Назад к списку впечатлений

Впечатления — Sphinx — Шри Чин Мой марафон «Вдохновение»
13.03.2010 Шри Чин Мой марафон «Вдохновение» Sphinx 42,2 км 3:33.37

Вот и обновил я свой антирекорд. Теперь результат моего самого медленного марафона равен 3:33:37. В оправдание можно найти множество причин - и неудачный подбор обуви, и бессонная ночь накануне, но самая главная это, конечно, простая не готовность к соревнованиям. Зачем тогда ехал? Да просто пообщаться с друзьями, поднять свой общий тонус, получить стимул для дальнейших тренировок.
Выехал из дому поздно вечером, в поезде заснуть не удалось, так как в вагоне была ужасная жара и духота. При выходе из метро, на Молодежной, встретил Леню Бурыкина, он возвращался из Брянска после своего дня рождения с заездом на марафон. Было еще очень рано и поэтому мы не спеша пошли пешком к месту старта. У входа в административное здание стадиона топтался Морячек. Когда подошли к дверям, вахтерша открыла двери и разрешила всем зайти. И тут со всех сторон стадиона повалил народ. Встретил много знакомых. Видели и бульбаша – в реале это скромный и тихий парнишка. А вскоре появились организаторы, и пошла активная подготовка к старту.
После того как переоделись и зарегистрировались, пошли к месту предстоящего старта. Там уже во всю разминалась Ольга Абрамовских и говорят, что уже второй час. Попробовал пробежаться и понял, что с обувью я не угадал, надо было брать арктики.
Немного про трассу пробега. Как говорят организаторы это круг длиной, точно не помню, что-то около 1650 метров. Насчет круга, это очень оптимистично сказано. Фактически это пересечение нескольких тропинок в лесном массиве. Точнее две широкие лыжни пересекаются с двумя пешеходными узкими дорожками. В местах их пересечения повороты, естественно получаются острыми. И если на лыжне сцепление было более менее нормальное, то пешеходные тропинки это ледяной каток. Разметка трассы заключалась в нарисованных на снегу стрелочках и нескольких ограничивающих ленточках. Никаких указателей расстояния не было, да и практически это не возможно сделать. А так как трасса проходила в лесном массиве, то надежд на стабильную работу GPS не было. В общем, бежать пришлось в слепую, по самочувствию. И то, что организаторы на каждом кругу сообщали время, было бессмысленным, так как сложно было оценить, какое расстояние к этому кругу уже пройдено.
Первые круги мы бежали вместе с Леней Бурыкиным. Слава Зверев сразу со старта рванул за лидерами и где-то на середине дистанции обошел меня на круг, а в итоге он был впереди примерно на полтора круга и занял первое место в своей возрастной группе. Анатолий Пахомов обошел меня на круг незадолго до финиша. И даже Гена Васюкевич был на финише на четыре минуты впереди. Ну а мы с Леней Бурыкиным, пока сцепление с трассой было сносным, бежали в темпе примерно 4:45. Но по мере того, как солнце стало все сильнее и сильнее припекать, трасса становилась все более скользкой. А к тому же увеличивалось число лыжников и гуляющих жителей с детьми и собаками. В общем бег превращался в головоломку – найти оптимальный не скользкий маршрут по тропинке и при этом никого не сбить и быть самому никем не сбитым. На одном из 90 градусных поворотах я не удержался и шлепнулся так, что понял, почему иногда это называют звезданулся – из глаз действительно посыпались звезды. Времени на этом падении я почти не потерял, сразу вскочил и побежал, но через некоторое время заметил, что кончик пальца на руке у меня как-то неестественно сильно загнут не в ту сторону. Я его руками выпрямляю, а он через некоторое время опять сам загибается. Теперь надо будет идти к травматологу. После этого падения бежать стал еще более осторожно, на скользком участке темп падал больше чем за 6 минут на километр.
В итоге закончил бег 11-м в абсолюте и 5-м в группе. Леня Бурыкин немного отстал ~3:37.
После финиша наложили мне на палец примитивную шину. Потом был горячий душ. Продолжение общения с друзьями. На столах было изобилие фруктов, напитков… Ну и самое главное, чего практически не осталось на других марафонах, это выдача подписанных именных свидетельств с указанием результата и занятого места. А если учесть и наличие на свидетельстве личной фотографии, то такого точно нет ни на одном марафоне. Причем свидетельства готовы уже минут через двадцать после финиша. На других марафонах, в лучшем случае выдают чистые бланки свидетельств, которые как хочешь, так и используй.
В общем, марафон оставил двоякое впечатление – околосоревновательная организация отлично, судейство тоже, а вот трасса и ее подготовка неуд.

Назад к списку впечатлений