Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — ММММ
12.09.2010 ММММ А. Пахомов 42,2 км 3:25.41

ММММ - 2010
12.09.2010 3-25-41

Начну с вешалки – с регистрации. Накануне, в субботу утром было плотно. Очередь на сдачу наличных и справок вытянулась метров на 20. Три пожилые дамы позволяли себе вольности и грубость в общении со страждущими, вытянувшимися в двадцатиметровую очередь. При этом загруженность остальных членов команды регистраторов была мизерной. При мне втроем распекали старичка на вид из группы 80, за то, что он нехороший человек, хотел их обмануть и подсунул липовую справку, "Вы не помирать сюда приехали? А нам за вас отвечать!". Старичок – божий одуванчик, порывшись в рюкзачке, достал пачку справок, из которых выбрали "правильную". "Ну вот, а вы нас надуть хотели, такой-сякой...". Моя справка строгим дамам также не понравилась. Пришлось искать в другом конце коридора врача – добрую женщину, которая проставила вердикт: «допущен». Деньги – в один из трех полиэтиленовых мешков, мне - номер и чип. Хорошо! В общем, ничего нового, все как всегда.
На будущее: хотелось бы, чтобы организаторы ММММ прописали требования, предъявляемые к справкам в Положении о марафоне. А еще, лучше бы заменить справки распиской об ответственности за свое здоровье. Дети моего коллеги не стали регистрироваться и бежали без номеров только из-за нежелания оформлять или «покупать» за 300 рублей у организаторов справку!... И таких много.
На старт! В раздевалках, мягко говоря, тесновато. При этом, четко организована сдача багажа в специальные пакеты с приложением булавочки для крепления отрывного талона основного номера. Разминка вдоль стройплощадки бывшей «России». Запланированная встреча с Сергеем Стауне. Пять минут до старта – все в строй! Народа - явно рекордное количество. Выстрел пистолета как всегда совпадает с двенадцатым ударом курантов на Спасской башне. Дружное «ураааа!» и в путь. Коллеги бережны друг к другу. Нет толкотни и падений. Все Хорошо!
Затянувшиеся проблемы с левым коленом и левым же плечом не позволяли вести тренировочный процесс по максимуму. По этой же причине оделся во все длинное. Уже с первых километров дистанции побежали вместе с одноклубником Артемом Стоноженко – по 4-15. Мой план был прост: бежать по возможности быстро в надежде на хороший результат. Если не на ММММ, то где? Бег по набережной Москвы – лучшей «равнины» не придумаешь, ветра практически нет, температура воздуха идеальная, дождик прибил пыль перед стартом и затих… Артем говорит, что возможно слишком быстро начали, но при этом невольно порывается еще приподнять темп. Сдерживал его порывы до начала третьей десятки. После чего Артем плавно ушел вперед. В итоге он набежал на 3-07, но не попал в протокол!!! Это чрезвычайно Плохо! В районе 27 км справа и слева со мной поравнялись два уважаемых марафонца: Юрий Сластенников и Михаил Шекер. Поддержали меня морально. Пульс тем временем достиг предельных значений. Стало очевидно, что на результат не набежать, а проблем на будущее можно добавить. Мотивации упираться больше не было. Юра легко покатил вперед, Миша какое-то время тянул меня, но переходом на шаг отпустил и его. А я шагаю по набережной, солнышко припекает спину, вокруг Москва – она также прекрасна, как прекрасна жизнь! Новая трасса марафона с сокращением кругов до 4 очень понравилась. Плотность бегущих стала выше, атмосфера оживленнее. Еще бы зрителей побольше… Шагобег был довольно быстрым – в среднем из 6 минут на км. При этом появилось больше возможностей поприветствовать одноклубников и знакомых. Вот обогнал Миша Куприянов из Торжка, а вот и Матухин Игорь из Питера обеспокоенно спрашивает «что случилось?». «Все хорошо!». Он сам большой «любитель» шагобега. Но сегодня явно его день. Это хорошо! Так и оказалось: набежал на 3-10-18. Если не ошибаюсь, то это его лучший результат сезона. Вот сверхмарафонка Елена Симутина. За честь - пробежать с ней плечо в плечо несколько сотен метров и пообщаться.
Еще, красивым дружным бегом в одинаковой форме обогнали - обошли на круг четверо одноклубников из Украины – лидеры марафона. Жаль, что сильные российские мужики за призовые ММММ, ММММ не бегут! Это Плохо! Уже который год побеждают украинцы из клуба «Тарас Бульба».
Кстати, еще о плохом. На последнем круге под Крымским мостом насухо закончилась вода! А ведь многим бежать еще 3 часа! В отличии от приготовленного в домашних условиях и подаваемого женой из рук в руки жиденького киселя, изотоника с гуараной, черного чая с лимоном и сахаром, «казенное» питание было скудным: черный хлеб с солью, вода и вода подкисленная чем-то. Но и оно скоро закончилось! Нам, россиянам не привыкать. Если НАДО, то и без патронов застрочит пулемет. Но стыдно перед иностранцами. Заплатив по 40 долларов не получить не только общепринятого питания, но и воды в достаточном количестве… Это очень Плохо!
Финиш! Финиш – это всегда Хорошо! Взобрался в единственную горку – Васильевский – для кого спуск, а для марафонцев – подъем. Медалька на шею – спасибо, добрая женщина. Тут же заметил на корточках неутомимого Бориса Прокопьева не отрывающего взгляд от ног финиширующих и диктующего молодой помощнице наименования фирм – производителей кроссовок. Хорошо бы увидеть эту статистику!
Чуть позже финишировал Сергей: 3-34-58. Он же поведал о зарубе между Зверевым Славой и Виктором Гордюшенко, которые яко ветер пронеслись мимо него в азарте борьбы к финишному табло (3-34-53 и 3-34-54, соответственно). Конечно, это не главный их спор. Главная борьба между ними развернулась по количеству преодоленных марафонов (около 250 на каждого!!!).
Вот такой он, ХХХ ММММ - на мой сугубо субъективный взгляд. Вы можете подсчитать мои Хорошо и Плохо. Но лучше увидеть и прочувствовать все самому. Лично мне, огрехи организаторов, не помешают порадоваться Празднику ММММ!
Дай бог всем здоровья.
Анатолий Пахомов.

Назад к списку впечатлений