Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cat — «Самарская Лука» марафон
03.10.2010 «Самарская Лука» марафон Cat 21,1 км 1:23.39

3 октября, г. Жигулевск, экологический марафон «Самарская Лука»
21км 97,5метров - 1:23.39.

Я очень давно хотел приехать на этот марафон. Получал много положительных откликов об организации, красоте трассы. В этот раз все сложилось удачно и мне удалось выехать в Жигулевск на машине со своими друзьями и такими же любителями бега, Фаритом Мусалямовым и Василием Петровым. За 6 часов благополучно доехали до маленького городка в Самарской области. На регистрацию мы не успели, поэтому заселились в небольшой гостинице «Жигули» и пошли бегать. Довольно холодно, всего пару градусов тепла. На улице встречаем бегающих спортсменов, видимо, тоже приехали на марафон.
Проснувшись рано утром, сходили в местную администрацию, где проходила регистрация участников. Сурьезная тетенька с сурьезным выражением лица дотошно изучила нашу справку о допуске к дистанции. Заплатив стартовый взнос всего в 50рублей, получаем нагрудные номера. Кстати, номера очень красивые, очень прочные, с официальной символикой и надписью экологический марафон «Самарская Лука». Даже в Омске и Питере номера хуже. Так как в этом году я уже пробежал два марафона, решаю ограничиться половиной дистанции.
Вернулись в гостиницу, наспех переоделись и снова на центральную площадь, где уже ждали автобусы, которые вывезли нас к месту старта.
Около часа мы ждали марафонцев, которых бурно поддерживали. Наконец, в 12.30 был дан старт.
Наслушавшись историй о забившихся мышцах, страданиях марафонцев и страшных горках начал бег очень спокойно. Даже медленно. По 4.05-4.10/км. Трасса действительно похожа на стиральную доску, ровных участков нет вообще. Ты либо спускаешься, либо поднимаешься. Подъемы и спуски пологие, крутых нет. Но мышцы действительно забиваются быстро, если бежать неосторожно и сильно «поливать» под гору. Тогда реально могут возникнуть проблемы.
Я немного успел потренироваться на горках, поэтому на трассе получал только удовольствие. В деревеньках, мимо которых мы пробегали народ бурно поддерживал. Детишки вытягивали ладошки, невозможно пробежать мимо и не поприветствовать. Заряжаешься энергией. После 15км я начал прибавлять и накатывать на финиш. Подбираю одного за одним бегунов и легко ухожу вперед. Все-таки 4.00/км для меня уже не скорость. Вот показывается село Ширяево. Еще 2км до финиша. Скорость близка в 3.40. А последний км и того быстрее.
Последние 1,5км бегу по селу. Показывается финиш, прошу болельщиков поддерживать громче, и они откликаются. Громкие аплодисменты и крики. Очень приятно финишировать под поддержку болельщиков. Особых проблем на трассе не испытал, хоть трасса и сложная, рельефная и извилистая. Финишное время 1:23.39.
Мои друзья выступили очень удачно. Фарит Мусалямов на марафоне стал третьим с результатом 2:30, Василий Петров в категории мужчины 40-49лет завоевал первое место с результатом 1:15.
После финиша мы БЕСПЛАТНО посетили баню и пообедали в местной столовой, в которой нас очень вкусно накормили. Организаторы – молодцы!!! Браво и так держать! На следующий год я постараюсь приехать и проверить прочность моего организма и опорно-двигательного аппарата на полной дистанции.

Назад к списку впечатлений