Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — marathon-deutsche-weinstrasse
18.04.2010 marathon-deutsche-weinstrasse Yurvin 42,2 км 2:34.01

http://marathon-deutsche-weinstrasse.de/index.htm

Поехать на марафон мне предложили знакомые бегуны из Латвии (познакомились еще на марафонах в Даугавпилсе, Риге и Валмейре). Они тоже приезжают на "Белые Ночи" и "Дорогу Жизни", общаемся.

На Weinstrasse они собирались ехать на своем микроавтобусе. Там хорошие призы (5 мест: 1500-1000-500-250-150 евро), судя по результатам можно даже выиграть, а уж в высоком качестве организации немецких марафонов сомневаться не приходилось. Дата для весеннего марафона подходила хорошо, разве что промежуток после 30 км "Гатчины-Пушкин" был всего 2 недели. Но там я специально бежал "с запасом", особенно на первой половине.

Билет до Риги я заказал и оплатил на http://www.ticket.rzd.ru/(спасибо Д.Кобернику за инструкции :) Очень удобно: дату, место можно выбрать, не нужно стоять в очередях, никаких переплат. На вокзале подносишь распечатку с о штрих-кодом к автомату и оттуда вылезает билет :)

Плацкарт Спб (22.05) - Рига (09.35) стоит 2150р, на автобусе дешевле (около 1300). Но перед марафоном поезд был лучше автобуса.

В Риге меня уже встречали 7 латышей и литовец и дружной компанией на микроавтобусе мы взяли курс на Германию. Марафон проводился в небольшом городке в 100 км от Франкфурта-на-Майне.
Трасса пролегает по знаментой "винной дороге", где растет "самый лучший виноград". Дорога оказалась весьма утомительной (25 часов в одну сторону!), зато проехали Латвию, всю Литву, Польшу и почти всю Германию. На границах даже не останавливали, живут же люди в Европе! На остановках пытались размять мышцы, ноги в машине было почти не разогнуть, сна тоже практически не получалось.
В сб в полдень прибыли на место. Размах мероприятия уже ощущался: палатки, сцена, волонтеры - приготовления шли полным ходом. Ночевали в доме у "местной" литовки, она тоже помогала в проведении марафона.

Кругом все цветет, а днем воздух прогревается до +20-25. На вечерней субботней разминке было просто жарко!

Пока с утра долго разводил свои напитки по рецепту Николаича (размятая, залитая кипятком клюква + Isostar, лимон по вкусу), машина, которая развозила напитки участников уже ушла. Пришлось надеяться только на ПП (хотя я был наслышан, что там главное не перепутать воду с вином!) и гель. Перед стартом увидел внушительную группу кенийцев (никогда их здесь не было!) и двукратного победителя марафона, поляка.

Со старта побежали по 3.20. 3 км у меня 10.08, кенийцы и поляк, уводя с собой еще одного соотечественника, уже значительно впереди. Это быстро, тем более по такой сложной трассе (подъем на подъеме), да и с пунктами питания пока неопределенность полная. На 10м км не угадал, хлебнул то ли вина, то ли чего-то газированного.
После 12 км, когда полумарафонцы отделились, выяснил, что бегу пятым. Есть желание даже сойти (горки выматывают все больше, сзади уже поджимает немец, скорость падает - уже из 2.30 выбежать будет проблематично). Примерно на 21 км проскочил поворот (их тоже было в достатке, как по городу, так и по винной долине) и потеряв метров 150, стал 6м. Плавно догнав немца и пробежав немного сзади и рядом, ухожу вперед, он бежит потяжелее. А вскоре замаячил один из поляков (видно, что он близок к сходу), и к 23-25 км я уже четвертый. Это придало мне моральных сил, решил только не заводиться, подкрепляюсь бананами и водой, съел гель. Где-то на 31 км вдали в полях увидел поляка (Ярослав Яницкий, который здесь выигрывал). Ему 44 года, скорости как меня предупреждали латыши у него нет (он 6 раз становился вторым на ЧЕ на 100 км), попробую догнать. На 35 км разрыв еще примерно минута или больше, а моих поильщиков все еще нет. Пробежавший полумарафон Андрис после финиша должен был на велосипеде с моим питьем выехать мне навстречу. На 37м наконец я его увидел: "Давай, кениец впереди почти пешком идет. А вот поляк бежит уверенно!" Уже через 2 километра я вижу, как поляк обходит качающегося кенийца. Еще метров через 500 я делаю то же самое и постепенно накрываю поляка. Не дожидаясь финиша я обгоняю его перед 41 км (он даже не дернулся), а в итоге выиграл 19 сек. Второе место, 2.34.01. У победителя кенийца 2.25.30 - он единственный, кто пробежал вторую поллвину быстрее первой. Но рекорд трассы (2.24.40) все равно не побил.

Через пару часов торжественное награждение, где я получил свой самый большой приз - 1000 евро :) С налогами получилось 840.

А еще через пару часов мы уже ехали назад - латыши торопились на работу. Обратный путь перенес легче, к тому же это лучше, чем на самолете. Они в эти дни не летали из-за вулкана.

Назад к списку впечатлений