Назад к списку впечатлений

Впечатления — ryba — Волгоградский марафон
10.05.2010 Волгоградский марафон ryba 42,2 км 3:15.44

В Волгоград прибыли 8 мая. Город-герой встретил нестерпимой жарой под 30 градусов. Атмосферу разрядил к вечеру проливной дождь. Стало легче. НА следующий день решили получить номера и ещё получили пакет марафонца (футболка, рюкзак для обуви, бейсболка, вымпел). В этот же день для иногородних участников была организована экскурсия на Мамаев Курган. Вечером желающих ждал марафонский ужин.
10 мая заблаговременно приехали к месту старта. Всё кругом говорило о большом спортивном празднике, который проходил под девизом "Зажги огонь победы в сердце!" Всюду раскатывались, готовясь к своему заезду, школьники на роликах. На многих участниках были футболки с символикой марафона. Что ж, нам тоже пора готовиться.
Раздевалку разместили в ближайшей школе, подвальном помещении. НА вопрос, где можно переодеться, девочки в гардеробе только с улыбкой пожали плечами. ЛАдно, спортсмены - народ привычный. Переоделись тут же, на лавочке, и сдали наши рюкзаки. Хотя Лёшик почему-то говорит, что разминаться перед марафоном необязательно, компанию всё-таки составил. Бежали по набережной, где проходила трасса марафона. Приятно было ощущать свежий ветерок с Волги, пробегать под тенью деревьев, чувствуя лёгкую прохладу. Всё это было как нельзя кстати, ведь солнце уже не на шутку раскалилось.
И вот все участники (марафонцы, на 10 км, эстафета-экиден) - всего более 300 человек - собрались в стартовом створе. К слову сказать, старт дали вовремя. Марафон распределили на 10 кругов по 4200 м. Пункты питания располагались в начале и в середине круга, на повороте. Ассортимент был различный: чистая вода, сок, лимонный напиток, кока-кола, а также шоколад, сахар и фрукты (бананы, апельсины, лимоны). Приятно отметить, что организаторы не забыли о просьбе отмерить первый километр, что очень помогало контролировать скорость.
Первая половина дистанции складывалась практически ровно - по 4.30 на км., весь круг по 18.47. Поскольку бежали по кругу, интересно было наблюдать, как бежали лидеры, и, конечно, старалась не пропустить и поддержать Лёшу, а он - меня. Но после полумарафона ситуация стала меняться: под палящим солнцем чувствовалось обезвоживание, скорость начала падать (4.44-5.00 на км). Причём это было заметно не только среди обычных спортсменов, но и среди мастеров. Думаю, в этом марафоне тактика "поберечь силы" не действовала. Как потом мне сказал Лёша: "Сначала бежалось легко, чувствовал, что есть резерв и смогу прибавить, но потом наступило сильное обезвоживание и уже ничего не мог с собой поделать. Оставалось просто терпеть..."
Слышала, как со старта ведущий сказал, что настоящий марафон начнётся после 35-го км. Для меня же он начался за 4 круга до финиша (после 26 км). Тогда, в очередной раз встретив Лёшу, он мне сказал: "Маша, ты не доложна сойти!" Да я и сама это понимала (позади 2.5 месяца упорных тренировок). Очередной круг уже выходил за 19.43, потом за 20.37. Главное - добежать. На ум пришла аналогия: сколько пришлось людям испытать во время войны и всё-таки выдержали и победили! А сегодня, в этом непростом марафоне, безусловно, каждый ведёт борьбу прежде всего с самим собой.
По пути всё чаще стали встречаться идущие участники. В помощь оргназаторы вытащили шланг с холодной водой. Многие забегали освежиться с головы до ног. Хочется поблагодарить ещё одного спасителя, который давал воду в промежутках между пунктами питания. Как ни странно, но на предпоследнем круге (за 7 км до финиша) откуда-то взялись силы прибавить, так что темп вышел 4.38 на км и стартовый створ я пробежала достаточно уверенно. Однако последние 4 км силы стали покидать меня, начало покалывать в боку, так что пару раз пришлось перейти на ходьбу. И всё-таки надо бежать. Уже и не верится, что осталось всего пару километров дотерпеть... И вот он - долгожданный, выстраданный ФИНИШ! Каждый участник получает медаль на георгиевской ленточке и упаковку соков от спонсора "Сады Придонья". Тут же подошёл мужчина, спрашивая, не третьей ли я прибежала. "Не знаю. По-моему, четвёртая". На всякий случай сказал не отходить далеко. Пришла в себя не скоро. За это время успели финишировать остальные участники, ведущий несколько раз разыгрывал лотерею, выступала рок-группа и, наконец, приступили к награждению у мужчин в абсолюте. И, оказалось, что каким-то чудом я заняла третье место, да ещё и кубок вручили. Вот это память! НО, думаю, самое главное, это всё-таки личная победа над собой. И снова хочется сказать СПАСИБО организаторам - уровень превосходный!!!

Назад к списку впечатлений