Назад к списку впечатлений

Впечатления — BACbKA — Гатчина - Пушкин
04.04.2010 Гатчина - Пушкин BACbKA 30 км 1:57.45

Это были первые соревнования в этом году.
Так как зимний сезон тренировок был полностью провальным. Малое количество тренировок и психологическая слабость перед погодными условиями, в результате дала в результате падение формы. Длительных в районе 25-30 км почти не было, поэтому оценить готовность было сложно. Поэтому были сделаны
следующие установки на эти соревнования:
1)Необходимо преодолеть дистанцию
2)Бег должен проходить в комфортном режиме, приблизительно бег ~ 4.17
3)Планируемое время бега 2:00 - 2:10

Для того чтобы поехать на автобусе из Пушкина пришлось встать рано утром, но мне не привыкать.
Соревновательный завтрак состоял из каши с медом и чай. С собой взял банан.
Погода стояла комфортная. Автобус тронулся из Пушкина в Гатчина по плану в 9:00 + несколько минут. Он был полупустой. Большая часть участников едет своим ходом. Через час были на стадионе "Спартак". Народу в зале, где проходила регистрация было много. Кто-то ожидал, а кто-то суетился, чтобы зарегистрироваться.
Регистрация была простая:
1)взять заявочный бланк
2)заполнить бланк данными
3)получить роспись врача
4)оплатить взнос
5)отдать бланк и получить в замен номер.

Так как до старта было много времени я решил уйти с многолюдного народу. Для меня лучше отвлечься от чувства соревнования, чтобы не перегреться. Поэтому я решил пойти в интернет-кафе, посидеть за компьютером и отключить голову. Посидев больше,чем планировал. Осталось 40 минут до старта. Посмотрев на часы, быстро побежал переодеваться. Раздевалка была уже пустая, многие уже ушли на старт. Быстро переодевшись побежал искать автобус, в который можно положить вещи, но автобус был уже на повороте и куда-то собирался ехать.Оставалось только одно - медленно бежать на старт с сумкой. Медленно перебирая ногами добежал до старта. Автобуса на старте еще не было, тогда я решил закончить на разминочном беге и перейти к разминке,а разминочный бег будет на первых 5 км.
Дождался автобуса для вещей, положил вещи и беспокойство насчет вещей ушло.
Теперь мне ничего не мешало бежать :)
Построили всех на линии старта. Так как мой темп отличался от темпа лидирующей группы :) Поэтому я встал сзади, чтобы спокойно начать бег и толкаться.
Как и планировал, первые километры бежал спокойно, прикрепился к Евсикову(завидую ему,в таком возрасте и еще так бежать)
Так как уже бежал один раз эту трассу, поэтому знал что первые отметки неверны и последний отрезок 10 км до финиша, на самом деле меньше, особенно последние 5 км.
После разминочного бега на первых км начал подрабатывать и мой темп увеличился.
по отсечкам первая пятерка была в районе 18:20, потом десятка около 39 и только к 15 км стало более менее реальная цифра ~ 59:30. На 15 км отрезке скорость увеличилась значительно поэтому появился риск сломаться. Поэтому старался контролировать свое самочувствие и работать на технику.Пока получалось собирать людей, которые медленнее бегут, только не получалось приблизиться к Mike. Синяя фигура мелькала в нескольких сот метрах.
На перекрытых поворотах стояли злые автомобилисты,которые куда-то спешили. Но сегодня был наш день,поэтому подождут.
Вот и отметка 20 км. Темп сохранился ~20:20. Темп намного выше чем планировал, но самочувствие позволяло его держать, поэтому продолжал свое движение. За поворотом начинался склон в низ и единственный пункт питания. Выпив сладкий чай, получил свой мини допинг.
Начал чувствовать мышцы,как они работают. [еще бы нормальных тренировок не было, только обычные кроссы].
расстояние между бегунами начало увеличиваться и догонять их стало труднее,потому-что скорость их стала приближаться к моей.
На отметке 25 км, отрезок был за 20 минут. Темп еще возрос, но ноги позволяли это делать.
Расстояние до "Синей цели" сокращалось. Получилось нагнать большую группу бегунов. Приближался к Mike и получилось его нагнать, когда начался большой спуск вниз вдоль парка. Думал пробежаться вместе с Mike,чтобы немного сбавить ход и отдохнуть,потому-что на финише ждет хорошая горочка, где понадобятся силы. Бежал Mike тяжело, видимо немного не рассчитал силы или у меня скорость возросла. Осталось немного поработать со склона. Старался расслаблять свои "конечности" и готовиться к хорошей горочке :)
вот и поворот за которым начинается финишная прямая в гору. Впереди вижу своего знакомого из Колпино - Петров Юрий. Бежал он тяжеловато.
Но к удивлению бежалось терпимо в горочку. Короткий шаг и хорошая работа рук делала свою работу. Метры горочки съедались легче.
Вот и долгожданный финиш, моя ожидавшая девушка.
Сразу ощутил на сколько устали ноги и сразу осознал,что расплата за такую скорость - это деревянные ноги и сложность в перемещении.
Но я думаю это того стоит. :)
Попив немного воды, которую взял у своей девушки, сразу побежал в парк заминаться, чтобы снизить будущие проблемы восстановлением.
После нескольких минут трусцы стало легче.

Позже увидел salsakid'a (Дмитрия). Номер у него был такого же цвета как и у меня,значит он бежал все таки 30км. Читал как-то в форуме о его тренировках в этом году. Он сильно набрал форму.
Дмитрий пробежал очень хорошо 2:07 притом, что переболел ангиной зимой.

Восстановление проходило в ванной и после нее вкусный обед,который приготовила мне девушка.

Считаю что сезон начался успешно(тьфу,тьфу,тьфу). Постараюсь закрепить форму и набрать еще немного, чтобы меня хватало на марафоны :)

Назад к списку впечатлений