Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Славянский марафон, г.Переяслав-Хмельницкий, Киевской обл.
18.09.2010 Славянский марафон, г.Переяслав-Хмельницкий, Киевской обл. Bond 42,2 км 3:14.20

Приехал в Киев в 6 утра в день старта, на вокзале подкрепился сыром с хлебом и стал думать что делать дальше. Вроде организаторы обещали привести всех на старт, но как то не очень уверенно. Решил подождать Боровских, который должен был приехать через час, а там решать. Поезд пришел, встретил Агапова, узнал что из Харькова еще немало народу, а Боровских еще в поезде, не торопится и решил что уж лучше надежно уехать, чем ждать у моря погоды, тем более что могут не все влезть в автобус. Кстати, о погоде. Погода оказалась оптимальной для забега, градусов 15 и пасмурно. Сначала даже порывался пойти дождь но ближе к старту пронесло.
В результате приехал на старт к 9 часам и видел всю работу организаторов по подготовке к старту. Через 30 минут столы регистрации были расставлены и я оперетивно все получил, а так как записался еще до 1 мая, то даже бесплатно (во шара). Дали фирменную кружку, футболку, талон на кашу, стартовый номер- фирменный, тряпичный и пакет для шмоток. Немного подкрепился булкой с джемом и пошел тусоваться, народ как раз приехал. За общением время незаметно пролетело и в 11 часов пошел готовиться к старту. С туалетами проблем не было, в парке даже указатели были развешаны. На улице стояли палатки для переодевания, но ими никто особо не пользовался, все переодевались в ДК, как и в прошлом году. Приехали также гости из Швеции, причем их было достаточно много (человек 20) их похоже подвезли персонально из Борисполя.
За 30 минут до старта вышел из теплого ДК, оперативно сдал шмотки и пошел разминаться. Взял с собой немного ягод лимонника и немного водички, чтобы выпить перед стартом, остальное предоставят организаторы. В то же время Шведы все как один бежали увешанные разными баночками и бутылочками, как на очень длинную дорогу. Учитывая что после ММММ прошло менее 6 суток, решил начинать по 4.30 и держать темп до упора, но в этот раз в конце уже можно и поупираться, следующий марафон по планам далекою
За 15 минут объявили построение, все кому положено толкнули речи, в том числе и главный спонсор- триатлонист (нам бы такого спонсора). В итоге старт задержали минут на 5 при этом почти без времени на разминку. Старт общий, 42, 21, 3 и 1,5 км, поэтому определенные толкучка была, тем более что через 50 метров бетонная клумба, а через 100 метров поворот, хорошо что никого не затоптали, да и я пристроился во второй половине толпы. Наконец получил оперативный простор и засек темп на 1 км (отметка оказалась очень кстати, причем следующие были через 5 км)- 4.30, все по плану. Пятерка- 22.32, все путем, состояние вполне приличное. Достал своего обидчика по ММММ (Гильчук Володя) и полетел дальше- ему уже приходится терпеть, а у меня все ОК. Десятка- 45.22, по плану. Разворот- около 47 минут, начал питаться, на ПП- изобилие- бананы, яблоки, хлеб, сахар, вода, губки. Стал смотреть на отстающих, Гильчук- недалеко, он еще может дать бой, а Боровских (еще один обидчик – только по Харьковскому) уже похоже не соперник. Догнал Агапова, побежали вместе, обсудили Харьковский марафон, оказалось что он планирует бежать так же как и там, за 3.08 и пока так и держимся. Я сегодня так не готов, но пока бежится- бегу. Отметка 15 км- 1.07 полет нормальный, двадцатка- 1.28.44, полумарафон- 1.33.25- даже быстрее чем хотел Агапов- вот что значит кампания. Тут я решил отпустить его и сбавить скорость, хотя состояние еще вполне сносное, заодно и воспользовался питательным пунктом по полной программе. 25 км- 1.51.42, держимся, скорость почти не упала. Интересную штуку сделали Шведы, они на своих номерах жирным фломастером написали свои имена, и по ходу бега я регулярно их подбадривал, окликая по имени.
Начал принимать лимонник, на пару минут появляется бодрость (может это конечно только самовнушение) а потом опять пропадает. 30 км- 2.16.42, пятерка по 5 минут, скорость незаметно упала, решил увеличить усилия для ее поддержания. Разворот, стал высматривать соперников – пожалуй реванш сегодня состоится, отрыв больше километра, главное самому не капнуть. 35 км- 2.40.15 разогнался по 4.43, но тяжесть начинает давить. Теперь самый интересный участок, обошел парочку пешеходов, ТЕРПЕТЬ! 40 км- 3.04.43, скорость все таки падает до 4.54, но все равно неплохо. Теперь уж дотерплю по любому, тем более что состояние вполне приличное. Вот уже поворот в жилые кварталы, последний поворот, финишная прямая (уж очень она длинная) и вот он ФИНИШ! Время 3.14.20, финиш набежал по 4.23- учел харьковскую ошибку, когда пропустил на финише Боровского (просто не знал что он близко). Вешают медаль на шею, пошел приходить в себя. Сначала немного замялся, потом решал гигиенические проблемы. На финише душа нет, а мне еще ехать домой, поэтому по опыту марафонов без помывки на последнем пункте питания прихватил губку (на финише их обычно не бывает, хотя здесь были), и пошел в кусты обтираться, хорошо хоть вода еще была. Привел себя в относительный порядок и понял что надо срочно прилечь, иначе будет хреново (так кстати было в прошлом году, когда я не ложился). Забрал шмотки и прилег на травку, подстелив пластиковый мешок. Вроде полегчало, но уже несколько замерз, начал лежа снимать кроссовки, оказалось это непросто. Сгибаю лежа ногу в колене- сводит икроножную мышцу, сажусь чтобы снять с прямой ноги- сводит мышцу бедра, с большим трудом снял, стал снимать носки- аналогичная история. С горем пополам все снял, переоделся и пошел восстанавливаться. В этом году организаторы учли жалобы некоторых товарищей и бесплатного пива не выставляли. Пришлось идти в палатку, стоять в очереди за Шведами, которые здесь все таки обошли меня (по дистанции я их всех сделал). Затем пошел за кашей- очень вкусная, особенно после марафона.
Затем стал ждать награждения. Его затянули, в результате некоторые участники (кто понадеялся на бесплатный транспорт) опоздали на свои поезда. Халява иногда выходит боком.

Назад к списку впечатлений