Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Тверской марафон «Заволжье»
29.08.2004 Тверской марафон «Заволжье» Smalex 42,2 км 3:25.09

Вероятно, марафон отнимает слишком много сил, поэтому свои впечатления о ХХ Тверском марафоне я решаюсь описать по прошествии целой недели.
Чтобы не утомлять читателей, оставлю за кадром этап подготовки (кому интересно, могу дать справку про углеводное голодание/насыщение), сборов и поездки из Москвы в Тверь.
Итак. Прибыли в Тверь к школе №50 в начале десятого. Минут 5-7 слонялись просто так, рассматривая фотографии забегов, которые ранее проводились «в» или «около» этого учебного заведения. Конечно же, с удовольствием обнаружили на фотографиях среди «бегунов по коридорам» школы нашего заслуженного одноклубника – VP.
Через какое-то время очень сильное впечатление произвел приезд основной группы IRCэров, прибывших в Тверь накануне, и ночевавших у гостеприимнейшего Любителя – «наши люди на стар на лимузинах не ездят»- усмехнулся было я, но тут же решил, что-то типа: «Знай наших!». Вольво Львовича и громадный черный лимузин (даже и не знаю, что за марка) выпустили из своих комфортабельных салонов весело галдящую, пеструю команду… Настроение у всех было замечательное и боевое.
Пошли на регистрацию. Немного бардачная процедура была с некоторыми заминками, но все же преодолена. Переоделись, я бы даже сказал с комфортом. Посетил туалет… давно я не бывал в подобных кошмарных заведениях, даже ассенизаторский вагончик, подгоняемый к гостинице Россия организаторами ММММ, после этого школьного сортира покажется вполне приличным клозетом. Надо будет устроить инспекцию в школе, где учится мой сынуля – неужто там такой же кошмар… Ну да ладно.
Вышел на «разогревочный круг». За школой асфальтовая дорожка – что-то типа стадиона. Пробежали со SLON’ом и Art’ом достаточно, для того чтобы я слегка вспотел в курточке от теплого спортивного костюма. Вернулся к школе, где стал «тянуться». Но вот уж всех зовут на построение.
Речи «отцов», сов.гимн., напутственное слово главного судьи (про то что трасса промерена и сертифицирована). Повели к старту. На старте задержали довольно долго. Минут 5 держал руку на кнопке секундомера. Толпа вроде бы большая и я не в первых рядах, но когда наконец дают старт, замечаю, что стартовую линию я пересек буквально через секунду…
Сначала теряю в толпе всех «наших», потом чуть впереди себя замечаю SLON’a и подбегаю к нему. У него на руке закреплен диктофон, и он без умолка комментирует происходящее, просит сказать пару слов. Несу какую-то околесицу. Бежится легко, настроение приподнятое. Рядом возникает Art и делает снимок на бегу – дурачусь, показываю язык. Бежать стараюсь априори расслабленно. На первом же километре образуется небольшая группа бегунов, «влекущих свои бренные тела» примерно в одном темпе – SLON, GalY, какой-то седой ветеран в пестрых трусах (у SLON’а должна остаться информация о нем на диктофоне), ну и я. Чуть впереди бежит Артур.
