Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — Полумарафон «Киржач»
11.04.2010 Полумарафон «Киржач» А. Пахомов 21,1 км 1:27.30

Киржач - 2010
Бежал здесь и в прошлом году. Понравилась организация и атмосфера. А иначе чего бы ехать, свет не ближний. Сегодня затянули с женой с отъездом (8-15). Торопился с учетом здравого смысла. Москву удалось проскочить быстро, за полчаса. Горьковское шоссе — как всегда, до Ногинска не разгонишься. После - выход на А-108, вторую бетонку, скорость передвижения выросла как минимум в 2 раза, но не наверстать... Прибыли в 10-15. Посреди пустой площади одинокий стол с 3 оргами. Нашли мою предварительную заявку. В спешке заполнил карточку (!). Для чего же заявки? Разве что для того, чтобы понять, сколько будет участников... Тут на такси прибыл еще один соня. Недолго пометавшись, вышел на стыковку с нами. Сообща решили, что вариант один: догонять колонну, двинувшуюся к мемориалу Гагарина и Серегина, на частнике. Проблем нет (250 р). По дороге пообщались с коллегой. Очень занимательная беседа. В молодости — МС на 1500. Затем большой перерыв, лишние 20 кг веса и т.п. С 50 лет взялся за старое (для здоровья) и бегает по сей день. Среди «мастерс» (свыше 70) успешно побеждает на международных соревнованиях!!! Сегодня бежит 10 км. Выглядит отлично. Бодр, подтянут, целеустремлен (скоро на первенство Европы!). Здорово!
Головную группу застали на стоянке в полном составе, отъехать на старт 10 еще не успели. Переоделся в автобусе. Поздоровался с Мишель. Добралась, таки (очень переживала в форуме накануне. Все Сусанина вспоминала). Знакомые лица: Сластенников Юра, Ермаков Сергей, Коваль Ирина, Алексеев Саша, Патрикеев Константин (вместе бежали в прошлом году 13 часов). Погода отличная! Солнце, асфальт сухой, оставшийся только в лесу - сходит последний снег.
Со старта образовалась кучка: Юра, Константин, Сергей и я. Пошли дружно по 4 минуты. На вопрос Юры о планах, сказал, что хорошо бы быстрее 1-27-30, пора бы и лр в этом виде... Но все по ощущениям по ходу трассы. На что он пояснил, что сегодня планировал где-нибудь по 4-20 с учетом ближайшего старта на 100 в Пущино. Так за разговорами с пятерку пробежали вчетвером. Затем на подъеме Патрикеев нас отпустил (дочка ему завещала за 1-30 пробежать. Для суточника быстрее то и не надо). Сергей ушел от нас (на 1.5 минуты улучшил свой прошлогодний результат)... , вернее от меня, т.к. Юрий просто поддерживал меня. Как оказалось в итоге — всю дистанцию. Первый раз бежал всю дистанцию в компании. Причем темп бережно подстраивался под меня. Надо сказать, ровненько пробежали. ЛР не получилось, но самое главное ноги — ноги бежали! Даже на последнем спуске перед финишем ощущал упругость и силу, без болей и т.п. неприятностей. Кроссовки Адизеро Темпо работали отлично, с минимальными затратами на преодоление сопротивления самой обувки. На финише не удержался и обогнал двоих в воображаемых клетках. Большущее спасибо Юре за поддержку и терпение столь медленного для него темпа.
Спасибо организаторам. В дополнение к традиционно хорошей организации в этом году добавились разметка и вода после 10 и 15 км. Так держать! В ожидании результатов и награждения, на площади развлекали народ концертной программой вокалисты и даже местная Ванесса Мэй — Валентина Долотова. Скрипка, Вивальди, на фоне памятника Ленину и колокольного звона под синим-синим небом в лучах весеннего Солнца...! Вокруг на великах гоняют пацаны, порхают первые бабочки, местные байкеры выстроились вместе с техникой вдоль улицы и в воздухе витает дух доброты русской и связь с прошлым, с историей ощущается всеми чувствами. Нет спешки, хаоса, стресса. Спокойствие и надежда на радость согревают сердце.
Все хорошее кончается. Эту аксиому уже скоро подтвердили противные пробки от Ногинска до Балашихи... Но эта мелочь не испортит впечатления от Воскресения — Воскресения проведенного в Киржаче. Еще бы очень хотелось, чтобы не только столицы процветали, но и такие исконно русские города, чтобы как и ранее именно они стали основой Государства Российского... А пока, пока уже хорошо, что храмы реставрируют. Еще бы на дороги немного, да и людям бы дать возможность заработать на жизнь достойную их душевному богатству.
До новых встреч! Киржач!
Дай Бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений