Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — Шри Чин Мой марафон «Вдохновение»
13.03.2010 Шри Чин Мой марафон «Вдохновение» А. Пахомов 42,2 км 3:22.54

К этому марафону (№11) специальной подводки не делал. До последнего не был уверен в участии: основное сомнение вызывало состояние трассы — много снега в этом году, а если учесть возможное потепление, то могло быть и много воды. Накануне перезвонил организаторам. Ответ на этот вопрос меня успокоил: на трассе ожидается уплотненный снег. Прогноз погоды был также благоприятным. Решено! Бежать! Да и грех пропустить пробег, если проживаешь в 3 км от места его проведения.
Кратко о том, что толкает к оформлению подобных записок. Сам читаю все впечатления IRC-в и «гостей». Узнаю много полезного. Жаль, что многие, с ростом результатов (субъективное мнение, но обратил на это внимание. Записок лидеров марафонского и особенно, сверхмарафонского бега крайне мало), либо по другим причинам, со временем, пишут меньше для всеобщего обозрения. Скажем с огромным удовольствием читаю Робинзона (например его сутки в Питере - это классика репортажа). Ждал его записок и после двух очень хороших 6-часовых пробегов в этом году. Ждал... и жду. Как и у большинства любителей у меня нет тренера. Отсюда и потребность в разносторонней информации.
Ну, да к нашим... березам. Марафон в лесу — это приятно и летом и зимой. Трасса: действительно плотный снег, за исключением гололедного участка длиной около ¼ круга, с небольшим подъемом к тому же. Этот факт развеял сомнения. Решил бежать в тренировочных Мизуно, ошипованных самостоятельно 5 автомобильными шипами (2 — на пятке и 3 — впереди, на уровне середины пальцев). В итоге не пожалел. По ходу пригрело солнышко и лед стал еще более скользким.
О товарищах. Как всегда, в последнее время прибыли вместе с Сергеем Стауне. На регистрации и в раздевалке пообщались со Славой Зверевым, Михаилом Шекером, Михаилом Куприяновым и многими еще из IRC и не только. Старт задержали минут на 20. Учитывая, что многие оделись легко, это не есть хорошо. Познакомились со счетчиками и СТАРТ! Группа лидеров ушла в отрыв резко. Бежать решил по пульсу, а это значит в одиночку. Так и получилось, в итоге. Очень приятно бежать в красивом лесу, на свежем воздухе, да под весенним солнышком! Особенно до середины дистанции... Периодически обходят лидеры. Глядя на пружинящий бег Степанова Виталия (3-й в абсолюте) поневоле завидуешь молодости и в то же время это красиво и вдохновляет. 13 марта, 13 круг (примерно половинка)..., пробегая мимо судейской бригады вижу как мой очаровательный счетчик повернула личико к солнцу и нежится в его лучах и на мои знаки руками и традиционное «хоп» (имени я не запомнил, к сожалению) - ноль внимания. Ситуация понятная, а мне целый круг неспокойно. Но на марафонах под руководством Вадима Петрова, по моим впечатлениям от 3 пробегов, в которых я принимал участие, имеется дублирование информации. После замечания, через круг, девушка меня успокоила — и дальше счет пошел без сбоев. Так 13 круг (где-то нет 13-го этажа и т.п.) был для меня исключен из гонки! На крайний случай, на Поларе все ходы (круги) записаны... Поплохело в районе 35 км. Пульс в верхней точке круга стал зашкаливать, а на спуске снижался слабо. Взял его на более жесткий контроль. Поглядывал на Полар раз по 7-9 на круге. Дополнительно сбросил скорость (пропорционально 2 ударам). Начал «закипать». Снял шапку и перчатки. Все это помогло добежать не переходя на шаг. В итоге, за все время на дистанции, средний пульс на круге вырос на 7-8 ударов, время прохождения круга выросло с 7-30 до 8-30. Пробежкой остался доволен. Главное, что не подвели, выдержали ноги. Мучаюсь, восстанавливаюсь с июля 2009, после 123 км в 13 часовом беге.
Что касается организации — на очень хорошем уровне. Раздевалки, душ, мягкие кожаные диваны в фойе (пригодились для восстановления в лежачем положении), буфет после финиша и диплом с личным фото и результатом на память. Особенная благодарность всем организаторам за доброжелательную атмосферу. Приятно, а главное экономит силы и время предложение воды и напитков в стаканчиках из рук в руки на протяжении всего бега.
До новых встреч!

Дай Бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений