Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Пушкин – Санкт-Петербург
19.09.2010 Пушкин – Санкт-Петербург Игорь Матухин 30 км 2:11.07

Наконец-то удалось принять участие в этом замечательном и знаменитом пробеге, который проводился аж 84-й раз! Разочаровавшись в королевском марафоне, где участники обычно не добегают 1-2 километра, для себя я сделал отличное открытие, приняв участие в этом мероприятии! Ньюанс был только один - прошла только неделя после ММММ-2010, и я полностью не восстановился!
Купив билет только в один конец, тешил себя мыслью, что домой я буду добираться бегом!
На старте присутствовал весь цвет нашего легкоатлетического движения: Соколов Алексей,Лукин Сергей, восходящая звезда-Артур Бурцев, непревзойденный рекордсмен этого пробега Леонид Тихонов...
Привокзальная площадь Пушкина. Дали старт в 12 часов. Первые 5 км бежалось тяжеловато. Появились боли в подреберьях - следствие плохой вентиляции легких. Потом организм вработался, и к десятому километру чувствовал себя прекрасно! 10 км - 42:43. Я устремился за айронменом Андреем Жирновым, обгоняя обратно многих. Даже попытался уйти и от него. Вбежали в Питер, Пушкин - позади. 15 км - 1:03:51. Накрапывающий дождь превратился в ливень.Бежим вместе с Андреем как в аквариуме, подтягиваясь к приближающемуся косяку участников. Удручающая тягомутина длинного прямого Московского проспекта. Немного отвлек от трудностей пробега "танцующий" Ленин, жаль, что за ним не было подсветки. 20 км. 1:25:43. Началось проседание. Честно сказать, поскольку я бежал эту дистанцию первый раз в жизни, решил бежать - пока бежиться. Тем более, оковы только что перенесенного марафона в Москве тормозили движения. Опять стало тяжело дышать, и снова - боли в боках. 25 км. 1:48:50. Попил чаю. Спасибо волонтерам. Весьма кстати и душевно! С Московского свернули на набережную Фонтанки. Перед стартом все говорили о трудностях данного участка. Потом я понял, в чем дело. Организм переключался с полумарафонского пробега на марафонский. В этом изюминка этого пробега. Я почти догнал умирающих, но обгонять их не стал: приберег силы для бега по Невскому проспекту и финишу на Дворцовой площади. Обгоняемый мною народ подскис здорово, хотя меня по-тихоньку обошли Саня Коротков и Татьяна Шалимова. Вижу, как Татьяна вступила в борьбу с Немковым Олегом и еще одним участником. Я, почувствовав прилив сил, уже подумывал о спринте. Вот они - все трое. Но предполагаемый финишный рывок мог оказаться роковым для моего и так измученного организма. Тем более, что успешная оконцовка никакой роли не играла. И я ...отказался от борьбы с целью приберечь силы для следующего старта. В итоге 100-й. Дебют удался, личный рекорд установлен!

Назад к списку впечатлений