Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — «Карнавальный пробег» в Королеве
20.12.2009 «Карнавальный пробег» в Королеве RuukR 20 км 1:17.50

20.12.2009 г., г. Королёв, Московская область. -15. Снег, порывы ветра.
Карнавальный пробег.

Этот день можно назвать днем трёх двадцаток: 20 декабря, 20 километров, 20 лет в строю. Лично для меня – интересное сочетание. Поэтому решил, что наилучшим способом отметить своеобразный юбилей – это пробежать 20 километров. К тому же, надо сказать, что предыдущие юбилеи не отмечались, а «дело» близится к завершению по причине последних нововведений главкома.
Неделя вышла напряженной и трудоспособной. Дважды меня «расстреливали» на коврах, лишая дипломов, больных, погон. Но все это перенеслось спокойно, за исключением того, что сорвало мои темповые работы в манеже.
Последние два дня перед стартом по причине дискомфорта в голеностопном суставе решил посвятить отдыху, а в день предшествующем старту, посетил предновогоднюю сауну. Но здесь традиция, от которой нельзя отступить.
О карнавальном пробеге слышал давно, но принимать в нем участие ставил под сомнением, памятую предыдущие опусы организаторов. Но хотелось как-то разнообразить выходной день, поэтому собрались всей семьей в город космических аппаратов. К тому же у нас появился бэби ситер, которым выступал подполковник, находящийся на излечении и отпущенный в домашний отпуск на выходные.
Семичасовый будильник вызвал некоторые сомнения в наше решение, но оно было кратковременным. Про себя посетовал на прогноз погоды, обещавший потепление в эти выходные до 4-5 градусов мороза. Еще раз провел параллель между прогнозами астрологического и климатического характера, нашел, что между ними много общего: «Что-нибудь, да сбудется…».
В электричке встречаем Александра Чиркова, который обращается к нам с паролем: «Фильм мой в Интернете смотрели?» «Смотрели» - это подтверждение пароля.
И вот мы на станции Подлипки дачные, с которых начинается Королев. Здесь нас на машине встречает Александр, который является уроженцем этого городка.
- Куда ехать, Слава?
- На улицу Циолковского. В подвале одного из домов, в помещении клуба «Муравей» должна проходить регистрация на пробег. Только вот, номер дома я запамятовал…Сейчас попробую узнать.
Связавшись с одноклубником Володей и организатором пробега, мы нашли интересующий нас номер дома, возле которого уже находились автобус для бегунов и ГАЗель для организаторов. Отдельные бегуны были одеты в карнавальные костюмы и поочередно забегали-выбегали из автобуса. Мы решили ограничиться утепленными тайцами и тройной защитой из курточек и футболок.
Оставив Надю, Тасю и Сашу в машине, нырнул в подземелье, на стене которого красовалась выцветшая вывеска клуба. Первое впечатление от взгляда на стены – одесские катакомбы выглядят лучше. Но время есть время, оно никого не щадит. В конце концов, я не выставку пришел. Внутри среди коробок с номерами, груд строительного мусора, старой мебели и пожелтевших от времени настенных плакатов, заметил одиноких участников сегодняшнего пробега. Атмосферу разряжали нервозность организаторов и непонимание бегунов требований первых.
Занял очередь к ноутбуку, состоящую из трех человек. Впереди Виктор Гордюшенко – человек-легенда и дама лет 35-ти. Пытаюсь узнать у Виктора местонахождение старта, но тщетно.
- Здесь недалеко, бегом выйдет километра два. Побежим вместе, через парк, покажу.
- Мы на машине, через парк не проедем.
Вопросы к организаторам также не внесли ясности в то, какую конечную точку маршрута вносить в GPS-навигатор.
- Пристраивайтесь за автобусом, поедем колонной, - посоветовал главный судья.
Постепенно очередь уменьшается. Девушка пытается доказать, что она регистрировалась по Интернету, но тщетно. В ответ ей «Назовите ваше ФИО, клуб, год рождения». Я с этим уже знаком, поэтому отказался заранее от каких-либо предварительных движений в этом направлении. К тому же у рабочей станции организаторов есть хорошая база данных, где собраны все стартовавшие на их пробегах бегуны.
Струйный принтер выплюнул из себя мою регистрационную карточку, на которой мне оставалось лишь расписаться за свое здоровье.
В обмен на регистрационный взнос (560 руб.) я получил два пакета новогодних подарков (для себя и Нади) и громадных размеров нагрудные номера, на которых закреплялись отрывные талоны старта, финиша и багажная бирка. Пакеты удалось рассмотреть на обратном пути в Москву. Очень необходимый набор включал в себя: рекламный буклет стеклопакетов из Финляндии, прайс-лист на фото-, видеопродукцию, анонсы местных пробегов, пакетик быстрозавариваемой каши, отпечатанный на домашнем принтере, буклет сегодняшнего пробега и октябрьский выпуск местной газеты Калининградка, два листа которой посвящены, прошедшему в сентябре, космическому марафону.
В 10.25 автобус выдвинулся к месту старта. Следом выехали и мы. Возле цветочной базы был разбит стартовый городок, в котором проходили последние приготовления. Заметил по громадным видеокамерам присутствующих здесь представителей телеэкрана.
