Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Троицкий марафон
11.06.2011 Троицкий марафон Гость 42,2 км 2:50.17

По прогнозам на субботу, в которую должен был состояться марафон, был обещан дождь. По факту же вся первая половина дня была солнечная, от земли, особенно в полях, парило.

Ещё на старте было понятно, что марафон будет не быстрым, т.к. трасса была размечена специфически – не все бегуны нашли правильный путь, покрытие тяжелое для бега: высокая трава с ямками под ней, жара давала о себе знать ещё до старта, количество и состав участников не предполагало быстрый бег.

Перед стартом состоялось небольшое представление организаторов, спонсоров, озвучивание некоторых технических моментов.

Предстартовое собрание участников было по-домашнему тихим, спокойным, без тени нервозности, что присуще только небольшим соревнованиям. На это обстоятельство ещё повлияло и то, что соревнования проводились при содействии сотрудников храма.

Выступали генеральный директор (являющийся генеральным спонсором марафона) ООО «ФОРМА-СТРОЙ», настоятель храма - отец Дионисий, организатор - Леонид Бурыкин. Перед стартом все участники были окроплены святой водой, что было хорошо не только в духовном, но и в физическом плане – жара знаете ли. Всем желающим, перед стартом, были выданы «ладанки».

Старт перенесли минут на 20, т.е. примерно на 10:20, что никого не смутило.

Итак, старт. Леонид, как единственный знаток трассы, пробежал первые 1,5 км с лидирующей группой, т.к. первые 1,5 км особенно запутанные. Никто даже и не думал убегать вперед – все бежали друг за другом, боясь потерять правильное направление.

Подумалось, что Леонид выбрал безотказное средство для сохранения интриги почти до финиша: запутанную трассу! Первый же пункт питания вызвал негодование бегущих – стоит стол, кормящего нет, развилка.

Коллективный разум и наказ Леонида поворачивать налево, если есть сомнения и нет разметки, заставили повернуть группу налево...метров через 50-70 нас догоняет женщина и, извиняясь, просит повернуть обратно – приводит всех к столу...мы говорим, что нам уже не до этого – показывай куда дальше-то бежать. Оказывается направо.

Ещё один раз оператор, снимающий на развилке дорог на видеокамеру, никак не мог оторваться от съемок и сказал куда бежать, только тогда, когда половина лидирующей группы побежала не по той дороге. Хотя может он вообще не знал куда мы должны бежать...

После 1-го круга из 3, Сидоров Владимир резко прибавил, видимо решил убежать от своих конкурентов заранее... Мы остались вдвоем. В связи с крайней запутанностью и недоразмеченностью трассы я решил бежать с Владимиром.

На втором круге обогнали 2-х заблудившихся бегунов – звезд журнала БИМ: Фейгина Феликса и Блейх Любовь. Мой визави к концу второго круга стал сдавать, видимо отдал все силы на отрыв от основной группы. Приходилось ждать его на всех пунктах питания.

Примерно на 33 километре мой коллега по данному забегу совсем «загрустил». Т.к. трасса была уже понятна, я не стал больше ожидать его на пунктах питания. Скоро, преодолев последний веселенький подъем в гору, пересек финиш!

Награждения долго ждать не пришлось – лидеров по мужчинам наградили без задержек. Особенно приятно было получить икону из рук настоятеля храма.

Стол с вкусняшками и вода из кулера позволили быстро прийти в себя, забыть о жаре на дистанции и с соболезнованием посмотреть в сторону уходивших на «последний» круг марафонцев.

Плюсы марафона:
1. Душевная, теплая организация;
2. Заранее прописанный призовой фонд, что РЕДКО встречается в России (хотя стартовые взносы ВЕЗДЕ расписаны чётко);
3. Близость к Москве;
4. Отсутствие «справочно-паспортной» бюрократии при регистрации;
5. Православная составляющая очень важна – это изюминка марафона! Первый православный марафон получился. Только в здоровом теле будет здоровый дух.

Минусы:
1. Разметка трассы (исправимо);
2. Коварность покрытия – ямы под густой травой (неисправимо, если не менять трассу);
3. Движение по дорогам не перекрывается (есть вариант бежать по асфальту шоссе и при этом рисковать; другой вариант: бежать почти в полной безопасности, но по обочине, теряя немного времени).

Александр Чебуркин

Назад к списку впечатлений