Назад к списку впечатлений

Впечатления — almaz — Марафон «БИМ»
05.12.2009 Марафон «БИМ» almaz 42,2 км 3:35.44

После каждого, подобно проведенного Зеленоградского БиМа, посвященного 68-годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой, невольно вспоминается эпизод из к/ф «Живет такой парень», когда персонаж Олега Жакова читает сочинение своего ученика, как мальчик провел выходной день. –Ну, и что же здесь особенного?, спрашивает Пашка Колокольников. На, что учитель отвечает: - Это, самый счастливый человек на земле! Конечно, так категорично в отношении участников марафона ответить сложно, но что-то подобное ощущаещь. Такое чувство было и по окончании марафона «Тамбовские волки», и по окончании марафона в Зеленограде. Это чувство усиливается, зная сколько труда и теплоты вложили в проведение организаторы, как Борис Машенков, так и Борис Прокопьев.
Очень порадовала погода. Когда выехал на машине из гаража, температура за бортом была -4С, грязи нет, приятный морозный воздух. Приподнятое с утра настроение, улучшило и полученная на почте бандероль из Берлина, с прекрасным фотоальбомом о прошедшем 20 сентября марафоне. Вот, это оперативность! Нисколько не пожалел о 25Е, уплаченных оказывается мною за него при регистрации. Мои спутники Виктор Норкин и Андрей Кулагин успели ознакомиться с ним по дороге, которая заняла очень непродолжительное время. А когда въехали в Зеленоград, благодаря прекрасному знанию города АК-55, мы без плутаний оказались в нужном месте.
В вестибюле школы уже полным ходом шла регистрация. Быстро, без всяких проволочек (списки уже были заранее отпечатаны), получил номер, кстати, мне достался символический «41», учитывая фабулу пробега. Хотелось бы отметить дизайн и качество нагрудных номеров. Далее, многочисленные приветствия. Рукопожатие с Владимиром Сухоруковым, который внес очередную изюминку в это событие. На старт он вышел в черной майке с коротким рукавом, как Рон Кларк, а на спине красовалась надпись «Abebe Bikila from Russia». Но, это будет потом, позднее, а пока он хранит домашнюю заготовку в тайне. Нынешним летом, на «Белых ночах», Володя также выступил в оригинальной экипировке. Все это выглядело мило, с чувством тонкого юмора! Далее, Сергей Трофимов, мой земляк из Волоколамска. Видимо первые петухи еще мирно спали, когда он стал собираться в дорогу, впрочем это относится и к Михаилу Шекеру, с которым поздоровались взглядами, его вид явно не был расположен к беседе. Валентин, лыжник с Камчатки. Познакомился с ним в Сокольниках, в первое воскресенье ноября. Он справился тогда у меня, насчет местонахождения Лосиного острова, не в нем ли он находится. Я, помятуя о том, что накануне в соответствующей ветке марафорума, собиралась побегушка в том месте, поинтересовался, мол не из IRC случаем он. Оказалось, что его друг по «поисковику» попал на форум и узнали про сбор в Лосином острове. Побегали с ним немного, поговорили, познакомились, пригласил на предстоящие пробеги, указал направление на Лосиный остров, на том и расстались. И вот, уже встречаемся на втором марафоне, как давно знающие друг друга люди. Вот, Борис Прокопьев объявляет о важном событии, что сегодня День рождения у Раисы Никитиной, свой 83-летний юбилей она встречает очередным марафоном! Поздравления от местной Администрации, аплодисменты от участников и баба Рая на час раньше отправляется на дистанцию. Дай Бог, ей здоровья! Вот, такие наглядные примеры достойны для подражания!
Наконец, все на линии старта. Короткий митинг, напутствие участника обороны Москвы, возложение красных гвоздик к мемориалу «Блиндаж». Ставшее традиционное фото с Андреем Сединым перед стартом от Виктора Норкина , выстрел стартового пистолета и в путь. Сразу образовалась компания, которую устраивал предложенный темп, продержавшаяся более 7 кругов. Поближе познакомился с Петровичем С., периодически балагурил В. Нестерец. Четырехкилометровый круг позволял на дистанции встретить очень много знакомых, поприветствовать, подбодрить друг друга. Первый круг заканчивали в компании с Володей Сухоруковым, который заканчивал свой «подвиг» а-ля Бикила, организаторы стали его направлять на второй круг, а он, просто, побежал обуваться. Питательный пункт был оборудован на стартовом километре, на столе было все, что необходимо для дистанции. Только на пятом круге решил немного подкрепиться изюмом, проглотил 4-5 штучек. Погода позволяла не злоупотреблять жидкостью, моего запаса из двух 180 граммовых фляжек, плюс гелька, которую проглотил где-то на 36 км,когда почувствовал чувство голода, вполне хватило для комфортного пробегания дистанции. Своим результатом остался очень доволен.
Среди группы поддержки был замечен Александр Никишкин в компании с Виктором Норкиным. Отмечу, также, теплое отношение праздногуляющих к участникам, лично я не слышал в наш адрес никаких «криков вдогонку» и агрессии собак, если не считать одного «дружеского приветствия» довольно милой таксы. Хочется сказать: «Спасибо организаторам за марафон и до свидания, до следующего года!»

Назад к списку впечатлений