Первые километры все бодры, полны энергии и активно треплются на бегу. Асфальт в принципе сносный, хотя в одном месте приходится пересекать вприпрыжку небольшую водную (лужную) преграду. Рельеф на дистанции существует, но слабовыраженный – на первом круге его вообще незаметно. Все вместе следим за разметкой, а она явно «пошаливает». Некоторые километры, которые наша группа, разгоняясь, бежит довольно бодро, вдруг оборачиваются «отставанием от темпа» этак на полминуты и более. Некоторую сумятицу на первых порах (по крайней мере для меня) вносит и полузатертая прошлогодняя (позапрошлогодняя?) разметка, несколько не совпадающая с актуализированной. После того, как вереница физкультурников (косяк спортсменов?) покидает городскую черту, бежать становится интереснее. Пробегаем какую-то деревню. Сразу за ней дорога углубляется в лес. Дорога извилиста и на одном из поворотов SLON резонно замечает, дескать, чего это мы бежим по такому большому радиусу… И вправду, так можно себе лишний километр намотать. После очередного поворота навстречу начинают выбегать лидеры … приветствуем всех. Пробегаем мимо первого «подкормочного» пункта. Пока ничего не хочется. Несколько крутых поворотов по лесу и дорога выходит в поле. Пейзажи весьма живописны. Широкий простор, посередине отлогий овраг, на другой стороне которого опять деревня. Спускаемся в овраг, поднимаемся из него и, не добегая деревни, обнаруживаем разворот. Ну и славно. Опять спускаемся в овраг, опять поднимаемся из оврага… На очередной километровой отметке обнаруживаем очередное неприличное отставание от графика (более 5 мин. километр – это все-таки не наш темп!). Народ язвит по поводу разметки и сертификации трассы.
Постепенно «подъедаем» некоторых наших пятнашечников – сперва MaZaK’у, затем Art’a. Значит разбежались и бежим довольно быстро (что-нибудь типа 4.35 – 4.40 на километр). Снова вбегаем в лес – на встречу бежит еще довольно много народу. В лесу догоняем маленького, коротко стриженого пацана в оранжевых тапках. SLON, замечает, что парнишка-то здорово уделал его на каких-то соревнованиях и бежит брать у него интервью… Парню лет 13 и это его 8-ой (Ой!) марафон (если я чего наврал и неправильно услышал, поправьте меня). При этом парень ведет себя очень скромно. Настоящий боец. К «выкату» из леса чувствую, что могу бежать быстрее и за деревней, не спросивши разрешения у группы, увеличиваю темп.
Слету легко перепрыгиваю лужи и бегу дальше. На очередной отсечке обнаруживаю, что пробежал этот километр за 4.12! Никуда не годится, надо срочно сбавлять темп. Потом окажется, что это был «короткий» километр :-) Так, вбегаем в город и после продолжительного тягуна выбегаем к команде «кормильцев». Пока бег очень легкий и ни есть, ни пить не хочется, но все равно, памятуя о советах бывалых (спасибо VP, A-P, Kovi), выпиваю стаканчик простой водички у брата и стаканчик чего-то приторно сладкого на официальном поильном пункте. Ладно, бежим дальше. Трасса долго полого спускается по городу. Разворот и такой же долгий пологий подъем. Впереди – метрах в 100 от себя замечаю Goose’я. Затем навстречу пробегает «сплоченный коллектив», который я покинул не так давно… выигрываю я у них всего-ничего, стоило ли так рискованно ускоряться? Опять вершина тягуна, одобрительные возгласы группы поддержки и маленькая петля к школе – к финишу первого круга. Пробегаю разворот, на поильном пункте прошу дать мне простой водички – дают, разумеется, газированную. Ладно, дареному коню… выпиваю полстаканчика. Бодро ухожу на второй круг. Темп приличный. Начинаю доставать Goose’я и возле леса настигаю его. Некоторое время бегу за ним, он разговаривает с кем-то из знакомых. Потом какое-то время бежим вместе. На поильном пункте в лесу опять пью нечто приторно сладкое. Выбегаем из леса, пересекаем овраг, на развороте с удовольствием отмечаю, что так далеко сегодня забегать уже не придется – последний круг короче. После разворота и спуска-подъема по оврагу снова (из крайнего любопытства) отсекаю этот «длинный» километр. Как и следовало ожидать, он опять «длинный». По лесу бежим вместе. Погодка тем временем существенно изменилась. Если стартовали при густой низкой облачности, то теперь через высокие кучевые облака проглядывает синее-синее небо и все чаще жгучее-жгучее солнце. Выбегаем из леса, и за деревней я повторяю свой спурт, постепенно наращиваю темп и убегаю от Димы.