Быстро переодевшись, убежал на просмотр трассы, которая проходила в прекрасном еловом лесу. После городского гула, пробок и гари приятно было оказаться среди вековых елок и морозной тишины.
Погода явно не способствовала пробегу. По пути встречал знакомых и одноклубников. Насчитал всего 4-5 десятков участников. Видимо мороз и обещанное штормовое предупреждение, отпугнуло потенциальных участников. Пожалел, что не захватил согревающей мази, но решил, что согреюсь по дистанции.
В 11.00 вместо обещанного старта, главный организатор, которому можно было вручать главный приз за карнавальный костюм среди судей (лимонного цвета брюки и оранжевая курточка), объявил регламент сегодняшнего пробега и схему трассы, одновременно снимая видео, на камеру фотоаппарата. Когда же все настроились на стартовый выстрел, слово было предоставлено олимпийской чемпионке московской олимпиады. Оно было лаконичным. Но организатор попросил повторить его. Так как он не успел записать это на видео. Вспомнилась комедия Гайдая со словами «Помедленнее…я записываю». Но дама была спортсменкой и уважила бегунов, отказавшись от дубля.
В 11.10 был дан старт карнавального пробега. Планы с учетом погоды, трассы на темп и скорость решил пересматривать на ходу. Эти обстоятельства оказались сегодня очень коварными.
Караван бегунов, быстро определившись с позициями, устремился в лес. Я занял пятую позицию, за моей спиной спрятался попутчик. Трасса представляла собой пятикилометровое кольцо с двумя резкими поворотами. На дальнем повороте, на отметке 2,5 км размещалась тумба и ГАЗель с судьей. Трасса сегодня сертифицирована по международным стандартам. Это следовало из буклета пробега. Но разогнаться на ней из-за снега, ветра, гололеда достаточно сложно. Я пытался определить направление ветра, но складывалось впечатление, что он дул отовсюду. Обратно бежать веселее, так стали попадаться встречные бегуны. Насколько хватало внимания, оценивал сегодняшние маскарадные костюмы, некоторые из которых заслуживали особенного внимания.
На третьем километре мороз сковал пальцы рук. Но это было только вначале, пока они не согрелись от энергичной работы. На пятом километре посмотрел на часы. Промежуточное время 18.49. Решил, что неплохо. Попытался оторваться от преследователя, дышащего в спину, пробежав километр за 3.20, но тщетно. На втором повороте промежуточное время показало 9.15. Преследователь отстал. Да и погода стала меняться. Усилился ветер и снегопад. Следующая прямая вышла 9.45, несмотря на мои тщетные попытки удержать скорость бега.
Для себя разделил круг на две половинки. Первая – это быстрая, вторая – медленная, она же против встречного ветра. На третьем круге я уже перестал выбирать трассу, так как островки подмерзшего асфальта оказались полностью запорошены, и положился на свою интуицию. Да и обзор ухудшился из-за возникшей наледи и изморози на лице и веках. Периодически проверяя нос и щеки на предмет нежданного обморожения, я пробежал половинку третьего круга за 9.30. Вторая половинка вышла за 10 минут ровно. На третьем круге я догнал Надю и, пожелав ей «держаться», убежал вперед. Разрыв с преследователями также, как и с лидирующей группой постепенно нарастал. С пятой позиции я нежданно переместился на четвертую. Видимо один из лидеров ограничился более короткой дистанцией.
В связи с обострением непогоды стал чаще проверять лицо на предмет обморожения. Иногда казалось, что оно покрыто ледяным панцирем, изнутри охлаждаемое холодным воздухом. Немножко стало жутко от таких сравнений. Пожалел, что не предусмотрел для себя горячего чая со стороны группы поддержки. Организаторы же об этом запамятовали. Также как и о необходимой карете скорой помощи и прочих атрибутах соревнований в холодную погоду.
Последний круг прошел ещё с большим прогрессом падения времени. 10.00 и 10.30 с итоговым временем 1:17.50. Краем глаза заметил, встречающих меня на последней прямой, Тасю и ее новую подружку Машу.
Кто-то сорвал с меня финишный талон, протянув взамен талон на кашу, которую должны были раздавать в подвальном помещении клуба. На месте финиша ограничились лишь сладким горячим чаем, что тоже было неплохо.
Сфотографировавшись с детишками, убежал на заминочные километры. Решил ограничиться тройкой, но, встретив Надю, пробежал с ней еще один круг по запорошенной снегом трассе. За километр до финиша обнаружили Тасю и Машу, которые уклонились от пристального наблюдения Александра (отца Маши) и ушли навстречу нам. Вместе мы пробежали оставшийся километр. В итоге за день вышло 30 км.
В целом остался довольный сегодняшним стартом, так как вне соревновательного формата, никогда бы не заставил себя бежать в таком темпе столько километров. Ну, и, прежде всего тем, что удалось преодолеть стихию, лень, усталость и прочие отягчающие факторы.
От повторного посещения клуба мы решили отказаться, так как наступал тихий час ребенка, который застал ее у меня на руках на пол пути к нашему дому.

Назад к списку впечатлений