Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cat — Марафон «Белые Ночи»
27.06.2010 Марафон «Белые Ночи» Cat 42,2 км 3:06.35

27 июня, г. Санкт-Петербург, XXI международный марафон «Эрго Белые Ночи».

Давно планировал поучаствовать в этом марафоне, к тому же снова хотел погулять по самому красивому городу в России, ведь последний раз я был там 6 лет назад.
О подготовке.
По сравнению с прошлым годом тренировочный процесс был скомканным и не таким тщательным. К тому же весной я уже пробежал марафон в Москве, после которого я некоторое время восстанавливался, т.е. на саму подготовку оставалось всего 2-3недели, в течение которых, я набирал в среднем 110-115км. Физическое и функциональное состояние, конечно, было не оптимальным, но это я понял уже гораздо позже.
О поездке.
В это раз российские железные дороги поменял на авиалинии и вместо билетов на поезд купил билеты на самолет. К тому же это обошлось это гораздо дешевле, билеты из Бегишево до Санкт-Петербурга транзитом через Москву и обратно стоили всего 3000рублей. Днем 24 июня вылетел в Москву, а оттуда до северной столицы. В полдесятого я уже был в Пулково. Быстро доехал до гостиницы и устроился в номере.
Регистрация.
Следующий день я посвятил посещению достопримечательностей Санкт-Петербурга, а в субботу, 26 июня, отправился на Зимний стадион, на регистрацию. Находился он совсем недалеко от станции метро «Невский проспект», поэтому найти его не составило никакого труда.
В целом, организацию регистрации можно оценить на четверку с минусом. Марафон «Белые Ночи» сильно уступает в этом плане Сибирскому международному марафону (г. Омск). Во-первых, манеж как место регистрации вызывает скептицизм. Очень темно, душновато. Во-вторых, столы регистрации. Маленькие таблички, которые издалека было увидеть невозможно. Потолкавшись в толпе, с трудом нашел стол on-line регистрации участников. Питерцам нужно брать пример с Омска, где регистрация проводилась в огромном выставочном центре, где были внятные и четкие стойки и крупные таблички. В-третьих, один день для регистрации, по моему мнению, очень мало. Соответственно, в манеже организовались довольно длинные очереди.
Большой плюс организаторам за то, что врач не потребовал у меня справки с допуском к марафону, хватило подписи о собственной ответственности за здоровье. Это очень здорово. Ведь у многих любителей просто нет времени ходить в больницу за справкой.
Pasta-party.
Накануне многих марафонов мира проводится Паста-пати. Международный марафон «Белые ночи» один из немногих российских марафонов, который поддерживает эту традицию.
Вечером 26 июня я вернулся на Зимний стадион, чтобы узнать, что же это такое «Паста-пати». В пять часов к столам раздачи итальянского ужина выстроилась огромная очередь. Честно отстояв 40 минут, пообщавшись с марафонцами, получил свою тарелку итальянских макарон с фаршем, обильно политых соусом, и небольшой бокал пива. Организаторы-молодцы постоянно подогревали ужин, поэтому никто холодных макарон не ел. Стоит отметить, что макароны были приготовлены отменно и очень вкусно.
К тому же на Паста–пати проводился розыгрыш призов по специальным купонам, полученными марафонцами на регистрации. А главным призом был крутой велосипед. Я ничего не выиграл, но было интересно понаблюдать.
Марафон.
В воскресенье утром встал пораньше, сделал все необходимые приготовления и отправился на Дворцовую площадь, где должен был состояться старт и финиш марафона.
Несмотря на то, что на месте я был раньше 9, народу на площади было очень много. А палатка для переодевания всего одна. Очень плохо, что организаторы не продумали, такой важный момент. Ведь вместе с забегом-спутником на 10км на старт вышло более 1500 бегунов. А переодеться можно было только в одной небольшой палатке, где не то, что сесть, встать было негде. Неужели нельзя было поставить две-три армейские палатки? Ведь переодеться спокойно и без спешки - это очень важно для спортсменов.
Палатка хранения вещей также была в одном экземпляре, соответственно, к ней выстроилась огромная очередь. Потеряв много времени, все-таки приступаю к разминке. И вот-вот до старта остается 10 минут. Начинаю пробираться сквозь толпу к стартовой линии. И опять организаторы допустили ляп, поставив в один ряд марафонцев и бегунов на 10км, создав толчею на старте. И опять питерцам надо брать пример с Омска, где бегуны на разные дистанции разбиты на разные стартовые пояса и не мешают друг другу. Тем более размеры Дворцовой площади вполне позволяют это сделать. Тем более, марафонцам не выдавали электронных чипов (еще один минус организаторам), и толпа на старте отнимала у марафонцев большое количество времени.
До выстрела несколько минут, а я не испытываю никакого волнения. Трудно сказать почему, может потом что это мой пятый марафон и уже есть небольшой опыт.
На дистанции.
И вот старт. Не зря международный марафон «Эрго Белые Ночи» называют одним из самых красивых в мире. Это на самом деле так. Трасса проходит по всем основным улицам и набережным города, мимо многих памятников и достопримечательностей.
Начинаю бег ровно и спокойно, стараюсь не напрягаться. Километровых отсечек здесь, опять же в отличие от Сибирского международного марафона, нет, поэтому контролировать то, с какой скоростью бежишь невозможно и приходится полагаться только на самочувствие. Пробегаем мимо Исаакиевского собора и сворачиваем на мост лейтенанта Шмидта, мимо Биржевой площади и на Тучков мост, где стоит первая отметка. 5км = 22.17, т.е. по 4.27/км. Неприятно удивлен, ведь думал, что бегу гораздо быстрее, к тому же я всегда начинаю гораздо быстрее. Прибавляю и начинаю работать. По проспекту Добролюбова добегаю до Петропавловской крепости, по пути подбирая одного за одним марафонцев и десяточников, работаю не останавливаясь. Добегаем до крейсера Аврора, где традиционно много туристов и иностранцев, которые поддерживают. По Петроградской набережной добегаю до отметки 10км = 43.31. Т.е. вторую пятерку преодолел за 21.14, уже лучше, но не так сильно, всего по 4.15/км. Слабо для меня. Понял, что цель разменять 3 часа мне не светит, а ведь еще только самое начало марафона. Успокаиваюсь и бегу спокойно. К тому же задняя поверхность бедра начинает довольно сильно ныть, все-таки 8 недель между марафонами для любителя очень мало и это сказывается. Ни функционально, ни физически я не готов бежать по 4.05-4.10.
К удивлению, третьи 5км были преодолены за 20.53 (по 4.10/км). Уже лучше, но сил особых нет. Следующая пятерка вновь снижение скорости до 4.17/км и 21.26. Вновь выбегаем на Биржевую площадь и на Дворцовом мосту отметка 21км097,5м. Половина пройдена за 1:30.35. Окончательно прощаюсь с мыслью разменять 3 часа, ведь учитывая прошлые 4 марафона, знаю, что после 30км меня «ставит» и происходит значительное снижение темпа.
С 21 по 24км бегуны преодолевали по Адмиралтейской набережной и встретили сильнейший встречный ветер, который просто останавливал бегунов. Соответственно, следующие 5км=21.31, по 4.18/км. Сворачиваем на набережную Фонтанки, затем по Невскому проспекту, по Синопской набережной и тут я развиваю высокую скорость, ноги бегут легко и непринужденно. Шестая пятерка 20.23 (4.04/км), седьмая пятерка еще быстрее 20.01 (4.00/км). 35км=2:27.45. Забрезжила надежда «выбежать» из 3 часов, ведь оставшиеся 7км нужно было пробежать всего по 4.25/км. Но начиная со Смольной набережной марафонцев вновь встретил «гостеприимный» питерский ветер, «бежишь» в аэродинамической трубе. Ветер такой силы, что создается ощущение будто работает турбина самолета. В итоге, снижение скорости до 5.07/км и 40км=2:53.20. Устав бороться с ветром, перехожу на шаг. Оставшиеся 2км 195метров преодолеваю, чередуя ходьбу с бегом. Финиширую. Итоговое время удручает 3:06.35. Получаю пакет участника с шоколадным батончиком, бананом и бутылкой воды. Получаю медаль и ковыляю в палатку, где я спокойно переоделся и побрел в гостиницу, несмотря на преодоленный марафон мышцы почти не болели и самочувствие было очень хорошим.

