Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Европы среди ветеранов по бегу и ходьбе вне стадиона
13.05.2011 Чемпионат Европы среди ветеранов по бегу и ходьбе вне стадиона RuukR 10 км 47.57

Майская Лотарингия.

Планирование этой поездки началось в марте. Состоялись чемпионаты Москвы и России, успешное выступление в которых подкрепило мою уверенность в участии и осуществлении поездки на 12-й Чемпионат Европы среди ветеранов по бегу и спортивной ходьбе вне стадиона – сокращённо EVACNS, проходивший во французской Лотарингии.

По приезду из Пензы, где проходил зимний чемпионат России, окунулся в поиски недорогих авиаперевозчиков. Как ни странно, самыми демократичными были билеты от немецкой авиакомпании Lufthansa (7000 руб. в обе стороны). Лететь предстояло по маршруту Москва-Кёльн-Москва с пересадкой во Франкфурте (туда) и Гамбурге (обратно). Билеты куплены, гостиницы забронированы, маршрут просчитан, стартовый взнос оплачен. К удивлению немецкое посольство выдало бесплатную шенгенскую визу. Видимо, связано с моими спортивными бумагами. Вторым удивлением было разрешение командования на пятидневный отпуск (по уставу меньше 15-ти нельзя). Если бы знал, то взял бы билеты на день раньше, день позже, чтобы хотя бы города посмотреть. Никогда не знаешь чего ожидать (хотел уложиться в отгулы).
Чем ближе соревнования, тем большее волнение испытываешь. Каждая тренировка, как прикидочная модель будущего старта.

- Ты главное, - не мандражируй, - напутствовал меня мой напарник по ходьбе, заслуженный мастер спорта – Григорий, - когда выйдешь на старт, а вокруг тебя одни гербы. Представь, что ты на обычной прогулке! И не вылезай вперёд! Время будет, чтобы разобраться на дистанции.

Легко говорить, тяжелее воплощать. Тренировки по московским улицам, кроме как разочарования ничего не приносили. Народ ещё пока далёк от культуры отдыха и спорта. Смех, выкрики, чередующиеся с откровенным хулиганством. Поэтому пришлось переместиться на ближайший к дому стадион. И хоть работа и близкие отвлекали от мыслей о предстоящем первенстве, тем не менее, ловил себя на том, что соревнования стали навязчиво заполнять мои сновидения. Так можно и перегореть ненароком.

На сайте соревнований изучил всевозможную информацию. Соревнования проходят в три дня. В пятницу – вечерний старт на 10 км, в субботу – кроссовые эстафеты, в воскресенье – ходьба 30 км. Задействовано два города Тионвиль и Йютц, расположенные на берегах реки Мозель. Первый с населением в 40000 жителей, второй в 3500. Города принадлежат французской провинции Лотарингия. Участников, судя по стартовым протоколам, в ходьбе набирается под 1000 человек. Мой номер 235. Наша сборная уехала за два дня до старта.

Цена вопроса за участие в коллективном отъезде под 1100 евро, что мне показалось несколько завышенным, и выбрал для себя «индивидуальный тур».
И вот настал день отъезда. Привычный утренний подъём. Отлёт из Домодедово в 19:30. Лучший способ скоротать время – это работа. Утренняя конференция, обход отделения, осмотр больных, выписка, амбулаторные консультации, напутствия по лечению. Стрелки часов неумолимо приближаются ко времени «Ч». Походы в банки оставляют неприятный осадок. Кажется, что мы так и не вошли в цивилизованный сектор оказания подобного рода услуг. Обмен валюты, отправка международного перевода, снятие средств со сберкнижки. Вроде бы и антураж современный, но, сколько усложняющих моментов! «Мы работаем с VIP-клиентами… наш офис не знает расценок в дочерних отделениях…заполните шесть листов анкет…» и тому подобные выражения выходили из уст работниц. Мне необходимо было отправить три перевода на небольшие суммы в страны ЕС. Но платить 25 -30% за перевод я оказался не готов.

Проходя по городским улицам, находясь в метро, аэроэкспрессе, невольно ловлю себя на мысли о сравнении у нас и у них. Немцев, французов, итальянцев. Мы конечно более богаче духовно, но душевностью пока обделены. Первые приветственные улыбки появляются только на борту Боинга. Всё, можно расслабиться! Преграды пройдены. Позади остался аэропорт Домодедово с его многочисленными кордонами, постоянными стройками, полицейскими и заоблачными фастфудовскими ценами (круассан с сыром уже стоит 400 рублей, кусочек торта 300 рублей). На стойке регистрации авиакомпании попросил у регистраторши отменить вторую часть поездки (в Кёльн), чтобы сэкономить на времени. Ведь и так предстоит почти четырёхчасовое путешествие на поезде. Но это утром. Первая ночь на немецкой стороне.

