Назад к списку впечатлений

Впечатления — Юля 4 — «Карнавальный пробег» в Королеве
20.12.2009 «Карнавальный пробег» в Королеве Юля 4 10 км 1:02.00

В прошлое воскресенье, 20 декабря, снова был Карнавальный пробег. В Королёве. Да, и я там была. Раз народу интересно, то расскажу, как дело было.

В прошлом году прошляпила, да и в позапрошлом - тоже. Не ездила. Хотя в 2008 году там участвовало множество одноклубников из IRC, даже тема была на марафоруме http://maraforum.borda.ru/?1-10-0-00000279-000-10001-0
В этом году - тишина. Такое впечатление, что никто не собирается. Наверное, испугались морозной погоды и «снегового» предупреждения. Да и стартовый взнос не маленький - 290 руб. Многие бегуны из-за этого не ездят на Волковские пробеги в Королёв.

Думала я думала. Ехать - не ехать. Одной неохота. Позвонила своей знакомой из велоклуба, Лене Гавриловой. Она собиралась, с мужем, на машине. Я договорилась с ними о встрече, зарегистрировалась по телефону, да и поехала.

Нуу, раз пробег Карнавальный, то надо бы костюм. Взяла шапку с бубенчиками у дочки Насти. Ленин муж Володя сфотографировал нас перед стартом, Лена - в костюме балерины, в юбочке-пачке, а я - в шляпе с бубенцами. Но фоток, видно, не дождёшься, потому что они не пользуются мейлом, не умеют. И вообще, интернет-чайники. Значит, не судьба показать вам нас, красивых.

Зато Лена бегает быстро. Быстрее меня. Хотя начала свои тренировки только прошлым летом. До этого только на велике каталась. Быстро и много.

В помещении КЛБ «Муравьей», где получали номера и переодевались, ничего не изменилось с прошлого раза. Это подвал, ужасно запущенный, обшарпанный и страшный. Говорят, Волков специально не делает ремонт, чтобы помещение не отобрали. Кто их знает. Но впечатление тягостное.

Номера дали - просто огромных размеров. Во всю грудь. И старые-престарые.
С надписью «Космический марафон. г.Калининград» Город называется Королёв, а не Калининград, уже очень давно. Точно больше 10 лет.

И где они выкопали это старьё?
Кстати, у нас получились одинаковые номера ещё с одной участницей. Хорошо, что на финише судья заметил и спросил мою фамилию. Разобрались.

Короче, народу было очень мало, просто в разы меньше, чем когда я участвовала в 2006 году.
Да и погода не "климатила". Морозило, было что-то около -13 градусов. Дул холодный ветер, потом пошёл снег и началась настоящая метель. Волков задержал старт на 10 мин, хотя это для него немного, но я замёрзла. Потому что до старта пробежалась для разминки, вспотела, а теперь озябла в ожидании. Руки и ноги уже ничего не чувствовали, для бега ведь одеваешься легко. Хорошо, что олимпийская чемпионка (не помню имени), которую попросили сказать торжественную речь, прекрасно понимала, что холодно и ограничилась очень кратким напутствием. Наконец, стартовали.
Народу в костюмах мало, но есть. Так что я со своей шапкой - в тему.

Заявилась на 10 км, потому что бежать 20 в соревновательном темпе не готова, а в не соревновательном можно и дома побегать. Трасса там 2,5 км в одну сторону, потом разворот, и обратно на старт. Таких кругов "туда-сюда" у меня два, а у двадцаточников - четыре.

Бежала после старта, видимо, слишком быстро. До поворота добралась за 14 мин. Если бы удалось удержать такую скорость, то всю десятку пробежала бы за 56 мин. Но бежалось тяжело и скорость начала падать. После поворота ветер дул в лицо и гнал снежную крошку. Брови, ресницы и щёки покрылись инеем. Потому что вспотела, снег налип и начал замерзать на лице. Не даром многие участники были в лыжных масках.
Сначала я обгоняла каких-то тихоходов, но на втором круге многие из них меня обошли. Век живи - век учись!! Сколько раз говорили мне, что не надо резко стартовать, а прибавлять скорость следует во второй половине дистанции. Правда, на втором круге ещё и усилился снегопад. И по "впечатлениям" других участников, скорость упала не у одной меня.
На самом деле, по отношению к себе лично, я в таких случаях вспоминаю пословицу про плохого танцора, и про то, что ему мешается. Погодные условия плохие - оно конечно... Но тренироваться надо больше, это факт.
Я пыталась прибавить, но надолго меня не хватало. К тому же "туда" бежать было чуть под горку, а "обратно" - чуть в горку и при встречном ветре со снегом в лицо. Финишировала со временем 1ч 02 мин и не-помню-сколько-секунд.

Муж Лены, Володя, не бегает. Он всё это время ждал нас в машине рядом со стартом. У меня был с собой фотоаппарат, но бежать с ним тяжело, он мешается. Поэтому оставила его в своих вещах, в машине. Финишировала, взяла фотик и пошла снимать. Но очень быстро замёрзла и вернулась в тёплую машину, ругая себя на чём свет стоит. Нужно было сообразить хотя бы пальто накинуть! Ведь вспотела, пока бежала, а стоит остановиться - начинаешь очень быстро остывать. Меня начало колотить. И я решила подождать в тепле, пока начнут финишировать двадцаточники. Тогда одела пальто и пошла снимать. Вторично. Хотела поснимать ряженых. Да не тут то было! Финишировал только призёр, пробежавший 20-ку за 1ч 11 мин. До остальных "прибегающих" было ещё долго ждать. А я тем временем замёрзла окончательно.
Успела снять только мальчика в костюме воина - ни дать ни взять Филипидис, помните такого персонажа?
Филипидис (напоминаю) - это тот самый древнегреческий воин, который пробежал 42 км от местечка Марафон до Афин и принёс весть о победе греков. После этого, как утверждает легенда, упал замертво.
Мальчик, слава Богу, никуда не упал, а благополучно финишировал свою десятку.
Я хотела было дождаться и поснимать остальных двадцаточников, но так замёрзла, что мне было уже не до чего. Ушла в машину, греться. Но озябла так, что не помог даже горячий чай из термоса. Дело вот в чём. Во время интенсивного бега делается мокрым и потным всё бельё, включая, пардон, трусы. Если на улице тепло, то можно просто переодеть футболку и тайтсы. А вот если холодно - то надо переодеваться полностью, и чем скорее, тем лучше. Лично я не просто мёрзну, у меня начинается озноб, пальцы теряют чувствительность и зуб на зуб не попадает. Даже сидя в пальто, в тёплой машине, с чашкой горячего чая в руках, я всё равно не могла согреться.
И никакая сила не могла выгнать меня на мороз фотографировать чего бы то ни было.
Наконец, финишировал ещё один Ленин знакомый, а потом уже и Лена, которая пробежала двадцать км за 1ч 5? (ну, не помню точно, то ли 52, то ли 55) мин.
И мы, наконец!! поехали в подвал переодеваться.
А после Володя с Леной подвезли нас: знакомого - до метро ВДНХ, а меня - до ближайшей к моему дому остановки не доезжая метро. Потому, что здесь пешочком, до моего дома совсем рядом.

Назад к списку впечатлений