Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Котляров — Волгоградский марафон
10.05.2010 Волгоградский марафон А. Котляров 42,2 км 4:16.29

Самым тяжелым и неорганизованным, стал для меня третий мой марафон. Готовится к нему, стал заранее, но мешали, то погода, то болезни. По плану недобирал 100км, но мы с женой всё равно решили выступить на Волгоградском марафоне. Трудности начались за месяц до старта, при покупки билетов на поезд оказалось что, места есть только сидячие, номеров в гостиницах нет, все как будто сошли с ума с Праздником 65 летием Победы. Мы прибыли с женой в Волгоград 9 мая утром, не выспавшиеся и отёкшие от неудобных кресел и шумных компаниях. Общежитие мы нашли быстро, но нас там не очень ждали, и стали посылать из одного здания в другое, наконец, мы добрались до нужного человека, но опять загвоздка, нас с женой двое, а комнаты рассчитаны на 3 или 4 человек. Комендант объяснила нам, что если прибудут ещё люди, то придётся к нам их подселять. Но к нашему счастью больше никто не приехал. В общежитие мы увидели объявления о сборе участников марафона на площади 13.45.
Приехали на места сбора немного раньше, побродили по площади минут 15, жена обратила внимание на группу людей, которые были обуты в кроссовки. Подошли, спросили, действительно марафонцы, одна группа из Челябинска, другая из Омска. Прибыл автобус и всёх повёз на Мамаев Курган, так как мы с женой были там много раз, мы решили туда не ходить, спросив Ларису, которая организовывала экскурсии, где можно получить пакет участника, поехали регистрироваться.
Получив без проблем пакеты участников на себя, жену, сына и товарища, они должны были приехать перед стартом, не обнаружили в списках еще двух наших девушек, которых я заявлял по Интернету немного позже. Когда стали их заявлять, то оказалось что номера кончились и их печатают, организаторы не ожидали такого количества участников. Договорились придти перед стартом и получить номера. Погода испортилась, пошел дождь и я подумал хорошо бы, чтобы и завтра была такая погода. Но утро 10 числа было безоблачным. На регистрации у места старта собралась целая толпа, получив недостающие номера и встретив своих товарищей, мы стали готовиться к старту. Праздник был организован с размахом, очень понравился спонсор «Сады Придонья», каждый марафонец получил, после прохождения дистанции кепку и целую упаковку сока!
И вот старт! Мы двинулись в нелегкий путь.
После первых кругов я понял, личного рекорда не будет, бежать очень тяжело, жара 29 градусов, очень хотелось сойти с дистанции. Но я подумал о жене, она бежала первый свой марафон и если я сойду, она наверняка тоже бросит бежать. Собрав всю волю в кулак, решил хоть ползком, но закончу дистанцию.
На последних кругах она меня обогнала – женщины выносливее мужчин. На предпоследним круги меня чуть не убили слова девушки, которая считала круги «ВАМ ОСТАЛОСЬ 3 КРУГА (круг 4км 200м)»
Я взглянул на свои часы, они показывали девятый круг, я добежал до следующих счетчиков и спросил, сколько кругов мне осталось. Девушка ответила не сразу, она оживленно разговаривала по телефону, после повторного вопроса, подруги стали толкать её в бок и она, в списке найдя мой номер, сказала, что остался один круг. Я побежал дальше, оставалось пробежать всего пол круга. И вот конец моим мучениям, после небольшого подъёма финишная прямая, мне показалось, что эту прямую я пробежал как невидимка, на меня никто не обращал внимания, я даже не понял где финишная линия. Я остановился и прошел под аркой и как из подземли появились две девушки одна надела мне медаль, а другая вручила талон на получения напитка.
Взглянув на часы, моё время было, ужасное 4 часа 16 мин 29 сек, так плохо я ещё не бегал.
Жена обогнала меня на 5 минут и заняла 2 место в своей возрастной категории, а сын установил личный рекорд на 10км 33,07 и занял 1 место в своей возрастной категории.
Всё это меня радовало, не радовало одно, когда мы в России научимся достойно проводить марафоны, также как в других странах, чтобы все участники этого действия чувствовали заботу и внимания, а небыли безликой массой для галочки в отчёте.
Приехав, домой и, открыв сайт с протоколами, я не обнаружил, в них своего результата.