме стало даже чуть получше, только воодушевился – снова судороги. Терплю. Метров за 150 слышу разговор двух подходящих сзади бегунов. Пытаюсь прибавить. Ага, щас! И на последних 50 метрах эти ребята, которые были далеко (сзади) за пределами досягаемости, упорно делали свое дело все 42 км, бодренько меня обходят! Такого унижения я, как спортсмен, никогда еще не переносил. Откуда они взялись? 48 минут круг, вот откуда! А не выходи на старт в состоянии неготовности! Марафон дистанция справедливая (см. отступление 2, п.3). Оказалось, что я установил личный антирекорд. Во время награждения мне вручена грамота за 13 место. Справедливость восторжествовала.
Кроме собственно (не)готовности имеет еще важное значение предстартовая адекватная ее оценка. Я поплатился за необоснованный оптимизм.
Надо отметить хорошую организацию, прекрасный прием. Сауна, бассейн, чаепитие, диски с фотографиями. Поездка удалась. Не жалею, что принял решение поехать, хотя, как бы я решил, зная заранее результат, не уверен.

Назад к списку впечатлений