Назад к списку впечатлений

Впечатления — VS — Марафон КЛБ «МИР»
24.04.2005 Марафон КЛБ «МИР» VS 21,1 км 1:31.16

Намерение выступить в этом пробеге возникло после приобретения книжечки с календарем планируемых мероприятий на 5-ый год. Ни разу не участвуя в полумарафонах, мне воочию захотелось узнать - что же это такое – полумарафон.
Беспокойство доставляла только необъяснимая боль в бедре, проявившаяся за неделю до пробега. Однако это никоим образом не ставило под угрозу мое участи в п/м. Была уверенность что по 5 мин/км я пробегу все равно (соответственно 1:45 будет вообщем-то нормально для ознакомительных целей).
Проснувшись рано утром, когда за окном ещё совсем не рассвело, я услышал пение птиц. В голову полезли мысли и аналитические размышления о том, что если птички поют, значит на улице должно быть настоящая весна. Копаясь в голове, пытаясь что-то вспомнить из школьной программы об отражении климатических и погодных проявлений в поведении животных, птиц…., я провалялся до рассвета. С мыслями о том, что, подойдя к окну, увижу мягкий солнечный свет, ласкающий своими лучами верхушки деревьев, я ….. открыл глаза.
Бррррр!!!! – Люблю грозу в начале мая…. Ну конечно.., какой к черту май, какая гроза. +3 С. Сплошная серость и грязь. Не везет нам в этом году с весной!
Легко позавтракав и неспеша собравшись, мы всей семьей двинулись к Парку Культуры. По дороге, уже попав под моросящий дождик, мы прибыли к месту старта. Здесь хочу сказать огромное спасибо одноклубникам – Надежде и Александру, проявившим заботу и взявшим на себя все формальности по регистрации в пробеге. То там то тут стали появляться лица знакомые только по сетевому общению, но и, конечно же те, с кем уже был знаком. По возможности поздоровавшись со всеми (прошу прощения если кого-то не узнал) я с сыном побежал разминаться. Хорошо прогревшись, отметил, что «хромается» нормально, стал переодеваться и готовиться к старту.
После непродолжительных речей и каких-то песнопений, под усиливающийся дождь, дали старт и толпа, без особой толкотни, ринулась покорять раскисший от сырости асфальт. После первого км я увидел впереди человека у которого, знал точно, всё под контролем – это был Art. Спрашиваю как скорость, говорит 4.30. –Не быстро? Говорит – нет, согреемся хоть. Я отстаю и пытаюсь диагностировать своё состояние: скорость вроде нормальная, боли в ноге не чувствую (хлестающий по голым ногам дождь проявил себя как хорошее обезболивающее). Бежим все ещё в плотной толпе. Постепенно понимаю, что могу несколько добавить без особых усилий, набегающие от этого секунды могут в достаточной степени отразиться на результате. У моего сына в этот день была тренировка, поэтому он бежал рядом в плотном костюме и поддерживал меня, составляя компанию. К 6-му км почувствовал легкое онемение кистей рук, толи от холода, толи отток крови ввиду резкой нагрузки (только почему с рук, а не с головы?). Бежим маленькой группкой. Вот уже скоро и разворот, мимо проходят лидеры, вижу как проносятся murom и NickSam, успеваю ответить на приветствие A-P`а. Поворот 7км – 30:50. Даже и не пытаюсь понять быстро ли, медленно ли. Бегу дальше, приветствуя на ходу одноклубников.
~12-ый км – так что вы там про голову говорили? Замечаю как начинает неметь язык и немного губы. Вот.. Накаркал! Зато руки отошли. Темп держать могу, усталость пока не чувствуется, пульс 162. Остался с сыном вдвоем. Сильно народ растянулся. Так и добегаем первый круг. Сын тренировку выполнил и покидает меня. Отмечаю 14 км – 1:00.24. Значит вторые 7 км ~ на полторы минуты быстрее. Вот и последний разворот. Последние 3,5 км. Впереди метрах в 300 вижу красную бандану Nick`а, появляется дерзкая мысль достать. Не увеличивая темпа бегу, а Коля, как мне показалось, что-то бросил бежать. За 1 км до финиша догоняю и катим вместе. Кстати спасибо ак55 за интересные кадры. Так и добегаем вдвоем до финиша, немного накатив в конце, ну чтоб первый свой личный рекорд показать на этой дистанции. Итог 1:31.16.
Не знаю способствовала ли такому неожиданному результату погода (могут поделиться своим мнением видавшие виды коллеги), но вижу что многие наши ребята обновили свои личные рекорды.

http://fota.mota.ru/view.php?id=33939&img=25.jpg

Назад к списку впечатлений