Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wardoc — Омский полумарафон-гандикап
22.05.2011 Омский полумарафон-гандикап Wardoc 21,1 км 1:42.16

Старт прошел и прошел достаточно удачно. Обновил личник на половинке, избежал травм - что еще нужно. Результат по пульсометру 01:42:12, но надо бы еще протоколов дождаться.

По порядку. На место старта приехал за полчаса до начала. Переоделся, сдал вещи - этот процесс был организован лучше, чем в прошлом году - поставили большие палатки, не надо было ходить ни в какую школу.

Не спеша размялся, протрусив с пару километров и выполнив короткую разминку для суставов и растяжку. Тем временем забеги с гандикапом уже начались. Отхлебнул где-то 200 мл. пауэррэйда, сделал несколько фотографий стартующих забегов и отправился на старт сам.

Первый километр начал не быстро, потом добавил. На трассе были отметки через каждый километр и я старался нажимать кнопку пульсометра на каждой. Но во-первых мне кажется, что они были не совсем точные, т.к. по собственным ощущениям темп у меня был ровный, а время отсечек - уж сильно отличалось. А во-вторых я где-то со второй половины дистанции некоторые отметки, что называется "зевнул" - поздно нажал кнопку. На 20-м километре вообще не нажал. По этим двум причинам приведу раскладку по трем 7-км. кругам:

lap distance time pace bpm avg bpm max

1 7 0:34:24 0:04:55 178 178

2 7 0:33:47 0:04:50 181 182

3 7 0:34:01 0:04:52 181 186

21 1:42:12 0:04:52

На первый взгляд кажется, что второй круг пробежал быстрее и первого и третьего, но на самом деле "зевнул" отсечку 14 км. Тут сколько-то секунд надо от 1-го круга отнять, ко 2-му добавить и от 3-го тоже отнять. В общем все круги примерно поровну - по ощущениям так и есть.

Погода была приятная, не жарко и не холодно, в начале пробега светило солнышко, потом его стали прикрывать тучки, а потом коротко сыпнул маленький дождичек.

Первые два круга прошел легко, на третьем пришлось потерпеть, особенно его вторую половину. Впрочем это естественно, чего я еще ожидал.

Лидеры были просто красавцы - как бежали! Аж белая зависть берет :) Победители у мужчин "округлили" меня на второй половине второго круга (они то шли уже на финиш). А лидер у женщин Лариса Зюзько обогнала в конце моего второго круга. По звуку ее дыхания было понятно, что выкладывается она дай боже, хотя отрыв от соперниц у нее был более чем комфортный.

На первом круге, особенно в начале его пропустил вперед прилично народу, потом на 2 и 3 круге много народу подобрал. Даже интересно становится - каким я в итоге прибежал.

Третий круг бежать стало скучновато - стало прохладней, да и толпа народу проредилась, растянулась по трассе. Ну и конечно накопилась усталость. Сегодня я бежал ни за кого не цепляясь, своим ровным темпом, но на третьем круге выбирал впереди чью-нибудь спину и "вел" ее взглядом. Так было проще психологически.

На финишной прямой удалось накатить - откуда взялись на это силы даже непонятно.

Итогами старта доволен как слон :) Пока, сезон идет без особых срывов и проблем. Неудача на Рождественской половинке кажется уже почти забылась.

Назад к списку впечатлений