Назад к списку впечатлений

Впечатления — Chapay — 5-й марафон «Тропами Блока»
31.10.2010 5-й марафон «Тропами Блока» Chapay 42,2 км 3:40.28

После 16-го октября у меня остаётся ровно 2 недели подготовиться к главному старту - марафону в Солнечногорске. В книгах говорится о 18-недельном цикле (бывает 12 или 14-недельный). За три недели объёмы нужно постепенно сбрасывать.
Т.к. сбрасывать пока нечего, успеваю набегать за 1ю неделю в районе 60 км. Объём недели перед марафоном должен составлять примерно 30% от максимального объёма. Набегиваю 30 км, из них во вторник контрольная пробежка
на 15 км с целевым темпом по 5 мин/км. Нормально. Таким темпом можно будет попробовать бежать. На 20 км хватит точно, а дальше, по-самочувствию. Пятницу и субботу полностью отдых. Жена сварила гречки! Ем, наедаюсь. Что-то в ней
очень полезное для марафона. (Позже узнал - железо.) На марафоруме организатор проявляет заботу об участниках - отчитывается о приготовлениях. Это обнадёживает. Особенно то, что будет чай с лимоном!
Sphinx (Михаил) публикует профиль трассы. Шибко неровный. Это настораживает.

Делаю в спешке утром себе овсяной отвар. Рецепт прост - в поллитровую банку - плюх-плюх, 2 стол. ложки овсянки "геркулес", заливаю кипятком, 1 ст. ложка сахара и на глазок соли, примерно, пол-чайной ложки. Делаю чай в термос
на после-финиша. Чуть остывшую овсянку заливаю в пластиковую бутылочку "Шишкин Лес" - 0,4 л (очень удобна в руке - небольшой размер), хватаю рюкзачок и вперёд. Меня уже ждут.
Едем втроём на моей машине - ещё Виталий Лукьянов и Сева Худяков. Вряд ли победителем будет сегодня кто-то другой. Сева тренируется перед 100 км на Гибралтаре, где бежит 7-го ноября в составе сборной России.
Настроение у всех хорошее, пробок нет. Солнечно. Вероятность дождя 0%. 0? - Так не бывает. Ну ладно 1%, математик! Хм. После Зеленограда начался туман. Или это тучи?
Солнечногорск пока не оправдывает названия. А число-то 31-е. Как бы не вышло наоборот 13-е... Получаю номер 143. Ещё не догадываюсь о том, что в нём зашифрован предстоящий результат (примерно 3:41). СегоднЯ же всё наоборот!
Но это я потом понял уже.
Место нравится. Стадион, раздевалки, тёплые туалеты, душ. Правильное место. Компания тоже нравится. Много знакомых и все в хорошем настроении. Объявляют построение. Думал, что в шеренгу на дорожке стадиона, но без привычных
речей оно как-то быстро переходит в выстраивание перед стартом в толпу. Из первой шеренги перехожу во 2-ю. Рано мне в первую. Никакого мандража. Когда стоишь и как бы слушаешь речи, то он обычно накатывает. А тут только и успевай
сам со всеми поздороваться и поговорить. Ольга подманивает к себе, вглубь толпы и рассказывает мне о моей сестре. Сестра стала бегать в КЛБ МИР и, конечно, это здорово! Меж тем дают старт и все потихоньку тронулись. Мы тоже
неспеша перебираем ногами, продолжая разговор. Постепенно, я вспоминаю, что у меня это отчётный старт, а у Ольги он уже 7-й в сезоне, у Андрея (AIS), который после болезнии бежит с нами тоже, можно сказать, проходно-тренировочный.
Прощаюсь и бегу порезвее. Да. Пора бы включить секундомер на мобильнике. Так, на всяк. случай. Выбираю нужное меню, запускаю и прячу в задний карман на куртке.
С дороги свернули куда-то на тропу (о тропах упоминается в названиии, так что всё нормально). Железный мостик выплясывает гармонические колебания, переходящие в резонанс в такт прыгающим по нему бегунам. Как неприятно было бы
