Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Московский Международный Полумарафон
08.05.2004 Московский Международный Полумарафон Smalex 21,1 км 1:39.28

К месту старта мы с сыном приехали около 11 часов – в этот момент финишировали лыжники. Народу вокруг было много, но не слишком – существенно меньше чем на ММММ. Войдя в «Зарядье» мы без труда нашли al_al’a, Любителя и Кирилла. Поприветствовал NHD.
Переодевшись и обув оранжевые (клубные – как выразился Любитель) тапки, побежал разминаться. Хотя время разминки было изрядно сокращено посещением туалета (наверное, единственная претензия к организаторам по поводу 1-го вагончика, вместо традиционных 2-х), тем не менее, удалось немного пробежаться, потянуться, покрутить попой и конечностями.
Со старта постарался держать не слишком высокий, но и не слишком медленный темп. Поначалу все же обогнал несколько групп и прибился к какому-то мужику с которым потом бежал более чем до середины дистанции.
В первой четверти бегов тем не менее я похоже перестарался - на отметке 5 км. электронное табло показало мне 21мин. с хвостиком. После поворота заметил впереди себя группу бегунов среди которых был мужик со странной техникой (бег с забросом голени :-)) которых я обогнал на «мировых» бегах. Мужик, за которым я бежал после поворота ускорился, а я наоборот решил не горячиться и сбавил темп. Соответственно он догнал эту компанию и стал премило с ними общаться, а я стал отставать и отстал метров на 50 – 70.
Вторая четверть дистанции бежалась как-то рвано, несмотря на все мои усилия бежать равномерно. То, подгоняемый ветром, я принимался накатывать широким шагом, то «приплюснутый» жарой начинал семенить. Тем не менее, потихоньку я «съел» группу от которой отставал, а затем еще несколько групп и отдельных бегунов. Где-то около храма Христа-Спасителя я поравнялся с лысым парнем в желтой майке и шортах хаки. Только поравнялся, как он буквально ломанулся вперед. Убежав метров на 30 парень опять принял свой темп и я начал к нему приближаться. У Водовзводной башни Кремля я его опять достал. Он снова повторил свой спурт. В следующий раз мы поравнялись уже возле Москворецкой (Беклемишевской) башни. Тут лысый рванул не на шутку и отметку 10 км. и разворот бежал где-то метрах в 100 впереди меня.
Жара тем временем начала уже сильно придавливать и хотя пить еще хотелось не сильно, однако можно уже было и пополнить запас. Пробегая разворот, я мечтал, чтобы сынишка дал мне чего-нибудь полакать, однако «маленький засранец» куда-то запропал. Ну да ладно – под мостом централизованная поилка. У поильного пункта в теньке я перешел на шаг – вовсе не потому, что не мог бежать, просто хотелось попить более или менее комфортно. Выпив полстаканчика водички и выжав себе на темя губочку продолжил бежать. Впереди замаячил лысый. Он был метрах в 30 впереди, когда его в очередной раз кто-то догнал, что его спровоцировало еще на один мощный спурт. Я же несмотря на накапливающуюся усталость решил малость прибавить и бежал в раздумьях над методами ускорения адаптации к внезапно накатившей на Москву жаре. Так я бежал мимо Христа-Спасителя, скульптуры «Петр1, топчущий баркас» и бассейна «Чайка»... У Крымского моста впереди опять показалась желтая майка лысого, который похоже уже сильно подсел от своих ускорений. Метров через 200 я его догнал и задал вопрос о диковинной методике прохождения трассы. Он вполне дружелюбно ответил в том плане, что бежать равномерно ему скучно. Болтая, мы преодолели вместе еще с полкилометра, затем он отстал, пообещав, что после последнего разворота опять ускорится и будет «стоять насмерть», чтобы позарубаться со мной на финише. К развороту я его обгонял уже метров на 100.
Последнюю четверть дистанции я старался прибавлять, но уже совсем скис. Тем не менее, отрезок от Андреевского моста до Крымского я понапрягался. От Крымского моста, до Христа-Спасителя отдыхал (чему во многом способствовал сильный встречный ветер), потом опять прибавил... Бежать из-за жары и ветра уже было почти невмоготу и только вид великовозрастных участников, бодро бегущих на некотором удалении от меня, уязвляя мое самолюбие придавал мне сил. Разозлившись, я всех их догнал и из под Москворецкого моста начал демонстрировать нечто, что должно было изображать финишное ускорение.
Добежав почти до разворота, я с изумлением обнаружил немного впереди себя Любителя, который всю дистанцию бежал сильно впереди меня (должно быть метров на 500).
Финишировал я, похоже, сразу за ним.
Получив очень красивую медаль, пакетик конфет и бутылочку воды, потрусил (с целью заминки) навстречу добегающему дистанцию брату. Надо сказать далеко мне бежать не пришлось. Братец бодро бежал уже вдоль кремлевских стен, от водички отказался и завершал свой полумарафон достаточно уверенно.
В зале кинотеатра «Зарядье», обустроенном под переодевалку я опять заметил лысого парня и подошел к нему, познакомился. Он оказался ориентировщиком, на предложение присоединится к IRC ответил, что не имеет доступа к интренету...
Переоделись. Вышли из зала к гостинице под сосенки, где уже стояли в сборе остальные одноклубники.
Завершение пробега было украшено празднованием дня рождения Любителя. Шампанское (разумеется рекой), тосты (разумеется мудрые и многозначительные), искрометный юмор молодых и занятные истории бывалых :-). Особенно были хороши азовские бычки, привезенные Nik’ом.
В результате – прекрасное настроение. Удовлетворительный спортивный результат (для конкретных условий старта). Еще одни выходные, не загубленные в дачном мазохизме или в пустом праздном обжорстве.

Назад к списку впечатлений