Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — «Белочка»
10.07.2010 «Белочка» А. Пахомов 42,2 км 3:30.56

Марафон Белочка-2010

Накануне подхватил на работе простуду. Всю ночь плохо спал, распылял в воспаленное горло «биопарокс». В час ночи отвез на Ленинградский дочку… Тем не менее, утром самочувствие удовлетворительное. Доехали с женой на метро и уже через несколько минут добрались пешочком до подвальчика лыжного клуба «Измайлово». Внизу было душно, но зарегистрировали довольно быстро. Познакомился с С.Петровичем. Еще 5 минут и мы в парке на месте старта. Очень много знакомых и уже ставших родными лиц: Коваль, Алексеев, Буслаев, Сластенников, Зверев, Гордюшенко, Пестриков и … Старт снимали ТВ-ки от Россия-2! Было очень жарко. Видимо это сказалось на их понимании обстановки и в репортаже в вечернем телеэфире было сказано, что вместо марафона, который из-за жары отменили, все бежали только десяточку…
Перед стартом выпил 200 грамм изотоника с гуараной. И еще по 100 гр на первых двух кругах и 200 – на третьем. Такое питание было экспериментальным для меня и думаю, на марафоне так делать больше не буду. Вначале бежалось очень легко. На третьем км догнал девушку. Ее дыхание было шумным. Темп вполне рабочий, решил поддержать. Из разговора стало известно, что бежит Аня десятку (Аня Иванченко). На мой вопрос «не вносит ли мое присутствие дискомфорт в ее бег» она ответила, что «наоборот, помогает». Так мы и бежали вместе. На затяжных подъемах я бережно притормаживал, ведя при этом бег, а на спусках молодая девушка выходила вперед. Свой пульс не забывал контролировать. Полет нормальный! На последнем повороте мы поборолись с двумя парнями, обошли их и далее у Ани осталась финишная прямая, у меня – поворот направо, на второй круг. Бег в одиночестве более скучен. Выручают пейзажи - просто заглядение. На каждом круге пробегали мимо трех прудов! Народ гуляет, загорает, купается. Много на великах и роликах, но друг другу мы не мешали, просторов Измайловского парка хватает на всех. Все было хорошо, но не долго. Если на первых трех кругах видел живых белок, то на четвертом словил свою. Большая часть трассы была в тени, но полный штиль, духота и жара сделали свое дело. В животе булькает в избытке смесь воды и изотоника, а организм при этом кипит. На круге в 6,5 км было три ПП с изобилием воды и губок, но, к сожалению, не было километровых отметок, чтобы сориентироваться по скорости. Да еще к тому же, был временно потерян контроль пульса (скорее всего датчик заглючил от обильных водных обливаний). И когда в конце тягуна прорезались цифры 200, я понял, что уже прозевал момент. Пульс 200 на финише для меня еще возможен, но после 2/3 пути эти цифры вызывали только нехорошие ассоциации. Что и подтвердилось очень скоро. Несмотря на принудительный сброс темпа и нагрузки, состояние резко ухудшалось. Перешел на испытанный не раз в этом сезоне шагобег. Скоро меня будут называть шагуном, а не бегуном! Так и передвигался до самого финиша. Причиной сбоя, помимо внешних факторов, скорее всего, стало быстрое начало, которому способствовала гуарана, сработавшая провокационно на понижение пульса, что не позволило адекватно воспринимать нагрузку на первой половине дистанции.
К моему удивлению, никто не догонял меня, даже при таком способе передвижения, за исключением Крюкова Олега, который обошел на пятом круге очень уверенным бегом. Да в самом начале 6 круга - симпатичная молодая девушка с тату-бабочкой на левом плече и подвеской-бабочкой на шее. Как выяснилось уже после объявления победителей, это была Светлана Панишина из Троицка. Дело в том, что разговаривать на бегу я уже не мог. Когда я шел, Света обходила меня ровным красивым бегом. Мне было очень приятно созерцать ее грациозные равномерные движения. Когда я бежал, то догонял и обходил ее своим рванобегом. Так повторялось много-много раз. Надеюсь, Светлана не в обиде на меня. Составить ей компанию нормальным бегом я не мог.
Вообще-то, уже после 4 круга хотел сойти. Но возможность принести копейку, пол-копейки в копилку команды IRC была единственным стимулом для продвижения вперед. Тем более, что мой капитан (Робинзон), Слава Пестриков и многие другие неустанной заботой окружали всех на третьем, дополнительном – ими же и организованном ПП.
После финиша, не переодеваясь, повел жену показать красоты трассы. По дороге рассказывал желающим о том, что такое марафон, сколько времени его бегут… Сняв только кроссовки, влез в пруд. Благодать! Переоделся. В конце прогулки немного устал, но усталость была приятной.
Что касается организации, то выше всяких похвал! Ребята просто супер. Дважды меня пугали громким топотом, догоняя после ПП для передачи бутылки с водой!!! Такого никогда и нигде не видел! На прежних марафонах (их было 13), если подают стаканчик в руки – это уже предел мечтаний. Здесь же – это обыденная норма, причем на выбор: «вода?», «кола?», «питание?»…! Очень надеюсь, что сегодня было положено начало традиции проведения хорошего марафона. Возможно, надо сменить название. Марафон «Измайлово», например! Это уже другой марафон. И трасса и организаторы! Думаю, измайловские белки не обидятся… Трасса, кстати понравилась. Сплошной мягкий рельеф. А. Алексеев считает, что если бы бежали в такую погоду по равнине, то ноги забились бы быстрее и сильнее (работают одни и те же мышцы). Спасибо всем соратникам по горячему асфальту и тем, кто помогал бегущим (и шагающим). Кстати, двоим из финишировавших, Славе Звереву и Виктору Гордюшенко сегодня на поезд до Питера и далее на автобус до Тихвина, где они бегут в 11-00 11.07.2010 очередной марафон-дубль!!! На сегодня между ними разрыв в 4 марафона и никто не желает уступать-отступать!!! Вот это монстры!
Дай бог всем здоровья.
Анатолий Пахомов.

Назад к списку впечатлений