Во Франкфурте всё согласно точного немецкого расписания. Прилёт, отметка в паспорте, улыбающиеся немецкие служащие, толковые указатели в аэропорту, картоматы по продаже билетов, вовремя подошедший s-bahn и через 15 минут я на центральном железнодорожном вокзале. Мне показалось, что все крупные немецкие вокзалы проектировались одним архитектором. Уж очень они похожи друг на друга. Поэтому, побывав на одном, можно составить представление о других. Что в целом, достаточно удобно. Мой отель в 200-та метрах от вокзальной площади. Найти его не составило труда, даже без подсказок прохожих, карты и GPS-навигатора. Улыбающийся выходец из Индии (Пакистана), открывая передо мной дверь лифта, пожелал мне спокойной ночи.

Маленький, но уютный двухместный номер. Минибар, в котором всё по евро (снэки, батончики, вода, пиво). Пытаюсь найти wi fi, но не получается. От усталости и недосыпа, прекращаю эту затею. Утренний подъём на 5:20, так как первый поезд в Тионвиль отправляется в 6:00. На сон осталось чуть меньше шести часов. Замечаю уличную тишину и чистоту воздуха. На ночь даже не закрываю окно. Странно, отель находится в центре крупного города.

Невыспавшийся и отказавшись от завтрака (он начинается с 6:30), отправляюсь в дорогу. Вокзальные кассы открываются в 6:00, автоматы по продаже билетов выручают. Помогло, скаченное на сайте www.dbahn.de, расписание движения поездов, так как ехать предстоит с пересадками. Два часа в поезде Франкфурт-Париж пролетели, как одном мгновение. Провожу аналогию с российским «Сапсаном» и нахожу десятки различий, несмотря на то, что вагоны выпускаются одним производителем. Как то раз довелось воспользоваться его услугами по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Москва, что оставило в памяти неизгладимый след. С нечастыми остановками мы пересекаем немецко-французскую границу. Дама-полицеский вежливо проверила паспорта пассажиров. Привычная музыка-сигнал остановки встречает на первой французской остановке – городке Forbach. Тридцатиминутную паузу заполнил посещением кофейни, в которой кроме кофе и разливного пива больше ничего не было, хотя заведение насчитывало не менее двух десятков столов. Приветливая пожилая семейная пара руководило этим процессом. Никакого пафоса и апломба. Взбодрившись, отправился в путь на местной электричке. Хотя убранство салона практически не отличалось от немецкого аналога, а в чем-то даже опережало. Через 40 минут оказался в Метце. Здесь опять пересадка. Что выбрать? Дорогой поезд или дешёвый железнодорожный автобус? Решил сэкономить 50% и выбрал автобус. Напрасно. Поезд 30 км преодолевал за 15 минут, автобус кружил по окрестностям полтора часа. Его водитель не знал английского языка. Но по его мимике я понял, что мне лучше воспользоваться поездом. Его слова подтвердил чернокожий пассажир на добротном английском. Но на отправляющийся поезд меня не пустила мадам-контроллер. Так как поезда подразумевала регистрацию. Я поехал на следующем. На вокзале заметил спортивного вида пару: высокого мужчину лет 55-ти и чернокожую даму лет 45-ти, одетых в спортивные костюмы Asics с надписью на спине Great Britain. Мужчина, по-видимому, нервничал, так как уже в зале ожидания выполнял разминочные упражнения на растягивание. Как и предполагал, они ехали в Тионвиль. Сойдя из поезда, пристроился к ним, так как имел лишь опосредованное представление о месте регистрации. Но дойдя до центральной площади, мои спутники стали обниматься со своими соплеменниками, которые обедали за столиками открытого ресторана. Я же познакомился с новым спутником – ходоком из команды Франции, с которым мы дошли до спортивной гимназии, где и был штаб C.I.T. Здесь уже были участники сегодняшних стартов.

Тионвиль-Йутц.

- Ты только сегодня приехал? – спросила у меня Наталья, выступающая в ходьбе в группе F-50. Это были первые слова на русском языке за прошедшие сутки. От неожиданности даже вздрогнул.

- Да. Летел до Франкфурта, оттуда почти 5 часов на поездах.

- Вот девушки за стойкой, они – русские. Покажи свой паспорт, они тебе пакет с номером и атрибутикой выдадут.

