Назад к списку впечатлений

Впечатления — Sphinx — Марафон «Дорога Жизни»
31.01.2010 Марафон «Дорога Жизни» Sphinx 42,2 км 3:12.42

Этот марафон единственный, в котором я участвовал уже три раза подряд и каждый раз завершал его со временем лучшим, чем в предыдущий раз. И все три раза везло с погодой.

По результатам тренировок был готов бежать марафон в темпе по 4.40, но для того, чтобы улучшить прошлогодний результат, надо было бежать в темпе быстрее 4.34. Поэтому и настраивался на темп 4.30-4.40.

На старте стоял вместе с Димой Коберником (Salsakid), Александром Калашниковым (swd) и Сергеем Петровым (Persey). Стартовый выстрел прозвучал для меня неожиданно, я аж немного присел. И пока запускал Полар, все мои соседи растворились. Побежал уже в окружении непредсказуемых школьников, которые могли в любой момент изменить траекторию своего бега или просто резко остановиться.

С первых шагов в ногах чувствовалась тяжесть, а ступня левой ноги немела, было такое ощущение, что я сильно перетянул шнурками кроссовок. Бежал в Mizuno с мягким верхом, поэтому перетянуть шнурками ногу в них не составляет большого труда. Но останавливаться для перешнуровки не стал, так как в такой толпе это опасно.

Первый километр пробежал за 4.58, школьники немного рассеялись, но темп бега все равно был низким – 4.40-4.50. Впереди маячила знакомая фигура Сухорукова в знаменитой майке с надписью Бекила из России. Бежал он походкой балерины босиком. Если все выбирали дорогу, где поменьше снежной каши, то он наоборот старался бежать по снежной каше. Не знаю, весь ли он марафон бежал босиком, я его видел только до разворота на 2,5км, но в бане он ноги отмачивал в тазике. Чего не сделаешь ради того, что бы хоть как то выделиться.

Только к восьмому километру ноги мои наконец-то разбежались, и я начал потихоньку наверстывать, то что упустил со старта. На десятом километре догнал Олега Кузахметова из Вышнего Волочка – человека с задатками стайера на дистанции 5-10км., но упрямо бегающего марафоны и почти все они проходят по одному сценарию - мощный старт, затем резкое падение скорости к десятому километру и последующее мучительное добегание.

На двадцатом километре догнал Михаила Куприянова из Торжка и Костю Горохова. Михаил Куприянов – это бегающий калькулятор, при встрече он всегда мне говорит каким я бегу по счету и на какой результат (даже если мы находимся на разных кругах). Вот и в этот раз он мне любезно сообщил, что я бегу 47-м на результат 3:15 - так бы оно и получилось в итоги, если бы я не бежал вторую половину быстрее первой.

Костя Горохов в шутку попросил передать привет Славе Звереву, когда я буду его обгонять. Наверное, он не в курсе, что Слава Зверев в этом году очень хорошо готов. Видимо Слава решил показать всем, что он может не просто бегать много марафонов, но еще и быстро.

А еще хотелось бы отметить ту атмосферу, которая окружает этот марафон – все местные жители от детей до престарелых бабулек радостно приветствуют пробегающих мимо. И видно, что они это делают не по чьей-то просьбе, а добровольно. А в одной деревне, какой-то алкаш, видимо собрался в магазин похмелиться, с удивлением обнаружил бегущих по дороге людей и стал всех подбадривать. Я пригласил его с собой за компанию. В ответ услышал – извини, я сейчас не в форме.

К самому крутому и затяжному подъему этого марафона подбежал вдвоем с сухощавым пожилым мужичком, который повис у меня на плечах. И какая-то муха укусила меня, решил я оторваться от него на этом подъеме. Но мужичек оказался упрямым. На подъем мы вбежали вдвоем, я с забитыми ногами, он тоже не первой свежести. До пункта питания на 30км. Бежали, пытаясь прийти в себя. На пункте питания я по обыкновению схватил стакан с чаем и дальше, а он решил там основательно заправиться – вот только тут мне и удалось его сбросить.

До финиша бег проходил более менее в ровном темпе (~4:35) - уже не было сил делать необдуманные рывки. За километр до финиша догнал Калашникова Александра (swd). На финише попробовал ускориться, но последняя сотня метров дороги была покрыта плотно утоптанным снегом, который местами был продавлен, чьими-то мощными толчками.

Назад к списку впечатлений