Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Maratona de Lisboa
05.12.2010 Maratona de Lisboa Игорь Матухин 42,2 км 3:34.23

Изюминка лиссабонского марафона состоит не в том, что устаешь на дистанции, а в том, что на этот старт уже приходишь уставшим и обессиленым! Да, согласен, к нему нужно серьезно готовиться с обязательным включением значительных перепадов высот! Но и перед марафоном нужно пару дней отдыхать, а не шляться по горам в поисках достопримечательностей!
Но я повторил ту же ошибку, наступив на грабли второй раз. Измотав себя трехдневным переходом, я вышел на старт, заранее понимая, что триумфа не получиться!... Хотя в данный момент я находился в отличной спортивной форме!, но уставшим!
Погода была отличная. После дубака накануне, выглянуло солнышко, температура достигала +19 градусов, но был порывистый ветер. Трасса марафона была изменена в лучшую сторону. После старта не гоняли народ по кругу стадиона, а отправили сразу в город. Опять те же перепады высот,и то же состояние организма! Поэтому я, как уже опытный участник марафонских пробегов, знал весь сценарий. До 18 километра я бежал с напрягом в мышцах. Оббежав вокруг монумента маркизу Помбалу, по проспекту свободы я ушел на длиннющий спуск. Подъемник Жужта, триумфальная арка, дворцовая площадь. 21км. 1 час 37 минут. Начинался спад в моем 40-м марафоне. Мышцы ног уже не слушались своего хозяина и саботировали забастовкой работу всего организма. После 22 км как стоящего обходит Дима Коберник, еще пока свеженький. Неудобно было и перед Юрой Виноградовым, который бежал в лидерах уже в обратном направлении, а я плелся еле-еле. Я уже решил наслаждаться красотами Лиссабона! Тем более, что в этот раз бежали до самого Белена, с его знаменитыми: башней-визитной карточкой Лиссабона, монастырем Жеронимушей, памятником первооткрывателлям. Первый на этом памятнике стоит, возглавляя шествие, Генрих-мореплавалель, второй, как опора португальской короны - Альфонсу 5-й(вот уж был великий человек,основав и укрепив колонии в Макао,Сомали,Гоа...),третим - Васко да Гама, а вот Фернан Магеллан, почему-то, находится пятым, сразу за Педру Кабралом, который по иронии судьбы случайно открыл Бразилию, благодаря шторму, который вместо Индии отбросил его корабли в Южную Америку.
Разворот. Пора заниматься бегом. Я чередовал бег с ходьбой, в стиле кросс-похода. Ориентиром для меня служил парнишка в зеленой футболке ф/к Sporting, который равнялся со мной, своим видом приказывая переходить с шага на бег. 30км. Нет, теперь уже все упущено, но не все потеряно. Я готов был наслаждаться Лиссабоном даже 6-тичасовым лимитом во времени. Мысль, что закончу дистанцию, меня успокаивала и радовала. Самочувствие великолепное. Погода отличная. Только сильный ветер сбивал дыхание...
Лиссабон. А ведь с этим городом косвенно связана и наша история! Здесь была заперта англичанами эскадра адмирала Сенявина, спешившая на помощь нашим войскам на Аландские острова для захвата Стокгольма в русско-шведскую войну 1808-1809гг. Здесь был отравлен великий шахматист-эмигрант Алехин в 30-е годы, и титул чемпиона мира закрепился за советским Ботвинником. Отсюда навсегда покидал Европу в 1943 году полководец Вооруженных сил Юга России и, по совместительству, писатель Антон Иванович Деникин, отклонив предложение немцев сотрудничать. И, конечно же, нефтяной магнат и национальный герой Португалии Калосте Гулбенкян, который подобно Нобелям заработал деньги на бакинской нефти, и вложил их в Португалию, основав свой фонд именно применительно к Португалии. Вот немногие факты, всплывающие у меня в памяти.
36-й км. Огибаем площадь коммерции (она же Дворцовая) и убегаем от набережной в город. Улицы Пальмы, Рима. В этом году трасса по-легче, подъем не такой крутой. Я, вроде бы, разбежался. Народ накрываю толпами. 200 метров по стадиону и финиш. С результатом 3:34:23 завершаю свой 40-й марафон на 258-й позиции. В прошлом году с лучшим результатом я был 250-м. Все повторилось точь-в-точь, даже лидеры те же: Vasco Azeveda и Рыбальченко!

Назад к списку впечатлений