попасть ногой в противоход этим полуметровым движениям железной полосы. Отдаст в икру - мало не покажется. Прицелясь, попадаю в ход, усиливая резонанс. Бегущие сзади - поосторожней! Но времени оглядываться нет.
Опять дорога. Видимо, уже надолго. Догоняю Алексея (AlexPro). Он бежит вместе с незнакомым мне парнем. Встаю с ними. Темп вполне подходящий - 4-50, 4-40, 4-55... Не жмёт. Можно добавить, но опасно. Сергей (Петрович) готов, видимо,
хорошо. Сосредоточенно удаляется. Андрея Климковского уже не видно. Ну он медленно не умеет бегать. Может выдаст что-то поближе к 3 часам? Посмотрим.
Начались (а оказывается уже давно начались) спуски-подъёмы. Что-то как-то не ощутил. Надо поосторожней на них. Пока обходят больше нас, но бежим ровно, не ведёмся. Вот обогнал и бежит немного впереди ветеран.
В подъём ему трудновато и вижу как мощно он машет руками. Понимаю, что ноги нужно беречь. Что дают нам руки? Инерцию. Пиковая нагрузка на ногу падает и инерция продвижения вверх обеспечивается больше махом руки, чем ноги. Ноги можно
и "волочить". Так мыщцы на них забиваются намного меньше. А на спуске быстро восстанавливаются, там можно и добавить. Ценный приёмчик!
Очень приятная в плане пейзажа трасса. Редкие болельщики, но всё же встречаются в сёлах. Мужичок вышел с цветастой баночкой. Явно не лимонада. - Пивка для рывка? - кричу. Улыбается и поднимает, как бы за здоровье. Спасибо.
Бум живы, не помрём! Машины на трассе тоже ведут себя по-джентельменски. Некоторые даже подбибикивают.
Сопровождающие Гаишники кричат в микрофон, чтоб бегуны заняли правую сторону. Правда. Разбежались кто во что горазд. Как машинам лавировать? На правую сторону ветер сдувает вонь от железных коней. Но что делать?
Нам привыкать что ли?
Я упустил эпизод с передачей моей овсянки велосипедисту Евгению. Помог это устроить отзывчивый Лёня Бурыкин. Евгений оказался очень внимательным. Передал в-точности где договаривались - на ПП (20й км) перед участком по полю.
Но на всяк. случай по дороге спрашивал не пора ли уже подкрепиться. Не - говорю, - на двадцатом.
А пока пью чай на каждом ПП. По полстаканчика. Необременительно, но не помешает. И очень хорошо, что началось это с 5го км. Оргам за ПП низкий поклон. Волонтёры не волынили, а кормили с рук. Именно в их руках
находился горячий чай. На одном из ПП я это понял и потом со стола не брал - только из рук!
Да, вот мы и на 20м. Выпиваю чай. Беру из рук Евгения (спасибо ещё раз) свой Шишкин лес с овсянкой. Дорога (точнее сказать трасса, т.к. дорога кончилась) начала скакать по кочкам с травой круто вниз, мы, соответственно повторяем её профиль.
Тут не поешь. Бутылочку вскроем позже. Плюх. Спустились. Теперь в подъём. Ну тут быстро нельзя, бережёмся. Открываю постепенно, глотаю, угощаю Алексея, затем ветерана. Он тоже здесь.
Парень, с которым не успел познакомиться поотстал. Ладно. Доедаю сам. Чувствую пульс всё-таки поднялся. Есть и бежать в гору всё-таки не очень. Но не хотелось нарушать режим питания. Да, сейчас голода никакого не было.
Но ты же знаешь, что если он наступает, то с ним и стена приходит и ставит конкретно.
Поэтому (из набора "золотых ключиков") питаться нужно заранее. Вот к 30-му км, где обычно у меня начинается марафон, всё усвоится, всосётся и прочь стена - я полон сил. На очередном ПП заканчивается поле и начинается дорога "домой".
Чаёк не пропускаем. КАМАЗ-самосвал предлагает доставку тела, делаю вид что цепляюсь за кузов. Смеёмся с водилой. Из мерса ребята узнают сколько бежим. Ого! Едут вперёд. Бибикают. Спуски, подъёмы. Их вершины не видны в тумане.
Ноя то уже умею в них вбегать. Не страшно.

