Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cat — Зимний Триатлон
31.01.2010 Зимний Триатлон Cat 3км(бег)+5км(вело)+5 1:00.40

31 января 2010 года. г. Набережные Челны, парк Прибрежный
Зимний триатлон. 3км бег + 5км велосипед + 5км лыжи

Задолго до старта принял решение участвовать в этом триатлоне, Давно испытывал интерес к этому виду спорта и имел желание принять участие. До соревнований пару раз покатался на лыжах, вспомнил чуть-чуть коньковый ход. С беговой подготовкой у меня все нормально. А вот на велосипеде не катался два года. «Ладно, разберемся по ходу», подумал я и оставил свою заявку на участие.
Утром в воскресенье встал с постели и глянул в окно. Погода радует глаз, всего -10, как на заказ. Ведь до этого две недели держались холода -20 и ниже. Правда, выпал снег, что означает, что прохождение трассы значительно усложнится.
Вместе с другом отправились на место старта. Но сначала на работе взял лыжи, потом велосипед и только потом прибыл на стартовую поляну. Много народа катается на лыжах, гуляют семьями, погода и на самом деле выдалась замечательной. Но, как оказалось, в этот же день ДЮСШ «Титан» проводил свои соревнования по лыжным гонкам. Поэтому нам пришлось ждать старта около получаса. В итоге, старт был отложен на минут сорок.
Трасса была проложена по километровому кругу. Триатлетам было предложено преодолеть три беговых, пять велосипедных и пять лыжных кругов.
СТАРТ. БЕГОВОЙ ЭТАП. С самого начала держусь в группе лидеров, после поворота выхожу вперед и тащу за собой пару человек. Первый км за 3.45, снежная каша дает о себе знать, при значительных усилиях скорость очень низкая. На второй круг по-прежнему ухожу лидером, за мной еще два человека. На третий круг убежали вдвоем с парнем. Уступаю ему место лидера, но он не хочет выходить вперед, приходится до конца бежать лидером. Итоговое время около 12 минут
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ЭТАП, Ухожу вперед, но лысая резина и снежная каша не дает развить скорость, вязну, велосипед ведет, заднее колесо заносит на любой кочке. На поворотах заносит очень сильно. Мне не удалось избежать двух падений. Придется очень сложно, через некоторое время меня обгоняют два человека, потом еще один. Очень обидно при наличие вагона сил не иметь возможности ехать за лидерами. Проезжаю первый круг и догоняю бегущего спортсмена, который только заканчивает свои 3км. В итоге, вместе с ним уезжаю на второй круг. Держусь за этим парнем, у которого тоже лысая резина и скорость очень низкая, в итоге так и доехал за ним оставшиеся 4км. За это время трое лидеров обогнали меня на круг. Итоговое время велосипеда 20минут.
ЛЫЖНЫЙ ЭТАП, Переодеваю кроссовки на лыжные ботинки, что занимает некоторое время и ухожу на лыжный этап. Свежачок ушел, поэтому начинаю работать. Но все-таки лыжи – это не мое. Довольно быстро устаю, чередую конек с классикой, много гуляющих сильно мешают и замедляют скорость. За пять кругов трое лидеров обогнали меня еще на круг. Спортсмена, идущего на четвертом месте обогнал я, но за счет велосипеда он тоже впереди меня почти на круг. Но идет очень слабо, поэтому появилась мысль «замкнуть» его на круг и выйти на четвертое место. Мне не удалось сделать это. Чуть-чуть не хватило. Финиширую пятым. Есть приятная усталость. По ощущениям, по энергозатратам зимний триатлон можно сравнить с соревновательным бегом на 12-15км.
Итоговое время 1:00.40.
Спасибо организаторам за хорошо организованный старт.

Назад к списку впечатлений