Получив пакет и инструктаж о том, как надевать номер (на переднем номере был вживлен электронный чип), ознакомился с расписанием стартов и награждением. Времени до старта четыре часа. В 17-ти километрах в городке Амневиль находится отель, в котором я забронировал две ночи. Изучив расписание движения автобусов, выяснил, что прямых рейсов нет. На вокзале мне также предложили ехать с двумя пересадками. Тоже не успеваю. Поэтому решил время провести в прогулках по городу. Обошел четыре банка, чтобы отправить перевод. Выяснил, что это невозможно, не являясь клиентом банка. Пообедал на центральной площади. Купил продукты в супермаркете на полдник и ужин. Цены – среднеевропейские. Побродил по магазинчикам. В турист информатион обжился картой (на всякий случай). Подышал воздухом. Прогулялся пешком до Йутца, по пути встретил множество велосипедистов. Даже сотрудники полиции в шортах, футболках, касках, дубинках и с пистолетами в кобурах, тройками рассекают местные велодорожки на казённых двухколесных маунтинбайках.

Вот и Йутц. Вчерашняя деревенька. А сегодня город, в котором проходит первый этап Чемпионата Европы. Центральная улица – бульвар Националь («Нациён» с ударением на последнем слоге - промолвила пожилая француженка, поправив моё произношение) является местом для сражения. 20 минут назад, согласно расписания, стартовали женщины, и наблюдаю лидирующую группу на повороте. Вот и наши две женщины в первой двадцатке, но в своих группах в числе призёров. Зрителей собралось немало. Почти весь двухкилометровый круг заполнен ими. Местные жители, спортсмены мужчины, организаторы, и конечно же, судьи. Последних немало. Некоторые даже на инвалидных колясках. Каждые 200 метров сопровождают они своими зоркими глазами ноги идущих. Фаза полёта – состояние, когда две ноги находятся в воздухе и согнутое колено, наказываются предупреждением. Информация оперативно с помощью велосипедистов стекается в центр управления соревнованиями, где на огромных таблицах из ватмана рукописно фиксируются все «замечания». Тут же электронное табло прошедшего времени и табло оставшихся каждому ходоку кругов. Всё доверено автоматике! Замечаю три пункта освежения, что в такую жару является хорошим подспорьем.

На центральной площади расставлены шатры, в которых можно переодеться, оставить вещи, сделать массаж, подкрепиться фруктами, изюмом, коржиками и водой после финиша. Также небольшая ярмарка местных продуктов, открытые кафе и здесь же проходят соревнования среди детей в прыжках и беге.
За час двадцать до старта ухожу на разминку. Солнце нещадно припекает, на небе ни облачка. Тем временем начинают финишировать первые женщины. Но меня это уже не должно интересовать – всё внимание на свой старт. Голова после дефицита сна и длительной прогулки на солнцепёке чугунная, мышцы вялые. Хотя двухдневный отдых пошёл на пользу.

На соседних улочках замечаю множество ходоков. Почти все они одеты в костюмы сборников своих стран. Некоторые достаточно техничны. Зная, что самые сильные считаются испанцы, приглядываюсь к ним. Техника, как мне кажется практически идеальная. Мандраж потихоньку накатывает. На матах, разбросанных по центральной площади, спортсмены делают упражнения на растягивание. Удивляюсь гибкости рядом находящегося шведа. Тем временем на этой же площади началось награждение женщин. Знакомая по предыдущим стартам, москвичка Наталья заняла вторую ступеньку на пьедестале почёта. Прислушиваюсь к аккордам гимнов, но российского (советского) так и не услышал.

За семь минут заполняю стартовый коридор. Почти две сотни ходоков собралось на этом небольшом бульваре. Не хочется уходить назад. Жмусь ближе к бровке и к старту. Всё равно меня теснят, и я оказываюсь в четвёртой шеренге. Что-то объясняет судья, но из-за шума, крика, музыки и языкового барьера я ничего не понимаю. За две минуты организаторы включили «мелодию боевых рыцарей» и стало несколько спокойнее. Пальцы наготове на кнопках «старт» ручных секундомеров. Кто-то крестится, кто целует нательное распятие. Вот колоритный немец (волосы ёжиком, восточная бородка, не по-легкоатлетически широкоплечий, как выяснилось позже, с украинской фамилией Борщ) молится на коленях.