Нет! Такого на марафонах со мной ещё не было. 30й км, а я не "парюсь"! Ноги, конечно, не так легки как вначале, но где она эта неподъёмная усталость? На всяк. случай всё же съедаю бананчик. Бежим себе.
На 32м км Алексей сообщает, что пробежали примерно за 2:36. Думаю, что за 1 час то по-любому удастся проскочить последнюю 10-ку. Что можно проскочить быстрее и думать боюсь.
Не потому что тяжело, а потому что как это так? - Не тренировался и быстрее 3:35. Не. Нельзя. Так я никогда тренироваться не начну.
Кое-кого уже обгоняем. 35й км. Тяжелее. Опять бананчик. Но не караул. Где-то на 37м догоняем Андрея Климковского. Он гуляет. Набегался. Наверное, тоже недобрал объёмов. 38-й.
Алексей говорит, что сетка белая в глазах, но не отстаёт. Делюсь бананом, который захватил себе на "всяк. пожарный". Догоняем "капюшон". Оказалось, (потом узнал) парню 17 лет.
Терпит уже, но бежит. Мне тоже нелегко. Ничего - говорю, осталось 3 км простоять. И что-то самому совсем "стоять" расхотелось. Начинаю отставать. Алексей делится своей глюкозой (в таблетках).
Съедаю все 3 таблетки. ЛУчше не становится. Отстаю. Доползаю до ПП. Чай, полный стаканчик. Солёный хлеб, Снова сол. хлеб и беру 2 дольки апельсина. 2й хлеб не лезет. Ну его. Это я уже иду себе пешком от ПП и все меня от меня уже
убежали. И Алексей с парнем и ветеран и Андрей Климковский. А я думаю не съесть ли мне эти дольки? Обе ушли в меня "со свистом". Эх, садовая голова!
Вот нарисовался и недостающий "золотой ключик". НА 35м км надо было есть лимон! Кислота ускоряет переход "на жиры". Вспомнил! Да ладно. Теперь поздно пить боржоми. Пора бежать. Ну хоть бегу не за кем-нить а за самим Земцовым.
Слабое, но утешение. Любой стимул хорош, лишь бы ноги переставлять. Парень в ярко-зелёной дорожной куртке направляет опять на тропу. Разнообразие. Асфальт надоел. Всё - вон он стадион. Сейчас мимо раздевалки ко входу и апаньки!
- Пробегись мил человек ещё кружок по стадиону. Покажи свою удаль молодецкую! Что ж, ползу кружок. "Чёрная каракатица" - засело в голове где-то с 39-го километра, да так и крутится.
Выхожу на прямую. Меня ждут. Нехорошо заставлять себя ждать. Типа ускоряюсь. Уже сгибаясь, как обычно сразу за финишем беру чёрный пакет и к столу.
Мне под нос женщины суют чёрный хлеб с шоколадкой. Спасибо. Съедаю. Куда бы рухнуть? Подержусь за стол. Все кто обогнал подходят поздравляют. Кое-как отвечаю.

Конечно, было очень приятно пообщаться со всеми ещё после финиша и по дороге обратно.
С удовольствием принял душ. Гор. вода кончилась передо мной - пустяки, заодно и взбодрился.
Но хочется разобраться почему ж я встал? Ну стена. Я её, в-принципе, ждал. Может она не там наступила?
30-й, 32-й, ну 35-й км, но никак не 40-й. Усыпил бдительность? Возможно.
Оставалось малость - плеснуть адреналином по задервеневневшим мышцам-суставам... Не сегодня. Пробка от элексира
осталась нетронутой. Благодушие взяло верх. Завёлся потихоньку и докондыбал.

С каждым марафоном Дистанция становится боле понятной, вера в свои силы крепче, трюки ("ключики") испытанней
и надёжней. Нет пока главного, встраивания спорта в жизнь, но и этот процесс идёт.
Не 60 же и не 30 км тренировок за 2 недели дали возможность мне бежать 40 км до стены.
Было что-то и раньше и надеюсь будет и дальше и больше.
Дай бог нам всем здоровья! До встречи на пробегах больших и малых! до свидания Солнечногорск.
Спасибо за гостепреимство, радушие и душевную теплоту. А туманы? Туманы рассеятся...

Назад к списку впечатлений