Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Выборгский полумарафон
30.05.2010 Выборгский полумарафон Игорь Матухин 21,1 км 1:30.58

Тяжело было сподвигнуть себя на полумарафон сразу же после марафона! Ведь прошла всего неделя после марафона в Оулу. Тем не менее мероприятие состоялось благодаря вдохновению своего куратора по спортивно-массовой работе Владимира Бажина, который, кстати, подтянул лучший молодняк со своего института.
Из Питера выехали веселой компанией вместе с выше упомянутым организатором Володей, главкомом Евгением Куровым, великим эсперантистом Сашей Беловым и неувядающим Славой Гининым. Через каких-то час-полтора стремительно ворвались в Выборг и … не знали, чем себя занять еще два с лишним часа. Зарегистрировались. От организаторов веяло приятной атмосферой домашнего уюта: приятные улыбки встречали тебя везде, ласкового взгляда врача оказалось достаточным для допуска к соревнованию, рекламные буклеты приглашали на марафон в Осло и на полужелезную дистанцию в Выборге. Прогулялись до выборгских укреплений Тотлебена и командирского танка Т-26.
Погода была беговая, +9С, небольшой дождь. Решил одеться потеплее.
Рядом с выше упомянутым легким танком был дан старт. Бежал рядом с Сергеем Дружининым, лидером марафона в Оулу, который планировал бежать по 4 мин/км.. Такой темп меня вполне устраивал. Самочувствие было великолепным, только немного мешали бегу “кандалы” прошедшего в Оулу марафона. Поэтому после 3-го километра стал немного отпускать Сергея и пропускать других участников. Бежали по узким средневековым улицам, с булыжным покрытием. Транспорт и местные жители не препятствовали пробегу. Трасса полумарафона насыщена спусками и подъемами, вполне пригодными для бега. После пятого километра Сергея уже не видел, но держал в поле зрения других медленно уходящих от меня участников. Поворот трассы влево на 90 градусов. Вижу стены замка, но сам Замок в поле зрения так и не попал. Справа - порт.
Стал обгонять уставших участников с красными, десяточными, номерами. Раздвоение трассы: десяточники ушли влево, полумарафонцы продолжали свой бег прямо. Мост. Порт – справа. 10-й км. Братцы-матросы деликатно предложили воды. Не стал отказываться: помню, как на гатчинском пробеге после 10-го км пересохла гортань – дыхание было сбито рвотным рефлексом! Тогда спасла вода, просто смочившая гортань.
Трасса, петляя вправо-влево и вверх-вниз, стала уходить в лес. Насыщенная дистанция! Стал подтягиваться за обогнавшим меня после 3-го км народом. Даже удавалось кого-то обогнать. Навстречу уже неслись лидеры. За Соколовым Алексеем гнался другой фаворит пробегов - Сергей Лукин. Они так и прибегут в итоге друг за другом. Разворот. Вижу, как меня догоняют айронмены. Дима Коберник, медленно начав, наращивал свой темп. Догонит-не догонит, хватит ли у меня сил на остаток дистанции? Ноги, конечно, еще были деревянными после марафона недельной давности. Где-то километре на 13-м меня отутюжила группа из действующих и перспективных айронменов, плавно и медленно от меня уходящая. Сделать ничего не мог, хотя и самочувствие было прекрасным, но ноги меня не слушались. Женя Куров сделал фотки во время бега, Вова Бажин велел обогнать эту группу. 15-й км. Братцы-матросы опять с водой. Спасибо Балтийскому флоту от Тихоокеанского! Теперь осталось только терпеть! Удалось еще кого-то обогнать. Слышу сзади топот. Решил сделать над собой героическое усилие, чтобы прибавить. Вроде, удалось. Но айронмены, которых также держал в поле зрения, не приближались. Танк! Финиш близко. Оля Гинина велела мне прибавить, так как кто-то догонял. Хотя мне было уже все равно, я резво пролетел по стадиону, вспоминая, что и я когда-то тоже бегал и 400 и 800 метров. Все-таки половинка бежится легче марафона. Финиш. Дали великолепную медаль, которая по своей красоте и размеру не уступает зарубежным.
Достойный пробег по историческим местам, прекрасное отношение организаторов и местной публики к участникам – причины, чтобы вернуться сюда снова!
Фото на память с Сергеем Лукиным, которому я рассказал, как его восхваляли перед стартом лиссабонского марафона 2009 года за победу в 2008 году!
Дима Коберник, которого я так и не дождался, проиграл мне 21 секунду.

Назад к списку впечатлений