Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон КЛБ «МИР»
25.04.2010 Марафон КЛБ «МИР» Игорь Матухин 42,2 км 3:26.28

"Первый серъезный марафонский старт, первый зеленый лист и первая встреча друзей после зимней спячки. Организм рвется и зовет НАС к марафонским приключениям, предвкушая очередное преодоление себя, и невозжно что-то изменить и остановить."(В.Бажин). Эта Володина фраза пробивает на слезу. Так же произошло и со мной! Завершив свою эпопею на лыжах 04 апреля в Лемболово (марафон "Турбостроитель"), выбор пал именно на преодоление этого марафона. Тем более, что он очень гармонично вписывается в предстоящий марафон в Оулу.
Успею ли восстановиться после тяжелого марафона в Лемболово? Проваляв дурака целую неделю, стал набирать беговые километры в последующую неделю, выйдя примерно на 100 км. Медленно восстанавливались только мыжцы голени. Пробежав в родном Юнтолово километров 18, понял, что марафон преодолею! Но за 4 дня до старта случилось неприятное обстоятельство - воспалилось сухожилие левой передней большеберцовой мыжцы. Не то, что бегать - ходить было трудно. Дав полный отдых,глотая нестероиды и растирая голень мазями, все-таки на марафон настроился. Поставил себе планку 4 часа! Лишь бы не сойти! Бежать- не бежать!-глодал меня червь сомнения. Зарегистрировался в субботу - и жребий был брошен. Бежать марафон! В таком душевном сомнении я доставил свои поврежденные мыжцы на марафон! Тупая боль сохранялась в левой голени.
Было приятно видеть те же лица. Вова Бажин, Женя Родионов приехали из Питера. Костя Горохов, рассказывая анекдоты, пребывал в прекрасном расположении духа... Плохо, что не было с нами Владимира Вольфовича. Видимо, он ушел с головой в политические баталии, пренебрегая физкультурными.
Перед стартом откровенный дубак со снегом сменялся теплом пробивающегося через тучи весеннего солнышка. Форму выбрал правильно: лыжный комбинезон, перчатки.
Стартанули. Начал спокойно, несколько зацикливаясь на больной ноге. 4 км. Боль в левой голени стала прогрессировать и поднялась до колена. Я знал, что передняя группа мыжц голени особой роли в беге не играет, и поэтому был готов к этому повороту событий и выключил переднюю группу мыжц голени из бега, закидывая левую ногу вперед и плошмя, шлепком, ставя стопу на землю. Старался, чтобы не забить ногу, бежать по травке, хотя сцепление было намного хуже, чем с асфальтом. Первый круг бежал вместе с Виктором Гордюшенко и Куприяновым Михаилом. Догнал колоритную футболку "Камнеломни 2009", принадлежащую Косте Горохову. 1:04:45 - первый круг. Гордюшенко, устав слушать мои шлепки стопой по асфальту, ушел вперед. Костя, отстав, обогнал меня снова и опять отстал. Я тянулся за Михаилом, который как спортивный обозреватель комментировал наш бег и участников. Ветер сбивал дыхание, сыпал град, и снова - солнце. Пункты питания были всегда вовремя - даже своим питанием не воспользовался! Навтречу попадались уставшие Юра Абдыев и Вова Бажин. Слава Зверев пребывал в ударе, экстазе удачного для него бега. 2:12:40. Время после 28 км, 2-х кругов. Обычно у меня такое время на 30-километровом отрезке марафона!? Михаил просчитал время финиша, предполагая результат 3:21:00. Я же из-за больной ноги боялся что-то предположить, но знал, что добегу! Все попытки перейти на нормальный без хромоты бег жестко пресекались болью и сведением мыжц. Поэтому решил бежать пока бежится, акцентируя внимание на больной ноге! После последнего пункта питания отпустил Михаила, - к спортивной борьбе я не готов. Появилась боль в правой ноге, в паху, - сказывалась нагрузка на здоровую ногу. Так и добежал 46-м с результатом,неплохим для начала! Все! Научный эксперимент над собой, больным, удался. Ура! Я смог преодолеть себя и не сдался!

Назад к списку впечатлений