В 17:30 с выстрелом стартового пистолета караван устремляется в путь. Главное – выйти из толчеи невредимым. От адреналина зашкаливает сердце. Ноги куда-то несут, как будто за мной гонится свора собак. Через двести метров занимаю четвёртую позицию, через триста впереди меня только маячит майка испанца. За спиной слышится дыхание немца (Борща) и француза. Они являются мои косвенными конкурентами, так как выступают в младшей группе М-35. Вот и первый километр позади. 4.23! Ох, уж это эмоции. Порой, они затуманивают разум, что приводит к тактическим ошибкам. Я уже представлял, как я буду мучиться на второй половине дистанции, но отступать не хотелось. Вот и первый круг позади. На секундомере 8.56. Темп падает, но не по моему усмотрению. В конце второго круга дал обойти себя немцу, французу из группы М-35. Немного подержался за ними, но упираться не стал. Они явно сильнее. На втором круге меня обошел итальянец из группы М-45. Сразу на обходе судья показал ему (или мне?) предупреждение с красной волной. Его это не остудило, а меня заставило задуматься. Но, проходя мимо табло-регистратора с указанием предупреждений, в моей клетке ничего не обнаружил. Может, велосипедист ещё не подвёз? Кто знает. Тем временем на отметке 5 километров секундомер предательски высветил 23.15. Всё бы хорошо, но тем падает. Жара нарастает. Выручают три пункта освежения. Вода, поролоновые губки. С усталостью начинает хромать техника. На одном из виражей случайно оступился. Думал, что не заметят. Увы, вот и моё первое предупреждение, о чём красноречиво сказал судья, хотя он и стоял метров за 100: «Вячеслав, у вас замечание!» и показал мне красную галочку. «Извините!» - промолвил ему и снизил темп. Или он сам снизился от усталости? Тут сложно сказать. Главное дойти! Обидно, если снимут. Тем временем меня нагнала шведская пара из группы М-40 и М-35. Одного из них я видел на растягивании перед стартом. Крепкие ребята. Но техника хромает – подбегают оба. Попробовал продержаться за ними с километр, но техника опять предательски выдавала меня совершаемыми ошибками. После каждой из них, я молился про себя, чтобы не заметили. Вот и судья наклонился и показывает карточку-предупреждение. Слава богу, не мне, а сзади идущему. Уже со второго круга стал обгонять на круг соперников и теперь всё перемешалось. Лишь электроника сигнализирует оставшиеся километры. Последний круг. Главное – продержаться. Впереди маячит желто-голубая шведская майка. Расстояние сокращается. Увы, этот парень из группы М-35. Он беспрепятственно даёт себя обойти. Следующий мой соперник - швед в тридцати-сорока секундах. Последняя прямая – 600 метров. Сзади слышится чьё-то дыхание. Сколько их, не знаю. Обернуться, - значит сознаться в собственной слабости. Внезапная боль пронзает заднюю поверхность бедра. Как сноп её ощущения влетают в мозг. Не сейчас! Потом, до финиша 200 метров. Главное не поддаться этой слабости! И вот уже виден финишный створ. Кричат зрители, комментируют происходящее судьи. Вдруг кто-то выбегает мне навстречу с табличкой, на которой красуется красный значок, что-то кричит, я не разбираю. Мне или не мне? От неожиданности опешил. Интуитивно понимаю, что надо сбавить или снимут. Пропускаю на корпус преследователя. Замечаю, что он из группы М-45. Вот и финишный створ! На секундомере 47.57. Радости почему то нет. Во-первых, не понятно: сняли или не сняли? Спросить не у кого. Во-вторых: неграмотная тактика. И в-третьих: серебро не золото.

Пожимаем друг другу руки, благодарим за соперничество. Фотографируюсь со шведами. Компенсирую водный и углеводно-солевой баланс на питательном пункте. Ухожу принимать душ и переодеваться. Но она постепенно появляется, так как замечаю свою фамилию в финишном протоколе. Да и намеченную программу практически выполнил (по времени). Третий (немец) был почти в двух минутах за мной.

Ещё не все финишировали, а награждение уже началось. Оперативно, практически по заявленному накануне расписанию. Мне вспомнилось участие в подмосковном пробеге памяти Гагарина, когда награждения я ожидал четыре часа.

Красивая медаль, врученная дамой – представителем города администрации, что сопровождалось…двумя поцелуями. Непривычно, но хорошо, что не мужчина. Тот награждал женщин. Гимн Швеции, ещё фото на память. И на вокзал.

За двенадцать минут добрался до городка Хагонданж, где у меня пересадка до Амневиля. Девушка из кассы по продаже билетов сказала, что следующий поезд в интересующем меня направлении будет через три часа. Но обнадёжила, что до города недалеко…километров пять. Хороший повод, чтобы замяться.

Периодически спрашивая у местных жителей дорогу, изучая показатели навигатора, я зигзагами шёл к своей следующей цели. На четвёртом встречном я понял, что путь неблизкий. Молодой человек поинтересовался, имею ли я машину. Хочу ли выбрать автобус? Я ему показал, что собираюсь идти пешком. Его рассказ иллюстрировал повороты, клумбы, мосты, так что я даже растерялся. Он, видимо это заметил и предложил меня подвезти. Немного потеснив его друзей на заднем сидении, мы за 10 минут доехали до городка Амневиль Терме и моего отеля Рояль Солеи.

- Сколько с меня?
- Да, вы что…мы рады были вам помочь!

Отель был классическим добротным представителем двухзвёздочной категории. Портье попросила оплату вперёд, выдала чек, электронный ключ, рассказала времени завтрака. Тихо, спокойно, свежо, поют птицы за окном. Есть бесплатный wi fi для связи с родными.

Назад к списку впечатлений