Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Зеленоградский полумарафон
05.06.2004 Зеленоградский полумарафон Smalex 21,1 км 1:31.09

Конечно, я в основном готовился к «Тридцаточке» и по этому на зеленоградский полумарафон никаких целей перед собой не ставил. Кроме единственной – вымотаться и проголодаться. Цель эта была обусловлена тем, что перед «Тридцаточкой» решил опробовать методику «углеводного насыщения», рассчитанную на 7-ми дневное измывательство над своим организьмом. Эксперимент удался, но обо всем по порядку.

Всю неделю перед Зеленоградским полумарафоном я усиленно набегАл объемы и вместе с самим полумарафоном набЕгал 86км., что является для меня пока личным рекордом. Соответственно перед стартом я ничуть не собирался сильно напрягаться и ускоряться, о чем и рассказывал всем одноклубникам, с кем успел поболтать в раздевалке (в ДК) и во время разминки. Для себя я определил время на ЗПМ – 1ч.50мин.
Однако положенные мне 5мин/км. (и даже медленнее) я смог выдержать только на первом километре, и то только из-за того, что встал на старте в задние ряды и первые несколько сотен метров тащился трусцой «толпой влекомый». Дальше побежал легко и свободно, и как оказалось в последствии - довольно быстро для себя. В конце первого круга обогнал Любителя, который пожаловался на неважное самочувствие. На второй круг ушел не заплутав. Держался за группой бегунов, из которых выделялся один низкорослый и коренастый мужик в майке с надписью «КЛБ ОЛЕНЬ»... с мыслями о том что «а олени лучше» пробежал вторую большую петлю. Мой секундомер показывал время на километрах (которые я замечал) от 4.18 до 4.27/км. в зависимости от рельефа и я внутренне содрогался от сознания того, что выложившись здесь, через неделю буду страдать в Битце... но бежал не снижая темпа. Говоря сухим научным языком «поймал пруху». В начале второй маленькой петли обогнал GalY, который бежал первую половину далеко впереди меня, но похоже подсел. На спуске перед заключительными подъемами догнал нашего нового юного друга Exer’a, который впрочем на мои приветствия никак не реагировал – то ли не признал меня, то ли не до разговоров ему было. Последние очень не гладкие километры дались впрочем довольно тяжело. Я уже почти решил не упираться, когда кто-то из обгоняемых мною бегунов (кажется, это все же был Wladimir) крикнул «Давай, еще выбежишь из 1ч30!!!» и я ломанулся в гору. Дотерпев до ровного места, я изобразил что-то типа финишного рывка и с удовольствием обнаружил, что выбежал из 1ч32мин, т.е. улучшил свой прежний личный рекорд в полумарафоне больше чем на 5 минут.
Разумеется, после финиша я пребывал в отличном расположении духа и если бы не вечная спешка, с удовольствием бы присоединился к пиршеству IRCэров, имевшему место...

С вечера 5 июня я начал отучать организм от углеводов. Любимые мной кукурузные хлопья, овощные соки и печенье были полностью исключены из рациона. В воскресенье я пробежал еще 14 км. Мой рацион составляли в основном мясные и молочные продукты. Организм реагировал на это издевательство нежеланием засыпать (на 2 день) и общей вялостью во все время жирно-белковой стадии. Бегать в оставшиеся 2 дня я уже не захотел – и так было погано. Единственным утешением оставался мне любимый матэ (впрочем без меда).
В среду наконец настал светлый день изменять диету. В ход сразу же пошли и хлопья, и каши, и макароны, и печенье, и мед. В целом я слопал со среды до субботы такое количество печенья и сдобных сухарей, какое обычно позволяю себе съесть за неделю. В первый день углеводного насыщения я еще употребил пачку фиников. Организм отреагировал на долгожданные углеводы не сразу. В среду к вечеру, хотя я уже чувствовал себя лучше, но выйти побегать так и не смог. В четверг утром я все же пробежался 6 км., при этом по совету Serg’а километр я пробежал с некоторым (впрочем весьма условным) ускорением. Мышцы вроде бы оживали. Да, забыл важную деталь. В ночь с четверга на пятницу спать мне почти не пришлось – навалило срочной работы и я сидел, рисовал презентацию к своему пятничному докладу на работе. За то в ночь с пятницы на субботу спал как младенец. Правда, лег спать тоже поздно – пришлось отвозить детей на дачу (под Серпухов), а потом «вертаться взад». Собственно на «Тридцаточку» цель была поставлена – выбежать из 2ч.30мин. и попытаться хотя бы немного продвинуться по очкам в Суперкубке. Поэтому тактика бега планировалась – начать медленно, в середине бежать без напряжения, последний круг потерпеть и, если будут силы попытаться ускориться. Реальность все опровергла.

Назад к списку впечатлений