Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Oulu Marathon (Finland)
22.05.2010 Oulu Marathon (Finland) Игорь Матухин 42,2 км 3:19.27

В моей коллекции беговых марафонов этот стал 33-м. Великолепный марафон. Огромное спасибо за праздник Вадиму Ивановичу Михайлову, Михаилу Андреевичу Кочеткову и великолепной компании, команде спортсменов! Действующие лица и место пьесы были те же, что и в прошлом году. Только лидер на основной дистанции, марафоне, сменился: место Володи Созонова занял Сергей Дружинин,- и появился отряд наших земляков из Архангельска, которые сложным путем через Питер и Хельсинки добрались до Оулу за 7 часов. Архангелогородцев встретил мэр Оулу, поскольку Архангельск и Оулу - побратимы.
...на регистрации, в гостинице, тепло встретились с нашим куратором русскоговорящим Баси и организатором марафона. Вроде, и не уезжали!Поселились втроем: я - с Володей Бажиным и Александром Большаковым. Затем с Володей пошли прогуляться по уже знакомому Оулу. Решили дойти до полицейского участка, где было единственное место, чтобы купить миниатюрную копию-сувенир тяжеловеса,рыночного полицейского. Народ недоумевал, как с такими довольными рожами можно идти в полицию!?
Погода в день старта радовала. Облачно, ветерок, тепмература +16С. Я занял место в конце толпы: решил не заводиться вначале. Не угадал. Продираясь сквозь толпу, догнал "зайца" на 3:30 только на втором километре. Чувствовал себя прекрасно: состояние отличное, болей нигде нет! Образовалась опять группа: я и пятеро финнов, болтающих на своем тянущем языке. Мне бежалось легче по травке, хотя сцепление с асфальтом было лучше. К концу первого круга группа стала рассыпаться: бежавший первым начал уходить вперед еще с одним (с цепью на шее - и не тяжело же!?), дед в синей экипировке бежал рядом, две двухметровые "цапли" чуть отстали. Начали накрывать лидеры полумарафона, стартовавшего на 20 минут позже. Прикинул свое время на полпути: где-то 1:34. Так и оказалось 1:34:35. В начале второго круга обошел группу из 4-х человек. К 24-му километру сравнялся с ушедшим вперед с цепью на шее и убежал от него, обе цапли и синий дед удрали вперед и маячили в поле зрения. Радовало то, что я бежал и начал обгонять народ. Прекрасный "живой" коридор, веселящие уставших марафонцев группы поддержки повышали боевой дух. Особенно вдохновляюще для одного меня сыграли "Дубинушку", а наших ребят еще порадовали "Катюшей". Как и догадались, ведь трудно определить принадлежность к нации!? Видимо, местная публика умеет отличать! 32-й километр. Деревня. Ощутил "стенку", которую обсудили с Володей и Сашей накануне. Кто натыкается на нее и сходит, кто перепрыгивает, а кто толкает ее впереди себя. Свинцовые ноги. Возникло желание пройтись. Но силой воли заставлял себя бежать, приободряясь, когда кого-то обходил. Обе цапли перестали сопротивляться к 35-му километру. Солнце палило нещадно. После 37-го километра, на острове Пикисаари, догнал деда, который снова обогнал меня после очередного пункта питания. Я бежал за ним, вспоминая наставления своего академического друга Сергея Шаповалова. "Главное - не зарубаться с обгоняющими тебя дедушками". Но, видимо, сам начал стареть и после 39-го километра дед уже не портил мне нервы. Обхожу одного за другим, поэтому идти уже не хотелось. За 800 метров до финиша хотел отправить двум подбадривающим меня девчонкам воздушный поцелуй, но рука приклеилась к мыльным губам, и второе действие под общий смех не сотворилось. Доставал еще двоих. Но... Финиш! Улучшил свой прошлогодний результат на минуту. С 11-го места переместился на 7-е!
Наши опять с кубками, которых больше, чем в прошлом году! Молодцы!!! Иваныч с гордость на обратном пути "пожурил" победителей, что народ начал борзеть, и скоро финны нас не будут приглашать.

Назад к списку впечатлений