Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Санкт-Петербурга среди ветеранов Белые ночи Балтики
11.06.2011 Чемпионат Санкт-Петербурга среди ветеранов Белые ночи Балтики RuukR 3 км 12.56

11.06.2011 г.
Открытый Чемпионат Санкт-Петербург «Белые ночи Балтики» по лёгкой атлетике среди ветеранов. Стадион «Петровский».

Этот старт был перемещен на неделю позже из-за проходившего здесь футбольного матча Россия – Армения. Так получилось, что удалось совместить участие в юбилейной конференции, посвященной 100 летию военной психиатрии в России и последовавшим за ней стартом. Созвонился с Виктором Ращепкиным – председателем питерского ветеранского движения, уточнил программу соревнований. Заявка с 09:00 до 11:00, старт на 5000 м в 11:15.

Пристроившись за юрким дедушкой, спешившим очевидно на старт, нашел палатку регистрации. За 100 рублей получил страховой полис. Выбрал себе номер, заполнил карточку, ушел на разминку. Однако, пройденные 4000 метров по дорожкам из голубого тартана питерского стадиона, показывали, что после триатлона (неделя назад) ещё не восстановился. Крепатура бедренных мышц давала о себе знать. Соперников я особо не наблюдал.

Скучно, придётся состязаться с секундомером. В 11:00 парадом торжественно открыли сегодняшнее мероприятие. На этой церемонии присутствовало человек 30-35. Видимо остальные подтянутся к своим видам. Да и сегодняшнее палящее солнце не располагает к длительному пребыванию под его лучами.

В 11.15 нас расположили на отметке старта на 200 метров. Пятеро мужчин. Женщины в Питере игнорируют этот вид. Выстрелом из стартового пистолета мы тронулись. Взял на себя роль лидера. В планах было идти по 4.30 каждый километр. 200 метров пройдено, на секундомере 52 секунды, что на 2 секунды выше графика. Удивляюсь, почему счетчик кругов показывает, что нам осталось семь. Женщин с нами не было (по программе они выступают на этом виде). Через круг решил уточнить.

- Вы идете 3000 метров!» - крикнул мне судья, когда я проходил отметку 600 метров.
- Спасибо.

Про себя подумал, что, может быть, это даже к лучшему! От недовосстановления можно ожидать неприятных последствий. На 1000 метров дама-судья сообщила о времени – 4.18. Неплохо и хорошо, что небыстро. Обгоняю соперников на круг-два. Вот и отметка 2000 метров. Но глаза заливают ручьи пота. Лишь краем глаза замечаю, что он показывает из девяти минут. Но сколько? На засечку промежуточного финиша нет сил. За круг до финиша прозвучал гонг, который я воспринял, как сигнал к ускорению. 3000 метров 12.56,7, что вполне меня устроило, так как по ходу дистанции я перепланировал пятерку на тройку и поставил себе задачу выйти из тринадцати минут.

До награждения еще почти два часа. Поэтому приняв душ в раздевалках стадиона, отправился на визит к парикмахеру. Когда же вернулся, то чуть не опоздал на вручение медали и грамоты за первое место. Хорошо, что награждали с конца программы выступлений. На финише пообщался со старыми знакомыми-стайерами. Для них было удивлением видеть меня, выступающем в спортивной ходьбе. Ну а я подвёл черту под своим визитом в город на Неве.

Назад к списку впечатлений