Назад к списку впечатлений

Впечатления — Alex-ski — Дёминский лыжный марафон
21.03.2010 Дёминский лыжный марафон Alex-ski 50 км 2:26.46

Для многих моих знакомых лыжников Дёминский марафон является едва ли не главным стартом сезона. В этом году он проходил в 4-й раз, сам же я стартовал в нём трижды. Из всех лыжных марафонов России этот марафон становится очевидным претендентом на включение в мировую серию лыжных марафонов Wordloppet, но для этого необходимо, чтобы три года подряд количество финишировавших на 50 км было не менее 1000 человек. В этом году заявились 1007 человек, финишировало - 934... Особенность его состоит в том, что он состоит из трёх этапов и включает ещё беговой полумарафон и веломарафон на 60км, результаты которых идут в общий зачёт.
В Дёмино Ярославской области мы с Машей (ryba) подъехали, когда до старта оставалось менее часа, поэтому спешно получил номер, который после предварительной регистрации через интернет выдали в соответствии с местом, занятым в предыдущий год. Заявлялся, конечно, за IRC-club :)
Переоделся, побежал на линию старта. Прошёл маркировку лыж.
Оставалось 10 минут.Стройные коридоры лыжников были в ожидании старта. 128 номер давал право стартовать в первом коридоре (1-300), но пришлось из-за опоздания встать на последнюю линию своего коридора, тогда как многие знакомые лыжники стояли в первых рядах. Среди болельщиков увидел Мария Чернышёву - ага, значит, Лёше Петров (Delfi) тоже бежит! Настроение улучшилось! С другого коридора крикнули "Лёша!". Оглянулся, но у всех шапки, очки, как на подбор, - никого не узнать.
Дали старт! Первая волна пошла! Разрыв между волнами - 2 минуты, что позволяло избежать больших столпотворений на первом подъёме, как это было в прошлом году. С грустью смотрел на "улетающих" лидеров и своих знакомых-"передовиков", а перед собой видел только стену из лыжников. НО, как и в любом моменте жизни, привык находить рядом с негативными явлениями что-то позитивное: подумал, что спокойный старт в марафоне ещё никому не навредил, и спортсмены в первых рядах, подталкиваемые напирающими сзади лыжниками, быди вынуждены молотить со старта. Со стадиона трасса сразу уходит в подъём, что неизбежно приводит к увеличению ЧСС вплоть до анаэробного порога; по моему же монитору ЧСС = 165-175 уд/мин - полёт нормальный! :) Мои раздумья подтвердились, когда к 8-9 км стал догонять знакомых лыжников из Костромы, Нерехты, ВОлгореченска и Ярославля.
Температура воздуха + 2, временами выходило солнышко - замечательно. Высокофтористый порошок SWIX (-4 +4 С) на фишерах работал изумительно, скольжение превосходное! Правда, приходилось тратить силы, когда обходил по кромке лыжников (а их оказалось человек 200 :0), но широкая лыжня позволяла это делать без столкновений.
Дистанция состояла из двух кругов по 25 км. Первая петля 16 км достаточно равнинная, остальные 9 км - обычный лыжный рельеф с подъёмами и спусками. Выкатился на лыжный стадион - первый круг позади - 1:11:47. Очередной пункт питания. После завтрака овсянкой с изюмом и орехами употреблял только спортивный напиток - этого было достаточно. "Лёша, потерпи!" - поддерживает жена, и становится легче:)
На втором кругу лыжи начинают работать похуже, скольжение притупляется. Это естественный процесс - чудес не бывает - но в компании с другими лыжниками переносится легче. Лишь на заключительных петлях ощущаешь тяжесть в ногах, жжение,и глазами всматриваешься в таблички указателя километража в ожидании приближения финиша. Кстати, разметка хорошая, почти каждый километр (не то что не некоторых беговых марафонах, когда хочется контролировать скорость на км, а разметки нет...)
Вот долгожданный спуск к стадиону. Спуртуем вместе с 66-м номером. Пытаюсь сделать выпад ногой, вырывая "победу". Финишное время - 2:26:46 (89 место). ЧСС(ср)=169. То есть вторую половину прошёл на 3 минуты хуже, что объясняется ухудшением скольжения.
На финише ещё успеваю застать Никиту Крюкова и Александра Панжинского - фаворитов Ванкувера. Ребята - молодцы: хоть и спринтеры, но приехали пробежать марафон (заняли 50 и 49 место). Проиграл им больше трёх минут. Подошёл к Никите, Маша нас сфотографировала! Устал он, конечно, ему непривычно. Алексей Петухов (бывший дистанционщик) был 4-м (2:14). Выиграл же гонку второй год подряд член сборной Беларуссии МСМК Алексей Иванов - 2:11:40.
В стартовом городке организаторы подготовили горячий чай, бананы, изюм, вкусные сухари. Звучит музыка, выступают артисты. Хочется дождаться награждения, тем более что оно проходит очень торжественно, с салютами, как на этапе Кубка мира, который здесь уже успешно проводится 4-й год подряд. НО надо возвращаться в Москву: завтра на работу...
ДА, Дёмино подтверждает свой высокий уровень проведения соревнований и невольно манит к себе не только лыжной гонкой и беговым полумарафоном, но и веломарафоном. Где там мой байк?... :)

Назад к списку впечатлений