Бежится хорошо и на длинном тягуне от городской черты, до того места, где стоит группа поддержки, я обгоняю массу народа, в том числе и тех, кто на первом круге опережал меня более чем на километр. Перед «перевалом» замечаю брата, который бежит мне навстречу с бутылочкой шиповникового напитка. Как приятно ощущать себя чуть ли не «пупом земли», о котором все так трепетно заботятся :-) Ладно, буду таким же заботливым и я в свой черед.
Пробегаю мимо группы поддержки. Она усилена давно уже финишировавшими «пятнашечниками». Меня фотографируют, наперебой предлагают напитки. Как же приятно. Переваливаю бугор и начинаю спуск к последнему развороту. На спуске отдыхаю, но скорость не сбрасываю. Разворот и долгий подъем. На встречу бегут наши. SLON мне делает знаки, чтобы я экономил силы. Что ж он, разумеется, прав.
Петля к старту/финишу. Однако уже и «тридцаточка». Чувствуется уже некоторая усталость, но бежать вполне можно. И бегу вроде довольно легко и быстро (по своим, разумеется, меркам). Что-то вот только время на три с лишним минуты хуже, чем во время прикидок. Неужели это из-за медленного начала? Да вроде бы и не так уж медленно начинали. Ну да ладно. Сразу после старта последнего круга обхожу еще двоих.
Однако солнышко печет уже всерьез. Духота. Внутренности начинаю «давить на горло». Ну ничего, потерплю. Хотя опять хочется пить, а ведь только что убежал от воды… И вдруг, о чудо!!! Навстречу бежит Илья Murom с беленькой велосипедной бутылочкой. Говорит, что-то доброе и поит водичкой. Восторг! Спасибушки. Сразу же догоняю и обгоняю еще кого-то. Однако через лужи уже как-то совсем не прыгается. Жара. Вбегаю в лес. Навстречу бегут уже изрядно погрустневшие бегуны… но все друг друга стараются хоть как-то поддержать и ободрить. Недалеко от разворота на встречу выходит Леня Бурыкин. Он идет. Машет недовольно рукой – сломанный палец не дал ему нормально закончить дистанцию. Однако и я уже вынужден сильно сбавить темп. В лесу тень деревьев немного облегчает пекло, но не уменьшает духоты. На развороте, на поильном пункте выпиваю два стакана воды. Только начинаю переходить с шага на бег как навстречу выбегает Goose. Кричу ему: «Давай, сейчас меня обгонишь!». Он довольно быстро выполняет мой «наказ». Вот ведь что значит опыт. Похоже весь марафон он преодолевает в одном и том же темпе. Догоняю бредущего Леню Бурыкина, он сильно недоволен, что конечно можно понять. У меня пальцы на ногах не поломаны, но мне уже тоже очень хочется перейти на шаг. Приходится уже заставлять себя бежать. Выбегаю из леса. На открытом месте солнце жарит нещадно, пробегаю деревню – милиционер, контролирующий единственный в деревне перекресток смотрит на меня с плохо скрываемой жалостью… Да я уже припух. Мимо отметки 37км. я еще бежал, а вот теперь, похоже, это мне только так кажется, что я бегу. Меня, как принято выражаться, «конкретно накрывает». Преодолеваюю еще метров 300… Начинается длинный тягун. Впереди идет пешком высокий мужик в ЧЕРНОЙ! майке… Каково же ему на солнышке?! Пробегаю мимо него, но через некоторое время в глазах начинает темнеть. Все. Перехожу на шаг. Почти сразу замечаю, что уже сильно натер палец на правой ноге. Странно, все привычное и носки, и любимые оранжевые марафонки. Похоже это конец. Меня тут же обгоняет кто-то из тех, кого я борзо обходил в конце второго круга. Мужик в черной майке забился в тень деревьев и побежал – опять он впереди. Ругаю себя последними словами и заставляю себя сначала ускорить шаг, а потом и начать трусить. Техника бега радикально меняется. Бежать, как бежал я уже не могу. Только трусцой – интересно, какая у меня сейчас скорость… а вот, кстати, и километровая отметка. Этот километр почти 12 минут! Позор!!! Со злости опять обгоняю мужика в черной майке :-) (Потом окажется, что это все-таки было время 2х километров). Трусцой плетусь к вершине холма. Навстречу уже в который раз бежит брат с водичкой. Поит меня, спрашивает, не хочу ли я бананчика. Уже хочу. Группа поддержки явно льстит или издевается: «Хорошо бежишь! Давай!». Но возгласы родных и близких (да, к этому моменту уже родных!) заставляют интенсифицировать трусцу. Метров через 200 догоняет брат с куском банана! Ну-уж, а я и не думал, что он станет меня догонять, чтобы покормить… думал, поверну – перед финишем и закину в себя «банан последней надежды», а тут такой приятный сюрприз!