Впечатления некоторых марафонцев:
Salsakid: «Ветер на набережной такой, что и на веле еле еду, не то что бежать...»
Neytrino: «Погода сегодня просто ужасная!!!!! Бедные марафонцы!!!!!!! Столько людей сошло! Я бежала "небольшой" кусочек на ветер, представляю какого было им под финиш дистанции, прям жалко на них смотреть было…»
Феникс: «Хороший был марафон, вот только ветер! Некоторые на финише даже плакали из-за такого несчастья! Я попав на ветер, видимо, психологически ещё надломился, уж очень он был силён, временами попадая на порывы вообще останавливался на мгновения»
AIS: «А ветер был такой силы, что когда песчинки, поднятые ветром, попадали в ноги, было больно»
Surfer: «Ощущение было действительно, что бежишь в "аэродинамической трубе". Я еще подумал, хорошо, что одел очки, т.к. песчинки больно ударяли по телу и били по очкам. Кое-как добежал до 40км, многие передо мной останавливались и переходили на шаг…»
Slim: «ветер был такой, что было ощущение бега на месте, а скорость упала до 6:40, уставшие марафонцы понуро брели, прижимаясь к домам… Пока получал поздравления от родственников и одноклубников, от ветра упали финишные ворота с часами, хорошо, что в это время там никто не пробегал»
Статистика моего бега.
1. 5км – 22.17 (4.27/км)
2. 5км – 21.14 (10км – 43.31, 4.21/км)
3. 5км – 20.53 (15км – 1:04.24, 4.17/км)
4. 5км – 21.26 (20км – 1:25.50, 4.017/км)
Половинка – 1:30.35
5. 5км – 21.31 (25км – 1:47.21, 4.17/км)
6. 5км – 20.23 (30км – 2:07.44, 4.15/км)
7. 5км – 20.01 (35км – 2:27.45, 4.13/км)
8. 5км – 25.07 (40км – 2:53.20, 4.20/км)
Вторая половина 1:36.00
10км – 43.31 (4.21/км)
10км – 42.19 (4.14/км)
10км – 41.54 (4.11/км)
10км – 45.36 (4.33/км)

Назад к списку впечатлений