Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Спартакиада Атомпрофсоюза Украины
21.05.2010 Спартакиада Атомпрофсоюза Украины Bond 3 км 10.26

Битва в Желтых Водах, или воскрешение из мертвых.
Стало хорошей традицией проводить этап Спартакиады среди предприятий атомной промышленности Украины в Желтых Водах. Как обычно там проводят несколько видов соревнований- волейбол, теннис, амреслинг, а также легкую атлетику, о которой и пойдет сейчас речь.
Для меня она является главным стартом сезона, к сожалению в этом году организм дал сбой, главное непонятно почему. Из за этого весной 14 дней вообще не бегал, затем восстанавливался. В итоге у меня был только месяц для подготовки к забегу. Решил при подготовке не пользоваться прошлогодним планом, слишком много там скоростно- силовых упражнений, делал только отрезки по 1000 или 500 м и проводил обычные тренировки 5 или 10 км. В моем положении лучше не рисковать. В итоге прогнозировал свой результат чуть лучше, чем показал в феврале на ЧУ среди ветеранов (10.32).
Это был четвертый старт в спартакиаде, когда была программа легкой атлетики (ранее, в предыдущих спартакиадах вместо этого был легкоатлетический пробег). Наша Самая Крупная в Европе АЭС (СКЕАЭС), несмотря на ее крупность не разу не была первой в легкой атлетике, в прошлом году даже скатилась на третье место. В этом году спортивное руководство решило переломить нехорошую тенденцию и бросить все силы на достижение результата. Не знаю всех подробностей, как это достигалось, но задача была поставлена (в кулуарах даже были разговоры про спортивные костюмы для участников команды в случае 1 места- посмотрим что из этого получится), народ усиленно тренировался. В этот раз нас даже повез Главный спортивный вождь станции, видимо хотел личным авторитетом поддержать участников :))).
Программа была традиционной (даже время стартов не изменилось), это 100 м, 400 м, длинна, смешанная эстафета 4 по 100 а также 1500 м у женщин и 3000 м у мужчин. Мой «коронный» вид – тройка, остальные виды закрывает молодежь, а вот с длинными у них проблемы- наскоком не возьмешь, нужны планомерные тренировки, до седьмого пота, а это надо или любить (что большая редкость) или большой стимул, которого нет. Итак, мой старт в первый день, но так как соревнования командные, каждый может дать 2 зачета, поэтому мне предложили еще бежать 400 м во второй день. Я понял что это только для подстраховки- вдруг кто-то из наших молодых мега-монстров на круге упадет и не сможет финишировать :))), поэтому возражать не стал, но решил окончательно определиться по итогам первого дня- по самочувствию. Тем более что мне самому интересно за сколько я смогу пролететь один круг.
Старт был назначен на 1820, с утра прошел дождь, резиновое покрытие старое, из плит, местами плиты разошлись, сверху вроде подсохло, но под плитами- вода, при наступании летят брызги. С утра сделал пеший поход в магазин в качестве втягивающей разминки. За час до старта начал разминаться и прислушиваться к организму. Вроде все системы в норме, хотя понимаю что чудес сегодня ждать нельзя. Всего собралось 15 участников, зачет также по 15 первым, значит минимум одно очко будет- осталось только добежать- но это на самый плохой расклад. Оценил соперников один- явно лидер, в этом году выполнил мастера на 20 км, еще 4-5 шустрых ребят явно моложе и сильнее, по крайней мере сегодня, с остальными можно и побороться. В этот раз заранее решил быстро не начинать, а по кругам стараться держать крейсерскую скорость- 82 секунды на круг, что в итоге это давало бы 10.15. Итак, стал почти крайним справа- старт. Пропускаю основную массу вперед, весь вираж пришлось бежать по второй дорожке, к середине прямой пришлось ускориться, чтобы вклиниться в поток. Половинка- 37 секунд- раньше бегал по 34.21- все по плану. Впереди человек 10, не меньше, ничего- подождем. Первый круг- 81.30 полет нормальный, быстрее опасно, да и не могу. Второй круг 83.18, секунду проигрываю, но еще терпимо. Третий круг – впереди парочка молодых, уже тепленькие- виражик поплелся за ними, на прямой ускорился, второго обгонял уже на вираже- 85.84- последствия тактической борьбы. Четвертый круг- бегу один, 85.84, надо принимать меры, еще одного обошел, сзади дышат в затылок и тренеры командуют своим воспитанникам, чтобы держали меня- фиг вам. Пятый круг- 86.30- вроде и стараюсь, а время все хуже, пора брать себя в руки, тем более что впереди замаячила тройка участников. Шестой круг- 85.80- вроде и упираюсь, а толку чуть. Последний круг- начинаю ускоряться, тройка впереди тоже, выхожу на финишную прямую- вот он отставший от тройки- совсем близко, но… не хватило пары секунд. Итог- 10.26.8 и 8-е место. С прошлогодним своим результатом мог быть 4-м, но ничего, главное что состоялось возвращение в строй действующих бегунов и по дистанции никаких тревожных ощущений не возникало.
Заминка- оцениваю последствия- все в норме, значит можно для прикола завтра пролететь еще кружочек. По прошлому году (когда впервые за долгие годы пробежал круг за 65,3) уже представляю что это такое, но похоже каждый раз ощущения другие. В этот раз начало в 10 утра, на разминке оценил состояние организма- чувствуется вчерашние бега- побаливают икроножные и нет свежести. Попросил знакомую засечь меня по стометровкам, пообщался с нашими мегамонстрами на один круг, пожелали друг другу успехов- и в бой. Вираж прошел на одном дыхании- старался чуть сдержать себя- напрягаться буду чуть позже, бегу на предпоследней дорожке и держу под прицелом последнюю, но он уходит, а вторая и третья начинают приближаться. В конце прямой почувствовал что пар кончился, вторая и третья- уже впереди, вот тут и началась терпежка. Вираж – уже на зубах… финишная прямая, рев болельщиков- ноги налиты свинцом- не сдаваться… ФИНИШ. Время- 64.7, по отрезкам 13.58/19.59/17.38/14.21. Не знаю насколько точно замерены отрезки, но думаю что последняя прямая- правильно, тогда я действительно неплохо ускорился. Может пора задуматься над переходом в спринтеры :))). Кстати, результат на 0,5 с лучше прошлогоднего.
Радует также, что наши общие усилия не пропали даром- наша СКЕАЭС все-таки победила в легкой атлетике, причем с большим отрывом.
После финиша не стал оставаться вместе со всеми на третий день (теннисисты очень долго играют свои турниры) а уехал домой. В итоге добирался с 2-мя пересадками те же 7 часов, что мы ехали напрямую на своем автобусе (с перекусами и остановками).

Назад к списку впечатлений