Вниз бежится вроде бы и легче, но натертый палец дает себя знать сильней. Мимо проезжает автомобиль … вдруг он приостанавливатеся…. «Серега, держись!!!» это Murom. Эх, вот бы оставшиеся полтора километра проехаться! Ну уж нет. Теперь сдаваться уже нельзя. В конце подъема навстречу бежит SLON – вид у него тоже, мягко говоря «не свежий», но все-таки бодрее моего. А ведь он даже сомневался – надо ли ему бежать марафон. Гвозди бы делать…
Поворачиваю к школе. Ускориться сил нет, да и выглядело бы это глупо. Стараюсь просто перейти с трусцы на более приличную технику бега (боюсь это было жалкое зрелище). Финиширую в одиночестве. В матюгальник объявляют мой номер и называют по имени … приятно, такого у меня еще не было. Финиш. Выключаю секундометр – 3.25.09…
Эмоций никаких. Подхожу к солдатам на поильном пункте, беру стаканчик – обалденный клюквенный морс! И где же они его прятали раньше? Подходит MaZaKa, фотографирует. Wladimir говорит: «У тебя пена подмышками. Значит перенапрягся!» Да уж не спорю, явный перенапряг. Подхожу к Goose’ю выяснить на сколько он меня «сделал»… выясняется, что всего на пару минут, я думал будет больше.
Не могу никого ждать и встречать на финише. Сил нет. Безвольно слоняюсь некоторое время и добредаю до машины. Плюхаюсь сперва на сидение, потом достаю из багажника одеяло и расстелив его на траве блаженно падаю. В таком состоянии долго лежу, сняв тапки. Постепенно прихожу всебя. Подходят ребята. Фотографируют, смеются. Мне не до смеха, хотя нахожу в себе силы пообщаться с подошедшим SLON’ом. Долго ждем награждения А-Р. Потом наконец уезжаем и едем к Любителю.
Я не знаю, что надо есть марафонцу после соревнований в теории, но на практике я усвоил теперь железно – это борщ!!! Наверное, благодаря радушному приему, вкуснейшему борщу и дружеской компании ко мне возвращаются силы. В первый раз мы собираемся вот так после соревнований большой компанией. Жаль, что быстро приходится уезжать.
На обратной дороге попадаем в вяло ползущую пробку от самого Солнечногорска. Дачный сезон вроде бы уже закончен, но машин возвращается в Москву в воскресенье вечером какое-то ненормальное количество. Однако, даже в тоскливой пробке народ находит какие-то веселые моменты. Смех в машине не прекращается… Или это после соревновательная эйфория?
Уже в полной темноте добираюсь домой. Настроение отличное. Сил нет никаких. Наверное, это то, ради чего нужно ездить на соревнования.
Такой вот получился мой второй марафон. Надеюсь не последний. И очень может быть, что не последний Тверской – в любом случае ни некоторые огрехи организации, ни необходимость довольно долго добираться в другой город не могут сравниться с удовольствием от преодоленной трассы, от общения с друзьями. Всем большущее спасибо!

Назад к списку впечатлений