Назад к списку впечатлений

Впечатления — ryba — Снегобег «Яблочко» в Королеве
07.02.2010 Снегобег «Яблочко» в Королеве ryba 10 км 56.35

Не припомню, когда в последний раз я испытывала столько впечатлений за один день. Уже накануне, увидев фото с прошлого пробега, прямо скажем, не горела желанием ехать не соревнования. С пободными же мыслями проснулась утром. Собрались. Поехали. Место регистрации также не добавило положительных эмоций. Из выданного буклета с интересом узнали, что приехали мы не просто на соревнования, а попали на Чемпионат мира в беге по сугробам; что снегобег имеет три категории сложности, в зависимости от глубины снега; что гладкий бег на таких воревнованиях составляет всего 10 % от всей длины дистанции. За прошедший месяц снегопадов было достаточно, чтобы нам в полной мере испытать всю гамму ощущений от предстоящего бега. Хотя как бежать по сугробам (!!!), рассыпающемуся под ногами снегу, то и дело натыкаясь на торчащие со всех сторон ветки, перелезая через упавшие когда-то деревья, при этом ощущая, как мёрзнут твои ноги, утопая в белой рыхлой массе!.. А пока ждали старт, который, по старой русской традиции, как обычно, задержали, участники старались согреться под ритмичную музыку. Не давал расслабиться и весьма ощутимый, особенно нижними конечностями, мороз в -15 градусов.
Долгожданный старт - и под общее УРА самые смелые и мужественные ринулись покорять десяточку. Уже через 50 метров дружная толпа, возглавляемая победителем прошлого года - Алексеем Золотухиным, углубилась в парк, петляя вслед за протянутой верёвкой-указателем по кругу 2 км. Лидерам, конечно, пришлось несладко, испытавая себя в роли первопроходцев (не считая, конечно, главного судьи соревнований, который в подробностях рассказывал об особенностях дистанции, связанных с обитателями парка).
Поначалу все друг за дружкой протаптывали узенькую тропочку, двигаясь вперёд почти организованной колонны. Время от времени кто-то старался даже обгонять, но, по мере углубления в чащу, стартовый задор пропадает, а ещё через какое-то время попытки бежать превращаются в посильное передвижение расползающихся в снегу ног. В общем, передать словами мысли и эмоции, которые боролись во мне во время 1-го круга, просто невозможно. Это было отчаяние на грани с шоком, а, может быть, шок на грани отчаяния. Хотелось поскорее пробежать этот круг и ... сойти ... Поскорее?! - Но как?!! Все усилия повлиять на интенсивность бега вносят только суету. Сойти? - А зачем тогда тренировалась? Решила пробежать ещё круг. Обратила внимание на табло - 13 с копейками. Плохо или хорошо - пока судить очень сложно.
2-й круг бежалось значительно легче: сказывалась ощутимая разница с первым кругом (всё-таки 39 пар ног сделали своё дело). По крайней мере, можно было действительно бежать, а не изображать бег. В середине круга почувствовала, что ноги в кроссовках, наконец-то, начали согреваться. Значит, можно бежать дальше.
Ещё три (!) таких круга - выдержу или нет? Ноги уже более или менее приспособились. Поняла, что в данных условиях лучше всего стараться сохранять равновесие, делая мелкие шаги, позднее заметила, что непроизвольно бегу на носках. Уже подсчитываю, какое время должно быть в конце круга. Оказалось, что бегу достататочно ровно, по 11 минут.
На 4-м круге ощутила лёгкое покалывание в районе верхнего пресса. Но останавливаться или сходить уже не хотелось. ОБратила внимание, что во время бега очень сильно наклоняюсь вперёд. Выпрямилась, и, действительно, напряжение постепенно ушло, хотя так бежать казалось труднее. Всё чаще стали встречаться другие участники. Оббегать сил уже не было, казалось, что любое лишнее движение может вывести из равновесия. Вежливо просила уступить дорожку, что все с пониманием делали. Кто-то сделал замечание, что на соревнованиях так не положено - и всё же уступили. И на том спасибо! Для себя чисто субъективно отметила, что метров за 500 до финиша становится слышно музыку, и от этого становилось психологически легче - скоро долгожданная ровная дорожка. Иногда хотелось на ней ускориться, но не делала этого: не думаю, что на подобных соревнованиях секунды играют большую роль, тем более шло по времени шла (хотя почему шла, бежала) по-прежнему ровно - 11 мин.
И вот, наконец-то, повернула на пятый - последний - круг. Силы на исходе. Но ведь последний, 8 км по сугробам - позади! Да, ОФП и лыжи в январе сделали своё дело!
Только финишировав, чувствуешь жёсткую сконцентрированность и напряжённость всего организма. А к тебе уже спешит с поздравлениями главный судья соревнований Волков В.П., участливо спрашивая впечатления от соревнований. Ощущения чисто ассоциативные, я бы сказала, непередаваемые. Во всяком случае, воспоминания об этом ещё долго не оставят меня в покое. Тем более что к полученным поздравлениям прибавились впечатления от международных совренований в манеже ЦСКА "Русская зима", на которых увидела действительно мастеров своего дела - Елену Исинбаеву, Алексея Сильнова, Ивана Ухова и,конечно, Вячеслава Шабунина и Юрия Борзаковского, чьё выступление вызвало у меня наибольший интерес и восторг.
Действительно, человек по-настоящему узнаёт себя и свои ресурсы, побывав в экстремальных ситуациях. И понимаешь, что время от времени стоит себя испытывать - выдержишь или нет, чтобы потом с уверенностью сказать - выдержал, смог! В этом ли не вкус жизни?!

Назад к списку впечатлений