Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Пескобег IRC
01.08.2004 Пескобег IRC Smalex ~ 1,2 км 0

Никогда еще я так быстро не садился за написание впечатлений, что ж - тем свежее будут :-)
Итак, вчерась я вернулся с дачи в глубоких раздумьях - как бы совместить нормальный тренировочный день (в плане на сегодня - 24км.) и участие в IRCSC2004. По трезвому размышлению я пришел к выводу, что участвовать в финальном забеге мне не придется, а несколько кругов по 500 (приблизительно) метров, пусть даже и с крутой горкой, и по песочку, все равно - маловато будет. Поэтому я решил усугубить свою ситуацию доставкой себя к месту старта не привычным образом (на машине или на метро), а учинив велокросс Марьино-Строгино.
В 7часов5минут я стартовал от дома имея в голове план (кому интересно по улицам - Поречная,Люблинская,Борисовские пруды,Каширское ш., Нахимовский, Ломоносовский просп-ты, Минская, бол.Филевская, Шелепихинские п-зды, Мневники, просп. Маршала Жукова, Живописная) добраться менее чем за 2 часа. Надо сказать, что маршрут я себе представлял хорошо - случается, что езжу так на машине, и по этому со страхом ожидал несколько довольно крутых горок на своем пути. Горки действительно сильно утомляют - если по ровному я способен удерживать скорость порядка 30 км/ч, то в конце подъемов на некоторые горки скорость падала до 15... Но так или иначе, в 8-30 я без труда обнаружил место старта.
Первая мысль была:\"С этой горки на велике я не съеду!\" и взяв \"скакуна под узцы\" я направился к уже довольно большой толпе народа, радостно галдевшей неподалеку от места будущего старта. Первого кого я узнал был Чебуркин. Александр разминался в компании некой спутницы и был как всегда сосредоточенно суров :-)
В \"стартовом городке\", а точнее возле поваленного бревна собрались уже \"и стар, и мал\" и разздоровавшись со всеми я принялся переодеваться. В этот момент на горе показался пеший отряд, при ближайшем рассмотрении оказавшийся группой ориентировщиков небезызвестного клуба \"Фотон\" во главе с NHD и еще некоторых примкнувших к ним товарищей - общим количеством до 10 чел.
В итоге перед стартом нас собралось 24 участника - 20 \"мальчиков\" и 4 девочки. По сравнению с зимним соревнованием нашего клуба - прогресс налицо.
Первый забег был совмещенным для старшего и младшего возрастов. Дали старт и вперед неожиданно резво (даже борзо) устремился Andrew... и закончил первый круг лидером. В начале второго подъема он еще лидировал, но вот техника его на втором подъеме (\"на четырех костях\") оставляла желать лучшего и в середине подъема лидер смелился... кажется вперед вырвался Платон, который уже не упускал лидерства. Кстати техника прохождения горы a-la Andrew вызвала во мне смутные воспоминания альпинистского детства, когда такие бега, практикуемые в советских альплагерях назывались \"тараканьими\" :-)
Смотреть на участников было прикольно, но как справедливо заметил Cyril (взявший на себя роль главного судьи соревнований): \"Потом они над нами смеяться будут\". Каковое действо и не замедлило себя долго ждать.
На старте \"основной\" группы (18-39 лет), я встал во второй ряд сразу за Чебуркиным, памятуя о том, что на старте \"Тридцаточки\" похоже помешал ему, не ожидая столь резвого начала. Со старта бежал чуть ли не последним, но на первой же горке все-таки умудрился оторваться от пары участников. Надо сказать, что свежести в ногах после велокросса уже не было, но видимо опыт той самой \"Тридцаточки\" позволил мне все три раза в горку бежать, а не идти или карабкаться... С горки же бежать было одно удовольствие - глубокий песок мягко принимал размашестые удары \"нижних конечностей\" и можно было себя особенно не контролировать... Поскольку мой давешний расчет оказался точен, от участия в финальном забеге я оказался избавлен :-)
Но перед финалом еще был женский забег - украшение нашего сурового состязания :-) Может быть кто-нибудь и сомневался в исходе этого забега, а я нет. Любу можно смело назвать чемпионкой в беге по \"сезонному\" покрытию - зимой по снегу, летом по песку, и даже по льду (IRC-WinterCup).
Финальный забег сложился очень ожидаемо, за исключением того, что первым выбыл NHD - все остальные места распределились на мой взгляд очень логично.
Публика (к этому моменту уже выбравшаяся на пляж) смотрела на наши соревнования с неподдельным восторгом и некоторым ужасом во взглядах. Один подошедший мужик сказал, что все мы монстры. Что ж, в чем-то он прав...
После триумфального завершения спортивной части состязаний народ откровенно повеселел и расслабился... началось массовое общение и купание - благо место проведения бегов к тому весьма располагало.
И только \"бешенный\" Andrew :-))) все бегал и бегал по горе (то целиком, то кусочками, pardon - отрезками), пытаясь показать лучшее время круга на трассе... В общем все были настроены весьма благодушно. Похоже всем все понравилось.
Традиционно весело прошло награждение, после которого я распрощавшись пустился в обратный путь. Вторая часть моего велокросса получилась дольше по времени и значительно тяжелее по ощущениям :-) Приехав домой, первым делом я выпил литр сока, а затем забросил в стирку неожиданно много одежды - 2 комплекта - беговой и велосипедный :-)))
Как у нас принято завершать подобные тексты - мне очень все понравилось и я обязательно приму еще раз :-))) и всем искренне советую!

Назад к списку впечатлений