Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Троицкий марафон
11.06.2011 Троицкий марафон Робинзон 42,2 км 3:22.41

На этот марафон я возлагал некоторые надежды улучшить свой результат в этом году. Сергей Чечеткин позвонил мне проконсультироваться, как подготовиться к первому в его жизни марафону и я подумал, чего бы и мне не пробежать что-нибудь длительное, тем более, организатор Леня Бурыкин, знающий, что марафонцам надо. Как раз за две недели я бежал полумарафон в Выборге и за неделю сделал длительную 30км, все должно было «пойти в кассу» Троицкому марафону.
Старт намечался в деревне Вертлино от церкви. Прибыли мы втроем – Сергей Чечеткин, Сергей Баранов и я на машине из Сергиева Посада. Дорога свободна, погода солнечная и не жаркая, лица знакомые сразу увидели, это Леня и Слава Пестриков. Церковь ремонтируют и на земле стоят купола в процессе золочения. Удивительное зрелище огромного, метров восемь, наполовину покрытого золотом купола, который можно подойти, потрогать. От такого святотатства мы воздержались, но сфотографировались у этого дива.
Подошел Володя Шашков со схемой марафона. Предстояло пробежать три круга по довольно извилистой кольцевой трассе. Не заблудиться бы! Открылась регистрация, а по сути самозапись: поставили столик на травке, положили листок, авторучку и пакет с номерами. Каждый желающий подходит, записывается в листок, берет номер, кладет в замен 300р (с пенсионеров 200) и все! Вот она мечта спортсменов – полное отсутствие бюрократии!
Местное телевидение подошло, взяли у меня интервью, т.к. остальные постеснялись. Однако, потом и Гордюшенко и Пестриков перед камерой были замечены:)
Перед стартом Леня попросил всех собраться у столба, который впоследствии и будет линией старта/финиша, объяснил, как и куда бежать. Выступил спонсор – директор строительной фирмы Форма-строй, сказал, что они любят поддерживать спортивные мероприятия и даже флаг их фирмы побывал на северном полюсе. Тут и флаг появился с подписями полярников. С этим дивом тоже с удовольствием сфотографировались. На этом чудеса не закончились и слово держал местный батюшка, оказалось, бывший футболист. Он нас благословил на это благое дело, сказал, что мы на правильном пути (наконец-то! А то все говорят: «Нафига вы бегаете, придурки?»). И в довершение стартовых чудес, вместо стартового выстрела, сигналом нам был третий удар колокола.
Со старта побежали очень спокойно. Даже как-то подозрительно спокойно для таких монстров, как Александр Чебуркин, Дима Сулимов, Роман Салий, Володя Сидоров. Впереди бежал Леня в штатском и показывал дорогу, типа запоминайте, остальные круги побежите без подсказки:)
Я пристроился к этой группе лидеров, в которой еще и Слава Пестриков был, но собирался бежать только один круг. Трасса проходила по грунтовым дорогам, дорожкам и откровенным некошеным тропам. Разметка была, но не везде и приходилось прибегать к здравому смыслу или иногда спрашивать «куда бечь?». На середине первого круга случился небольшой подъемчик, метров на 8 вверх и я тут же отвалился от пелатона. Слава Богу, весь первый круг лидеры были в пределах видимости и заблудиться было невозможно. Правда, потом оказалось, что и сами лидеры заблудились, проложив новую трассу, а организаторы решили, что «ну, так тому и быть, пусть трасса так проходит». Закончил круг за 1:02. Это долго, из 3:10 трудно будет выбежать. Второй круг начал тормозить, вспоминать правильную дорогу, ведь лидеры скрылись. Несколько раз останавливался в неуверенности. Впереди никого, сзади никого. Но иногда ленточки второго спонсора – асикса, подтверждали правильность дороги. Бежится довольно тяжело. Второй круг вышел за 1:04. Пробежать бы из 3:12, чтобы улучшить результат МИРовского марафона! Не суждено. На третьем круге, несмотря на нежаркую погоду, поливание на каждом из трех пунктов питания, перегрелся и началось характерное головокружение, учащенное дыхание и дрожание в руках. Пришлось перейти на шаг и даже подойти к озеру Сенеж, поплескать на голову мутной водички. Слегка остыв снова потихоньку потрусил, потом резвее и даже начал строить планы по итоговому времени, как опять накрыло за километр до финиша. В общем, с Божьей помощью добрался до заветного столба у церкви за 3:22:41. Хуже в своей карьере я бежал только один раз в Конаково.
Спортивная неудача, однако, не испортила настроения и с удовольствием стал подкрепляться вкусняшками с богатого стола на пункте питания. Это прихожане помогли Лене со столом, принесли конфеты, мармелад, печенье. Бежавшим дольше 4 часов повезло больше, начался дождик.
Награждение проходило в церковной лавке, где каждому вручили грамоту, победителям в абсолюте и по возрастным группам еще и иконы Святой Троицы и денежные призы от спонсора. По меркам небольших любительских марафонов деньги неплохие.
Мы с Чапаем, после того, как убрали весь мусор за нашими спортсменами, поехали в Мытищи, а почти треть марафонцев отправилась в Тверь, где на следующий день, как раз в Троицу, пробежали еще один марафон.
В завершение выражаю благодарность Лёне, спонсорам, батюшке, помощникам и волонтерам. В пожелание сделать марафон ежегодным, лучше размечать трассу и прокосить травушку, дабы не травмировали ноги:)

Назад к списку впечатлений