Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — «Рубеж Славы» в Яхроме
06.12.2009 «Рубеж Славы» в Яхроме RuukR ~ 15 км 46.38

06.12.2009 г., -5, г. Яхрома. Пробег по рубежам обороны.

Неделя вышла напряженной в отношении работы, поэтому каких-то задач на этот пробег не ставил. Пропущена была скоростная работа на стадионе, из-за дефицита времени ограничивался 8-10-тью километровыми пробежками.
Утренний морозец, легкий снежок заставили задуматься о зимних тайцах, но возвращаться – плохая примета! В теплом салоне авто в разговорах с друзьями (Лешей и Машей) быстро и комфортно доехали до подмосковной Яхромы. Ещё издалека заметны ее опознавательные знаки: церковные купола, колокольня и возвышающаяся над всем этим фигура бегущего воина.
Вот и место старта, где идут последние соревновательные приготовления. Флажки, растяжки, афишы сегодняшнего пробега. Здесь же на площади встречаю Володю – лыжника, бегуна, с которым в прошлом тренировались по чеченскому глинозёму.
В спорткомплексе быстро и оперативно раздают яркие нагрудные фирменные номера, не требуя ничего взамен. Хотя – нет, требовали подпись об ответственности за свое здоровье. Но это ерунда! Здесь же судьи-школьницы принимают личные вещи и рюкзаки на хранение. Вспомнилось, что в прошлом году еще выдавали предстартовые шоколадные батончики…времена меняются!
Вместе с Володей пробежались разминочным темпом по трассе пробега в обратном направлении, болтая об армейских перипетиях и встречая знакомых бегунов. От холода постукивали зубы. Но у коллеги, как нельзя кстати, оказался тюбик Никофлекса, которым я и воспользовался, чтобы согреться, хотя бы психологически.
Короткая предстартовая речь о героическом подвиге советского народа в обороне Москвы закончилась автоматным залпом. Спустя пять минут, практически без опозданий дали и сам старт.
Бегущего народу собралось не так много, как в прошлом году, но состав соперников оказался более сильным.
Памятуя о неточности трассы, главной сегодняшней задачей было пройти ее как можно ровней. Круг приблизительно равен трем километрам, впереди пять кругов; от этого решил и отталкиваться.
На стартовой линии меня оттеснила, заряженная предстоящей тройкой, молодежная братия, и я остался в четвертом ряду. Видимо будут быстро начинать! – подумал про себя. Действительно, с первых метров темп был взят очень высокий. И лишь к первому километру удалось хоть как-то определиться с позицией, обгоняя резво стартовавших.
Условно поделил круг на три части. Первая – прямая против ветра. Вторая часть – длительный подъем. Третья часть – длительный спуск и крутой поворот. Так оказалось легче, так как на каждой из частей приходилось менять технику бега. Первый круг прошел достаточно спокойно. Удивило, что организаторы исключили прошлогодний аппендикс, который хоть как-то удлинял трассу.
Счетчики кругов выкрикивают и записывают номера. На секундомере 9.16. Быстро или медленно? Можно сказать, что по личному, если бы бежал 15-ку. На втором круге желающие финишировали три километра, и трасса несколько опустела. Но не надолго. На подъеме стали попадаться те, кого обогнал на круг. Заметил, что бегу в конце второго десятка. Это подтвердилось словами дедушки-волонтера, который сообщил наши позиции: «восемнадцатый-девятнадцатый». За моей спиной сидел бегун в лыжном комбинезоне, напоминая о себе короткими попытками обойти на спусках и шумным дыханием. Оторваться от него не представлялось возможным, хотя желание периодически возникало.
Вот и второй круг позади. На часах 9.19. Неплохо, ровно иду. Интенсивность движения усиливается за счет постоянных обгонов. Но это не мешает, скорее наоборот – подбадривает. Возникает желание подбодрить знакомых и одноклубников. Почему нет?! Некоторые отвечает взаимностью. Праздник есть праздник!
Третий круг прохожу с завидной точностью – 9.19. Может, секундомер остановился? Нет, время бежит! Кто-то из группы поддержки сообщает, что наши места 13-14-е. Тоже неплохо. В этой кутерьме обгонов уже не знаешь, кто за кем бежит.
Четвертый круг – 9.19. Давно не бегал так аккуратно! На пятом круге решил подускориться. Постепенно перестал слышать дыхание соперника. От этого стало как-то полегче. Вот и финишный спуск. Пробегая мимо поворота, замечаю на часах 9.20, хотя казалось, что скорость возросла. В итоге на часах 46.36 и десятое место. От своего преследователя оторвался на 25 секунд. Дождался финиша Алексея и на заминку, во время которой разговорились с новым знакомым – бегуном из Липецка. Вместе с ним решили, что до пятнашки не хватало полутора километров.
После получил плюшку с повидлом, стакан казенного чая, посмотрели с друзьями оперативное награждение, не выходя из машины, и в Москву на срочный вызов.

Назад к списку впечатлений