Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Славутич-Украйна
09.04.2011 Славутич-Украйна Bond 21,1 км 1:19.18

Славутич-2011
Так получилось, что для всех нас это оказался первый пробег в этом году. Обычно начинаем с Херсона, но в этот раз по нескольким причинам не получилось. Подготовку к пробегу начал еще в январе, когда был в отпуске в Подмосковье и, не смотря на тяжелую погоду наращивал объемы. Затем удалось поддержать достигнутую форму, не смотря на затяжную зиму (приходилось даже один- два раза в неделю мотать круги в школьном спортзале). Но вроде все прошло успешно, хотя на последней неделе показалось что начинает проявляться прошлогодняя проблема со связкой бедра, правда уже на другой ноге. Пришлось в эту неделю проводить совсем облегченные тренировки. Кроме личного первенства в Славутиче также проводится и командное среди АЭС. В команду входят 4 мужика на полумарафон и 1 женщина на 10 км. Потом результат каждого умножают на возрастной коэффициент и по сумме времен распределяют места. Мужиков у нас пока хватает, даже взяли одного запасного, а вот с женщинами напряженка. Наша Вика в этот раз отказалась с нами ехать, хорошо что за пару дней до отъезда Васютин нашел другую Вику, которая только приехала в наш город по распределению (в итоге она оказалась нашей Викторией :-) ). В остальном все прошло как обычно. Выдали командировку, билеты покупал заранее, чтобы меньше было проблем в дороге. В итоге почти через сутки дороги, с двумя пересадками, мы оказались в Славутиче. Город нас встретил холодной погодой с небольшим дождем. Прогноз на завтра такой же. Быстренько зарегистрировались и пошли отдыхать в гостиницу. В гостинице стали прикидывать свои шансы на медали. Получалось, что первое командное место у нас уже в кармане, осталось только добежать. В связи с этим наш самый младшенький (Володя Трошин) предложил запустить его на 10 км, так как он получался самым слабым в команде, да и к тому же на 21 км возрастал риск травмироваться. Кроме того, он пообещал сфоткать всех на финише (что в противном случае было бы невозможно). В итоге его предложение поддержали, затем поделили шкуру неубитого медведя (утвердили алгоритм распределения призового фонда пропорционально вкладу каждого участника). Мы с Трошиным сходили на разведку в стан противника- к Южноукраинцам, убедились что там стоит полное моральное разложение в виде коньяка, переходящего в пиво, немного их поддержали (в разложении) и пошли к себе. В этот раз оказалось всего 3 команды, местных мы всегда обгоняли, даже более слабым составом. Трассу поменяли, хотя она осталась в один круг.
Стартовое утро нас встретило солнцем, надеялись, что так будет продолжаться и дальше, но увы, надежды не сбылись. Солнце спряталось, а холод остался. Долго решал что одеть, перед самым выходом решил одеть трусы с футболкой, а перед стартом окончательно решать утепляться или нет. На старте узнал у местных температуру, оказалась с утра была плюс 5, потом чуть повысилась. В итоге решил утеплиться перчатками и кажется попал в точку, длинная форма намокла бы и только мешала а замерзал только чуть чуть на первой половине, пока шли против ветра.
Итак- разминка, построение, возложение цветов к памятнику ликвидаторам, общий старт. В этот раз показалось, что народу меньше обычного (так в последствии и получилось). Запланировал держать темп по 3.45 столько, сколько смогу, может и до самого финиша, сказывалась нехватка длительных тренировок из за тяжелой зимы, поэтому не очень хорошо представлял свои возможности. На старте заранее выбрал маршрут, чтобы обойти большую лужу по обочине, довольно быстро вышел на простор и полетел. Сначала отстали «спринтеры», к середине второго километра отстали и остальные, явно не рассчитавшие сил, остались одни проверенные бойцы. Навстречу полетели пятерочники. По ходу прикинул скорость, на развороте пятерки- получилось 9.02, где то нормально. Пристроился за одним в длинных обтягушках и в майке, идем против ветра, мне сзади чуть легче чем ему. Тут пошел дождь, смотрю- мой лидер несколько скис, решился попробовать его на прочность, начал обходить- смотрю, а это Юра Четвериков из Кривого Рога, он приехал за призами и должен быть явно сильнее, решил чуть подождать с рывком. А тут и град немного прошел, хорошо что быстро кончился. Вот и разворот на десятку, один из моих постоянных соперников (однофамилец известного всему моему поколению Бориса Михайлова), пожелав мне счастливого пути пошел на разворот. Пятерка- 18.33, полет нормальный. Дождь кончился, начал обсыхать, сзади никого не видно, впереди вижу только Юру. Тут показался перекресток, главная дорога уходит вправо, но есть еще и прямо, я точно помню что по схеме тут в основном прямо с небольшими загогулинами, вот только что это- загогулина или ошибка- непонятно. Юра пошел направо, крикнул Юре, уверен ли он в своем выборе, он тоже засомневался, хорошо что наконец то увидел на асфальте стрелку, побежали дальше. Дорога все хуже и хуже, но кажется уже и разворот недалеко. Но вот и лидеры, двое молодых, и больше никого. Вот это сюрприз, я оказывается четвертый, время 40.16. На развороте Юра берет стаканчик с водой, я пропускаю и решаю попробовать немного подержаться за ним. Ветер уже попутный, дождя нет, форма почти просохла- чего еще надо человеку, чтобы бежать с удовольствием. Теперь еще интересует вопрос как там остальные члены команды, не заблудились ли? Нет, вроде все бодрячком бегут- отлично, Вика вроде сойти тоже не должна.
Пятерка до финиша- 1 час 00.57, мозги не работают, но чувствую что темп не падает, третье место все ближе, решаю что надо его обходить и пытаться отрываться, а то на финише он явно быстрее. Слышу его тяжелое дыхание с хрипами (как потом выяснилось он только что оклемался от болезни) и пытаюсь уйти за 3 км до финиша, но хрипы не отстают, а быстрее тоже не могу. Вбежали в город, понимаю что или сейчас или никогда- начинаю финишный рывок метров за 800, но нет – не отстает, на последних 200 метрах делает рывок он, а я уже выдохся. Обидно конечно столько бороться а на последних метрах проиграть- но спорт есть спорт, все по честному. В итоге проиграл ему 8 секунд, мое время 1.19.18, все точно по плану. Немного оклемался, поздравил соперника и потрусил заминаться и встречать наших. Оказалось я их всех хорошо обогнал, но вот и последний, Васютин, проводил его сзади, как оказалось он в итоге с учетом возраста на секунду обогнал более молодого члена команды. Потом был горячий душ, что не всегда встретишь на наших пробегах, а за ним бесплатный обед. Ну и конечно гвоздь программы- награждение, у нас первое командное место, 2 первых и одно второе в возрастных группах.
Спасибо организаторам за пробег, все прошло как всегда на отличном уровне, сам знаю как непросто все организовать, хотелось бы только отметить некоторую неопределенность на повороте в районе 7 км, а также тот факт что они объединили несколько возрастных групп, что видимо сказалось на массовости.

Назад к списку впечатлений