Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mao — Благотворительный кросс ко Дню защиты детей (Даунсайд Ап)
29.05.2010 Благотворительный кросс ко Дню защиты детей (Даунсайд Ап) Mao 5 км 17.10

Из разговора со своим знакомым я случайно узнал о дате и месте пробега. Он сотрудник компании Найк, которая выступала генеральным партнёром этого благотворительного мероприятия. Порывшись в интеренте 3 минуты, я нашёл и сайт и информацию о пробеге. К слову этот старт был в календаре Пробега, но я его как-то упустил из виду. В этом беговом сезоне меня интересуют такие дистанции (стоит цель закрыть 3 разряд на 1,3,5,10), а 5км на результат я не бегал даже на тренировках. А тут и 5км, и благое дело помощи детям, обделённым в этой жизни вниманием и пониманием, да и организаторы обещали насыщенную развлекательную программу - можно ехать семьёй. За неделю до старта решил бежать. Погода не подвела и в субботу выдвинулись всем семейством на Воробьёвы горы.
Стартовый городок в шаговой доступности от метро Воробьёвы горы. Регистрировался я заранее, но на месте пришлось что-то заполнить. Не понял помогла мне e-mail регистрация или нет. Стартовый (он же благотворительный) взнос платил через банк, как-то я не доверяю людям в принципе, а вращающимся вокруг денег тем более.
{мини отступление: после близкого знанкомства с мероприятием и людьми из этой благотворительной организации, увидев горящие глаза и интузиазм волонтёров, мне стало стыдно за своё недоверие, есть ещё добрые и честные люди, и их не мало}
Получил футболку, в которых ходили и бежали все вокруг. Бежать решил в IRCишной - неприятности с мозолями накануне Зеленограда мне ни к чему. С удовольствием поносил подарочную после старта. Пошёл разминаться. Обратило на себя внимание огромное количество иностранцев. Часть из них сотрудничают с фондом, часть члены корпоративных комманд Nike, Райффайзен банк и пр. На разминке ко мне подбежал John, опознав одноклубника по аттрибутике. Коротко пообщались, обменялись планами на старт. Первыми ушли бегуны на 1 км. Потом встали мы - 3 и 5. Обведя глазами толпу, оценивая визуально потенциальных оппонентов, делаю вывод - большинство даже не любители (в смысле регулярных тренировок), много детей. Всех, кто бежит 3 км ставят в первые 3 линии. Ищу кого покрепче, дабы встать за ним и не бояться чуток подтолкнуть в стартовой суете. Раза 3 или 4 на двух языках обьяснили как бежать 5ку: 500 туда, 500 обратно, потом 2000 туда и обратно.
Старт! Быстро, но осторожно огибаю детей. Секунд 15 и я уже первый. Набираю планируемую рабочую скорость. Впереди ведёт велосипедист, держусь метров 10 за ним. 1 минута - слышу сопение и топот за спиной, оборачиваюсь, Парнишка пытается зацепиться, остальные вытягиваются хвостом метров в 20ти. На отметке в 500 метров велосипедист обернулся, я тоже обернулся - приследователей невидно, и ведущий не повернул. Опа, или ошибся или что-то там. В районе километра осознаю, что спортивная составляющая сегодня низкая и настраиваюсь бороться с результатом (3й разряд 17:45), т.е с самим собой. Разворот, 2км. Догоняющие далеко. Ведущий покорно шёл с моей скоростью, изредка поворачиваясь, все 4 км. Пробежал старт и пошёл на последний 1км, судьи видимо не ожидав такого рвения, как-то засуетились, раздвигая финиширующих 3ку подростков. Дотерпел до финиша. Первый. Разряд на пятёрке закрыт. Побежал заминаться. Пока шла корпоративная эстафета Nx100м меня сфотографировали с факелом представители World Harmony Run. По дороге в стартовый городок меня догнал и поинтересовался результатом серебряный призёр. Им оказался сотрудник коммпании Nike Джеф из Чикаго. Коротко поговорили о чикагском и московских марафонах. Потом были викторины, выступления детских ансаблей. На награждение вышел с Егором. Медали на шею вешали дети с синдромом Дауна. Когда медальку повесила Егорке на шею маленькая девочка, вышло очень трогательно. После прогулялись по набережной.
Первый старт на глазах у сына и сразу в призы. Не стыдно :) Организаторам спасибо, всей семье очень понравилось. Кубок и грамота уже украшают собой наше жилище. Конечно спортивную составляющую подтянуть не мешало бы, а то как-то не удобно было бежать: результат посредственный, а на фоне остальных просто профессионал.
Интересующимся благотворительностью, велосипедными и лыжными стартами или турнирами по минифутболу (всё в пользу детей) прошу сюда: http://www.downsideup.org/charitysports.php

Дмитрий

Назад к списку впечатлений